FDM Metis 90x200cm H3 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv - mit Klimafaser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,00 €
Ø 106 €
88,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,00 €
Ø 106 €
88,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 105,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FDM MEDIC Matratze 90x200 cm Taschenfederkern Höhe 16 cm H3 Schaumstoffmatratze Amazon Marketplace FDM MEDIC Matratze 90x200 cm Taschenfederkern Höhe 16 cm H3 Schaumstoffmatratze Auf Lager 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze METISMAX H3 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... Otto Taschenfederkernmatratze METISMAX H3 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
• FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3, Rechteckig, 90x200 cm,... XXXLutz FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3, Rechteckig, 90x200 cm,... ca. 2 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
FDM MEDIC Matratze 90x200 cm Taschenfederkern Höhe 16 cm H3 Schaumstoffmatratze ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze METISMAX H3 90x200, 140x200, 180x200 cm & weitere Größen, Otto FDM Matratzen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
FDM Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H3, Rechteckig, 90x200 cm, Oeko-Tex® XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.

FDM Metis 90x200cm H3 Test

3/5
★★★☆☆ relativ weich
BeaKo Dezember 2023

Ich wiege 60 kg und nutze diese Matratze nun seit 3 Monaten. Leider ist in der Mitte bereits eine Delle zu erkennen! Obwohl sie als "mittelhart" beworben wurde, empfinde ich sie eher als recht weich.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
M. T Dezember 2024

Anfangs überzeugte die Matratze durch Komfort, doch schon nach knapp einem Jahr war sie in der Mitte stark durchgelegen – bei normalem Körpergewicht. Die Haltbarkeit enttäuschte, noch schlimmer war der Kundendienst: Trotz Garantie blockte der Verkäufer und erschwerte die Reklamation erheblich. Aus diesen Gründen kann ich diese Matratze nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ müll
Ashley Juli 2024

Ich schreibe selten Bewertungen, da ich in der Regel genau weiß, was ich erwarte. Diese Matratze, die als H3 beworben wird, ist für mein Gewicht von 60 kg jedoch extrem weich. Nach weniger als drei Monaten zeigt sie bereits eine Delle in der Mitte, und ich spüre die Lattenroste durch. Leider kann ich sie nicht zurückgeben, da sie ein Monat lang ungenutzt verpackt lag und ich nicht erkannte, dass es sich um ein minderwertiges Produkt handelt.

Ich wäre nicht bereit gewesen, mehr als 100 € dafür zu bezahlen. Unter dem Bezug verbirgt sich kein qualitativ hochwertiger Kern, sondern nur Schaumstoff und Federn. Eine Matratze sollte unter ihrem Bezug aus einem vollwertigen Material bestehen. Zudem ist die H3-Werbung irreführend! Sie entspricht eher einer H1-Bewertung und schafft nicht einmal H2, obwohl ich nur 60 kg wiege.

5/5
★★★★★ Matratze
Roswitha M November 2025

Auch hier zum dritten Mal ,es schläft sich sehr gut und bequem auf dieser Matratze,vielen Dank Frau Mattuschka,auch hier gebe ich keine weitere Rezension mehr ab. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv, mit Klimafaser
100% Polyester
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
waschbar
Maße & Gewicht
90 cm
90 x 200 cm
16 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram