Falke SK2 Intermediate Skisocken ocean 6836 Skistrümpfe
-
Günstigster Preis
Falke 16522, FALKE SK2 Herren Kniestrümpfe ocean 6836 male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 27,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
-
FALKE Herren Skisocken SK2 Intermediate M Kh Wolle Funktionsmaterial warm dick 1
31,34 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 36,29 €
→ zum Angebot
-
FALKE Sportsocken Falke Herren Ski Socken SK2 16522 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,60 € + 6,95 € Versand Gesamt 38,55 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42-43
Größe: 44-45
Größe: 39-41
Falke SK2 Intermediate Skisocken ocean 6836 Test
Diese Ski-Socken halten auch nach langen Pistentagen angenehm warm, sind atmungsaktiv und verhindern übermäßiges Schwitzen. Das hochwertige, weiche Material fühlt sich komfortabel an und trocknet überraschend schnell. Die geruchshemmenden Eigenschaften funktionieren zuverlässig – selbst nach intensiver Nutzung bleibt der Duft dezent.
Die sportliche, eng anliegende Passform sitzt sicher, ohne einzuschnüren, und reduziert Blasenbildung. Preislich im Premium-Segment, doch Tragekomfort und Langlebigkeit rechtfertigen die Investition.
Langjährige Erfahrung mit Falke Kniestrümpfen: Nach langer Suche fand der Rezensent endlich hochwertige Falke Kniestrümpfe (auch in Größe 47) — ursprünglich fürs Skilaufen gedacht. Nach Jahren bekam ein Wollpaar ein Loch und er bestellte M2 statt M1. Die neuen Strümpfe erscheinen dünner, aber bieten zwei klare Vorteile: echte Thermowirkung an den Füßen und durch die dünnere, engere Passform einen überraschenden Stützstrumpf-Effekt, hilfreich bei Altersbeschwerden. Fazit: langlebige Qualität, wärmende Thermo-Wirkung und Kompression machen die Falke Woll-/Thermo-Kniestrümpfe sehr empfehlenswert — 5 Sterne PLUS.
Falke steht für Qualität: Unsere Teenager und wir als sportliche Skifahrer tragen ausschließlich Falke Skisocken. Exzellente Passform, kräftige Unterstützung beim sportlichen Skifahren, zuverlässig warm und druckfrei. Form- und farbbeständig auch nach vielen Wäschen. Klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Skifahrer.
Vier Sterne (vergebe kaum fünf): Die Ski-Socken habe ich für Skitouren gekauft und bin sehr zufrieden. Hervorragendes, atmungsaktives Fußklima – selbst beim Aufstieg mit Tourenski nicht geschwitzt (meine Stiefel sind dicht, kein Wassereintritt). Angenehm warm: bei −20 °C am Gletscher ausreichend, bei 0 °C im Frühling nicht zu heiß.
Saßen beim Abfahren fest, nichts rutschte. Eng an Fuß und Waden, sehr hoch bis knapp unter das Knie, sitzen bombenfest. Deutlich dünner als klassische Skisocken (TK), trotzdem blasenfrei — sogar direkt aus der Verpackung getragen. Klare Empfehlung für Skitouren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen