Falke TK2 Wool Silk light grey (16356-3400) Wandersocken

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wandersocken Materialien: Elastan - Polyamid - Seide - Wolle Textilpflege: nicht bleichen - nicht bügeln - nicht trocknergeeignet - waschmaschinengeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
24,65 €
Ø 26 €
23,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
24,65 €
Ø 26 €
23,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,00 €
ab 24,65 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16356-3400-37-38, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken light... sportfits.de Falke 16356-3400-37-38, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken light... Lieferzeit 2-4 Werktage 24,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,60 € → zum Angebot
• Falke 16356-3400-37-38, Falke Trekkingsocke TK2 Explore Wool Silk hellgrau... tennistown Falke 16356-3400-37-38, Falke Trekkingsocke TK2 Explore Wool Silk hellgrau... 3-4 Werktage 25,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
• FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Amazon Marketplace FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 26,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,79 € → zum Angebot
• FALKE Wandersocken TK2 Explore Wool Silk Socken (1-Paar) Hoher Komfort im Otto FALKE Wandersocken TK2 Explore Wool Silk Socken (1-Paar) Hoher Komfort im lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,00 € Versand kostenfrei Gesamt 34,00 € → zum Angebot
Varianten: Falke TK2 Wool Silk (16356)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.65 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37-38
39-40
41-42
35-36
Falke 16356-3400-37-38, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken light grey ✓ Bester Preis Größe: 37-38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 24,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,60 € → zum Angebot
Falke 16356-3400-37-38, Falke Trekkingsocke TK2 Explore Wool Silk hellgrau Damen - 1 Größe: 37-38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 25,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Falke 16356-3400-39-40, Falke Trekkingsocke TK2 Explore Wool Silk hellgrau Damen - 1 Größe: 39-40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 25,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Falke 16356-3400-41-42, Falke Trekkingsocke TK2 Explore Wool Silk hellgrau Damen - 1 Größe: 41-42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 25,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Falke 16356-3400-35-36, Falke Trekkingsocke TK2 Explore Wool Silk hellgrau Damen - 1 Größe: 35-36 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 25,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 26,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,79 € → zum Angebot
FALKE TK2 Wool Silk Damen Socken intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 27,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Falke 16356, FALKE TK2 Wool Silk Damen Socken light grey female Größe: 37-38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 27,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Falke 16356, FALKE TK2 Wool Silk Damen Socken light grey female Größe: 41-42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 27,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Falke 16356, FALKE TK2 Wool Silk Damen Socken light grey female Größe: 39-40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 27,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken light grey (3400) 35-36 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 29,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,30 € → zum Angebot
Falke 16356-3400-35-36, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken light grey Größe: 35-36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 29,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Falke TK2 Wool Silk light grey (16356-3400) Test

5/5
★★★★★ Komfort & Premiumqualität auf Schritt und Tritt
Amasson September 2025

Die Falke TK2 Wool Silk Socken überzeugen beim Wandern durch luxuriöse Merinowolle‑/Seidenmischung, exzellenten Tragekomfort und zuverlässige Feuchtigkeitsregulierung. Mittelstarke Polster an Ferse und Spitze bieten Schutz ohne aufzutragen; die ergonomische Links-/Rechts‑Passform, weiche Nähte und geräumige Zehenbox verhindern Druckpunkte und Verrutschen. Auch in Bergschuhen bleibt das Fußklima angenehm, Gerüche werden reduziert und die Socken trocknen schnell.

Ideal für Trekking, kaltes Wetter und längere Touren. Preislich im oberen Segment, aber durch Verarbeitung, Haltbarkeit und Komfort ein lohnendes Investment für ernsthafte Wanderer.

5/5
★★★★★ Meine Lieblingssocke für den Winter!
Lamm Februar 2024

Diese Socken sind einfach fantastisch, ich bin absolut begeistert! Da ich Schafwolle nicht vertrage, sind kalte Füße für mich ein Problem. Doch mit diesen Socken kann ich selbst bei Minusgraden in normalen Schuhen unterwegs sein, ohne dass meine Füße frieren. Zwar sind sie etwas teuer, aber ich warte immer auf Angebote für circa 17€.

Meine ersten Paar habe ich vor 3 Jahren gekauft und sie sind immer noch in Top-Zustand. Sie verfilzen nicht, nur leichte Knötchen entstehen. Ich wasche sie meistens im Wollprogramm, aber bei Bedarf auch mal bei 40 Grad.

3/5
★★★☆☆ Mehr erwartet
sonnig Juli 2019

Die Socken haben mich enttäuscht, vor allem für den Preis. Egal welchen Schuh ich trage, rutschen sie im Schuh. Das ist bei anderen Socken nicht passiert. Schade.

2/5
★★☆☆☆ Funktionalität für Bergwandern nicht gegeben
jkh-1 Mai 2023

Die Socken sind insgesamt von guter Qualität, eignen sich jedoch nicht optimal zum Wandern. Im Vergleich zu den TK2 Socken von Falke fehlen bei dieser Variante mit Seide die verstärkten Zonen, was zu einem harten und unbequemen Tragegefühl in den Wanderschuhen führt. Es fühlt sich an, als würde man auf Beton laufen, und die Fußsohlen spürt man schon zu Beginn der Wanderung.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität stark abgenommen
Barbara B April 2024

Vor etwa 3 Jahren habe ich TK2 Socken gekauft, die nach über 200,300 km immer noch in gutem Zustand sind. Leider haben die neuen Socken nur eine Laufleistung von 70-80 km, bevor das erste Loch auftauchte. Sie sind auch dünner und sparen am Material. Kürzlich habe ich nochmal 2 Paar TK2 bestellt, aber diesmal die Expeditionsversion.

Leider sind auch diese aus dünnem Material und schlecht verarbeitet. Beim nächsten Mal werde ich nach anderen Marken Ausschau halten.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Wandersocken
Material & Pflege
Elastan, Polyamid, Seide, Wolle
nicht bleichen, nicht bügeln, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Merkmale
grau
Damen
Weitere Eigenschaften
1 % Elastan, 12 % Seide, 27 % Polyamid, 60 % Schurwolle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram