Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025 Fasenfräser

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 45° Fasenfräser mit 36 mm Durchmesser für präzise Kantenfräsungen an Platten und Massivholz
• Anlaufkugellager führt den Fräser sauber entlang Kanten ohne Anschlagschiene
• HW-Hartmetall-Schneide behält Schärfe bei Holzwerkstoffen und beschichteten Platten
• 11,5 mm Arbeitslänge deckt Plattenstärken bis 20 mm für typische Möbelbauarbeiten
• S8-Schaftdurchmesser passt in gängige Oberfräsen-Spannzangen
• 53 mm Gesamtlänge ermöglicht gute Sicht während der Fräsbearbeitung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,90 €
Ø 50 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,90 €
Ø 50 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,79 €
ab 49,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool HW S8 D36/45° Fasefräser 0815 Onlinehandel Festool HW S8 D36/45° Fasefräser 0 49,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• Festool Fasefräser HW S8 D36/45° Amazon Festool Fasefräser HW S8 D36/45° Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025 Biebrach-Morgenstern Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025 3 - 5 Tag 56,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,00 € → zum Angebot
• FESTOOL Fräser-Set Festool Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° Otto FESTOOL Fräser-Set Festool Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 73,51 € Versand kostenfrei Gesamt 73,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Festool HW S8 D36/45° Fasefräser ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 49,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW S8 D36/45° Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 56,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,00 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW S8 D36/45° – Fasenfräser für Massivholz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 58,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,24 € → zum Angebot
FESTOOL Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° Nr.: 491025 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 58,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,36 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° contorion Angebotsinfo 2 Werktage 58,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,44 € → zum Angebot
FESTOOL Fasefräser HW S8 D36/45° ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 62,54 € + 5,40 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° - 491025 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 14-21 Werktage 70,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW S8 D36/45° MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 71,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,62 € → zum Angebot
FESTOOL Fräser-Set Festool Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 73,51 € Versand kostenfrei Gesamt 73,51 € → zum Angebot
Festool Fasefräser HW S8 D36/45° Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025

Festool Fasenfräser HW S8 D36/45° für präzise Kantenfräsungen

Die 45°-Schneidgeometrie dieses Fasenfräsers ermöglicht exakte Anfasungen für gratfreie Kanten an Tischplatten, Türblättern und Möbelbauteilen. Das integrierte Anlaufkugellager führt den Fräser sauber entlang der Werkstückkante ohne Anschlagschiene – ideal für kurvige Konturen und freihändige Profilarbeiten. Mit einem Durchmesser von 36 mm und einer Arbeitslänge von 11,5 mm deckt das Werkzeug typische Anforderungen im Möbelbau und Innenausbau ab. Die Hartmetall-Ausführung sorgt für langanhaltende Schärfe auch bei häufiger Bearbeitung von Holzwerkstoffen und Massivholz.

Hartmetall-Schneide für sauberen Materialabtrag

Das HW-Material behält seine Schneidkante deutlich länger als herkömmlicher Schnellarbeitsstahl, was die Standzeit zwischen notwendigen Nachschärfungen verlängert. Die präzise geschliffene Schneide erzeugt glatte Fasen ohne aufwendige Nachbearbeitung – ein wesentlicher Vorteil bei Serienfertigungen oder wiederkehrenden Profilierungen. Der S8-Schaft passt in gängige Oberfräsen-Spannzangen und gewährleistet vibrationsarmen Lauf. Bei korrekter Vorschubgeschwindigkeit arbeitet der Fräser ausbruchfrei in beschichteten Spanplatten, MDF und Hartholz. Die kompakte Gesamtlänge von 53 mm ermöglicht gute Sichtverhältnisse während der Bearbeitung.

Festool Fasefräser HW S8 D36/45° - 491025 Test

5/5
★★★★★ Super!
M. T März 2025

Wie von Festool erwartet top Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lange Standzeit bei sehr hartem Holz
Amazon Kunde Juli 2021

Die Festool-Fräser haben auch bei sehr hartem Holz (Robinie) eine lange Standzeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität
Adalbert S April 2019

Der Fräser schneidet gut und sauber !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
Karl M Dezember 2017

Schnelle Lieferung, der Fräser ist genau wie beschrieben, er passt sehr gut zu meiner Metabo Oberfräse, fräst super, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
11,5 mm
36 mm
mit Anlaufkugellager
53 mm
HW
Fasenfräser, Nutfräser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram