Fein Saugschlauch 4 m Durchmesser 35 mm elektrostatisch ableitend Staubsaugerschlauch

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 Meter Arbeitslänge für erweiterten Aktionsradius ohne häufiges Umstellen
• 35 mm Standarddurchmesser kompatibel mit professionellen Saugsystemen
• Elektrostatisch ableitend verhindert Staubablagerungen und statische Aufladung
• Universeller Einsatzbereich für Werkstatt, Baustelle und Renovierung
• Flexible Konstruktion ermöglicht bewegungsfreies Arbeiten ohne Knicken
• Robuste Ausführung für den professionellen Dauerbetrieb ausgelegt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
146,77 €
Ø 160 €
146,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
146,77 €
Ø 160 €
146,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,47 €
ab 146,77 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FEIN Antistatischer Saugschlauch, Ø 35 mm, L 4 m Ø: 35 mm endlich-sicher FEIN Antistatischer Saugschlauch, Ø 35 mm, L 4 m Ø: 35 mm Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 146,77 € + 6,95 € Versand Gesamt 153,72 € → zum Angebot
• FEIN Antistatischer Saugschlauch Ø 35 mm, länge 4 mt. orange-schwarz, passend... Amazon Marketplace FEIN Antistatischer Saugschlauch Ø 35 mm, länge 4 mt. orange-schwarz, passend... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Fein Saugschlauch 4 m Durchmesser 35 mm elektrostatisch ableitend contorion Fein Saugschlauch 4 m Durchmesser 35 mm elektrostatisch ableitend 1 Werktag 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Fein Elektrowerkzeug-Set Otto Fein Elektrowerkzeug-Set lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 189,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 196,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.77 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
FEIN Antistatischer Saugschlauch, Ø 35 mm, L 4 m Ø: 35 mm ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 146,77 € + 6,95 € Versand Gesamt 153,72 € → zum Angebot
FEIN Antistatischer Saugschlauch Ø 35 mm, länge 4 mt. orange-schwarz, passend für Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Fein Saugschlauch 4 m Durchmesser 35 mm elektrostatisch ableitend contorion Angebotsinfo 1 Werktag 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Fein Saugschlauch Nw35x4m, Elektrostatisch Ableitend ManoMano Angebotsinfo 1 bis 5 Werktage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
FEIN Antistatischer Saugschlauch Ø 35 mm, länge 4 mt. orange-schwarz, passend für Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Fein Antistatischer Saugschlauch - 31345120010 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 188,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,85 € → zum Angebot
Fein Elektrowerkzeug-Set Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 189,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 196,20 € → zum Angebot
Fein Antistatischer Saugschlauch - 31345120010 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 7-10 Tage 200,79 € Versand kostenfrei Gesamt 200,79 € → zum Angebot
Fein Saugschlauch Antistatisch 4m Ø 35mm Dustex 35 LX und Dustex 35 MX dichtstoffe Angebotsinfo 4-5 Werktage 211,51 € Versand kostenfrei Gesamt 211,51 € → zum Angebot
FEIN Antistatischer Saugschlauch, Ø 35 mm, L 4 m Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 220,47 € Versand kostenfrei Gesamt 220,47 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Testbericht Fein Saugschlauch 4 m Durchmesser 35 mm elektrostatisch ableitend

Fein Saugschlauch 4 m – flexibles Verbindungsstück für professionelle Staubsauger

Der Staubsaugerschlauch mit 4 Meter Länge erweitert den Aktionsradius bei Reinigungsarbeiten deutlich. Die großzügige Reichweite erlaubt es, auch entfernte Ecken oder höher gelegene Bereiche zu erreichen, ohne das Gerät ständig umstellen zu müssen. Der 35 mm Durchmesser passt zu einer Vielzahl professioneller Saugsysteme und gewährleistet einen stabilen Luftstrom für konstante Saugleistung. Die elektrostatisch ableitende Konstruktion verhindert statische Aufladungen während des Betriebs – ein wichtiger Aspekt beim Absaugen feiner Stäube, die sich sonst im Schlauchinneren festsetzen würden. Diese Eigenschaft macht den Schlauch besonders geeignet für den Einsatz in Werkstätten oder bei Renovierungsarbeiten.

Universelle Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Arbeitsbereichen

Die Vielseitigkeit zeigt sich in der Eignung für alle Einsatzbereiche. Ob beim Absaugen von Holzspänen in der Schreinerei, feinem Staub bei Schleifarbeiten oder gröberen Partikeln auf Baustellen – das Verbindungsstück verbindet zuverlässig Sauger und Werkzeug. Die flexible Bauweise ermöglicht Bewegungsfreiheit beim Arbeiten, ohne dass der Schlauch knickt oder die Saugleistung beeinträchtigt wird. Gerade bei länger andauernden Tätigkeiten zahlt sich die Kombination aus Reichweite und Beweglichkeit aus. Die Konstruktion hält mechanischen Belastungen stand, die im professionellen Dauereinsatz auftreten.

Fein Saugschlauch 4 m Durchmesser 35 mm elektrostatisch ableitend Test

5/5
★★★★★ Top
Zipfelklatscher Oktober 2017

Ich nutze Produkte von Fein seit 25 Jahren. Mein erster Feinschrauber ist nach wie vor im Einsatz. Die Stufenmuffe überzeugt durch exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und passt perfekt. Macht weiter so, Fein!.

5/5
★★★★★ Besser als die meisten normalen Bodendüsen von Haushaltsstaubsaugern
Red_Cloud September 2017

Ich habe die Bodendüse für meinen Dustex 35 erworben, um meinen Staubsauger vielseitig im gesamten Stockwerk nutzen zu können. Mit einer Kabellänge und einem 4-Meter-Saugschlauch ist der Wechsel zwischen Räumen problemlos möglich. Die Bodendüse überzeugt durch ihr kompaktes und robustes Design.

Der Umschalter von Glatt- auf Bürstenmodus lässt sich deutlich einfacher bedienen als bei meinem Miele-Staubsauger. Das Saugen macht sowohl auf Teppich als auch auf Laminat viel Freude! Eine ideale Ergänzung für jeden, der Wert auf Effizienz und Komfort beim Reinigen legt.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet
Markus K April 2016

Der Saugschlauch passt perfekt zum Dustex 35L und überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und Stabilität. Ich ziehe es vor, meine alten Saugrohre zu verwenden oder günstigere Alternativen zu erwerben, da das Fein Set über 50€ kostet. Für den Krümmer empfehle ich jedoch, das Original zu kaufen, da er optimal auf den Schlauch passt und sicher einrastet!.

5/5
★★★★★ Sinnvolle Erweiterung für den Dustex
Hoarst Oktober 2015

Hochwertige Bodendüse, perfekte Ergänzung zum Dustex für gründliche Teppichreinigung. Trotz größerer Bauweise lässt sie sich sicher in die Dustex-Halterung fixieren. Kompatibel, langlebig und sorgt für bessere Saugergebnisse.

5/5
★★★★★ Tolles Set zu einem sehr guten Preisleistungsverhältnis
Oliver B Juli 2015

Passt hervorragend an Kärcher und Hilti Sauger mit DN 35! Die Boden-, Polster- und Flachdüse sind von hoher Qualität. Ich kann sie ohne Bedenken empfehlen. Für den Hilti Sauger VC20 ist zusätzlich ein Krümmer ohne Click-System erforderlich. Ideal für effektivere Reinigungsresultate!.

3/5
★★★☆☆ Filterdichtfläche dichtet nur ungenügend ab.
Ulf Mai 2023

Die Filterleistung des Filter-Einsatzes ist zufriedenstellend, allerdings wäre eine bessere Passgenauigkeit der Dichtung wünschenswert. Nach kurzer Zeit bildet sich eine erhebliche Staubschicht am Papierfilter, was die Reinigung durch Ausklopfen oder Ausblasen zur Unordnung macht.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Staubsaugerschlauch
alle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram