Falke TK2 Wool Silk anthra.mel (16356-3080) Wandersocken

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wandersocken Materialien: Elastan - Polyamid - Seide - Wolle Textilpflege: nicht bleichen - nicht bügeln - nicht trocknergeeignet - waschmaschinengeeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
13,86 €
Ø 20 €
13,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
13,86 €
Ø 20 €
13,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,90 €
ab 13,86 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16356, FALKE TK2 Wool Silk Trekkingsocken Damen anthrazit melange 35-36 sportdeal24 Falke 16356, FALKE TK2 Wool Silk Trekkingsocken Damen anthrazit melange 35-36 1 - 3 Werktage 13,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
• Falke 16356-3080-41-42, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken... sportfits.de Falke 16356-3080-41-42, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken... Lieferzeit 2-4 Werktage 24,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,60 € → zum Angebot
• FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Amazon FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Auf Lager 32,15 € Versand kostenfrei Gesamt 32,15 € → zum Angebot
• FALKE Wandersocken TK2 Explore Wool Silk Socken (1-Paar) Hoher Komfort im Otto FALKE Wandersocken TK2 Explore Wool Silk Socken (1-Paar) Hoher Komfort im lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,00 € Versand kostenfrei Gesamt 34,00 € → zum Angebot
Varianten: Falke TK2 Wool Silk (16356)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.86 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35-36
41-42
37-38
39-40
Falke 16356, FALKE TK2 Wool Silk Trekkingsocken Damen anthrazit melange 35-36 ✓ Bester Preis Größe: 35-36 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 13,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken anthra.mel (3080) 41-42 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 24,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,60 € → zum Angebot
Falke 16356-3080-41-42, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken anthra.mel Größe: 41-42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 24,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,60 € → zum Angebot
Falke 16356_3080, Falke Trekking 2 Explore Wool Silk Damen Socken, grau female Größe: 35-36 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
Falke 16356-3080-35-36, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken anthra.mel Größe: 35-36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 29,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Falke 16356_308002, Falke - Women's TK2 Wool Silk - Wandersocken 37-38 | EU 37-38 Größe: 37-38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 30,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 34,01 € → zum Angebot
Falke 16356_308003, Falke - Women's TK2 Wool Silk - Wandersocken 39-40 | EU 39-40 Größe: 39-40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 30,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 34,01 € → zum Angebot
Falke 16356_308001, Falke - Women's TK2 Wool Silk - Wandersocken 35-36 | EU 35-36 Größe: 35-36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 30,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 34,01 € → zum Angebot
Falke 16356-3080-39-40, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken anthra.mel Größe: 39-40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 30,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,70 € → zum Angebot
Falke 16356-3080-37-38, Falke TK2 Explore Wool Silk Damen Trekking Socken anthra.mel Größe: 37-38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 32,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 36,00 € → zum Angebot
FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,15 € Versand kostenfrei Gesamt 32,15 € → zum Angebot
FALKE Damen TK2 Wool Silk Wandersocken mittelstarke Polsterung antiblasen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,15 € Versand kostenfrei Gesamt 32,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Falke TK2 Wool Silk anthra.mel (16356-3080) Test

5/5
★★★★★ Komfort & Premiumqualität auf Schritt und Tritt
Amasson September 2025

Falke TK2 Wool Silk Socken überzeugen als hochwertige Wandersocken für Trekking und Bergtouren. Die Merinowolle‑Seide‑Mischung fühlt sich sehr weich an, kratzt nicht und sorgt für angenehmes Fußklima. Mittlere Polsterung an Ferse und Spitze schützt, ohne aufzutragen; Feuchtigkeit wird effizient abgeleitet und die Socken trocknen schnell.

Geruchsbildung bleibt gering, auch nach langen Stunden in Bergschuhen. Klare Links-/Rechts‑Passform, weiche Nähte und großzügige Zehenbox verhindern Druckstellen und Verrutschen, passend auch für schmale Schuhprofile. Preislich im oberen Segment, rechtfertigen Verarbeitung, Komfort und Funktionalität den Aufpreis — ideale Wahl für anspruchsvolle Wanderer.

5/5
★★★★★ Meine Lieblingssocke für den Winter!
Lamm Februar 2024

Diese Socken sind einfach fantastisch, ich bin wirklich begeistert! Trotz meiner empfindlichen Haut vertrage ich keine Schafwolle und neige dazu, schnell kalte Füße zu bekommen. Doch mit diesen Socken kann ich selbst bei Minusgraden warme Füße in normalen Schuhen behalten. Der Preis ist etwas höher, aber ich warte immer auf Angebote um die 17€.

Meine ersten Paare habe ich vor 3 Jahren gekauft und sie sind noch immer in einem super Zustand. Kein Verfilzen, nur minimale Knötchenbildung. Ich wasche sie hauptsächlich im Wollprogramm, nur bei sehr starken Verschmutzungen landen sie bei 40 Grad in der Waschmaschine.

3/5
★★★☆☆ Mehr erwartet
sonnig Juli 2019

Die Qualität dieser Socken hat mich enttäuscht. Trotz des hohen Preises bieten sie keinen sicheren Halt in meinen Wanderschuhen. Mit anderen Socken hatte ich dieses Problem noch nie. Es ist schade, dass sie nicht meinen Erwartungen entsprochen haben.

2/5
★★☆☆☆ Funktionalität für Bergwandern nicht gegeben
jkh-1 Mai 2023

Trotz der guten Qualität der Socken, sind diese für das Wandern nicht ideal. Im Vergleich zu den TK2 Socken von Falke, die ich für Bergwanderungen benutze, fehlen bei dieser Seidenvariante verstärkte Zonen. Dadurch sind sie hart in den Schuhen und fühlen sich unbequem an. Es ist, als ob man auf Beton läuft, und die Fußsohlen spürt man bereits zu Beginn der Wanderung.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität stark abgenommen
Barbara B April 2024

Vor etwa 3 Jahren habe ich auch TK2-Socken gekauft, die bereits 200-300 km hinter sich haben und einige Handwäschen erlebt haben. alles in Ordnung. Diese haben jedoch nur 70-80 km geschafft, dann kam das erste Loch in der Innenseite der Sohle. Die neuen sind auch viel dünner, es wird am Material gespart.

Ich habe vor ein paar Tagen nochmal 2 Paar TK2 bestellt, jedoch nicht die "Woll-Sorte", sondern Expedition. genau dasselbe dünne Material, innen ausgefranste Verarbeitung. das nächste Mal werde ich nach anderen Marken Ausschau halten.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Wandersocken
Material & Pflege
Elastan, Polyamid, Seide, Wolle
nicht bleichen, nicht bügeln, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Merkmale
grau
Damen
Weitere Eigenschaften
1 % Elastan, 12 % Seide, 27 % Polyamid, 60 % Schurwolle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram