Falke TK1 Wool Socken azalea Wandersocken

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Thermo-Eigenschaften dieser Wandersocken sorgen für eine effektive Wärmeregulierung bei unterschiedlichen Außentemperaturen.
• Dank des Feuchtigkeitsmanagements bleiben die Füße auch bei intensiver Aktivität angenehm trocken und komfortabel.
• Die Kombination aus Merinowolle und Baumwolle bietet natürliche Atmungsaktivität und geruchshemmende Eigenschaften für frische Füße.
• Flache Nähte und eine spezielle Zehennaht minimieren Reibungspunkte und beugen Blasenbildung auf langen Wanderungen vor.
• Die hochwertigen Materialien und die sorgfältige Verarbeitung gewährleisten eine lange Haltbarkeit und einfache Pflege bei 40°C Waschtemperatur.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
24,85 €
Ø 24 €
22,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
24,85 €
Ø 24 €
22,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,98 €
ab 24,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16385-8566-39-40, Falke TK1 Adventure Wool Damen Trekking Socken azalea... sportfits.de Falke 16385-8566-39-40, Falke TK1 Adventure Wool Damen Trekking Socken azalea... Lieferzeit 6-8 Werktage 24,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
• FALKE Damen Wandersocken TK1 Adventure Wool W So Wolle Funktionsmaterial... Amazon FALKE Damen Wandersocken TK1 Adventure Wool W So Wolle Funktionsmaterial... Auf Lager 25,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• Falke 16385, FALKE TK1 Wool Damen Socken azalea female intersport Falke 16385, FALKE TK1 Wool Damen Socken azalea female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 25,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
• FALKE Wandersocken TK1 Adventure Wool Socken (1-Paar) Hoher Schutz für bergiges Otto FALKE Wandersocken TK1 Adventure Wool Socken (1-Paar) Hoher Schutz für bergiges lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,00 € Versand kostenfrei Gesamt 30,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.85 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39-40
41-42
37-38
35-36
Falke 16385-8566-39-40, Falke TK1 Adventure Wool Damen Trekking Socken azalea (8566) ✓ Bester Preis Größe: 39-40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 24,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
FALKE Damen Wandersocken TK1 Adventure Wool W So Wolle Funktionsmaterial antiblasen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
FALKE Damen Wandersocken TK1 Adventure Wool W So Wolle Funktionsmaterial antiblasen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
FALKE TK1 Wool Damen Socken intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 25,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Falke 16385, FALKE TK1 Wool Damen Socken azalea female Größe: 41-42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 25,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Falke 16385, FALKE TK1 Wool Damen Socken azalea female Größe: 37-38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 25,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Falke 16385_856604, Falke - Women's TK1 Wool - Wandersocken 41-42 | EU 41-42 lila Größe: 41-42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 26,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
Falke 16385_856601, Falke - Women's TK1 Wool - Wandersocken 35-36 | EU 35-36 lila Größe: 35-36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 26,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
Falke 16385_856603, Falke - Women's TK1 Wool - Wandersocken 39-40 | EU 39-40 lila Größe: 39-40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 26,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
FALKE TK1 Wool Trekkingsocken Damen 8566 - azalea 35-36 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Falke 16385-8566-37-38, Falke TK1 Adventure Wool Damen Trekking Socken azalea (8566) Größe: 37-38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 27,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
FALKE Wandersocken TK1 Adventure Wool Socken (1-Paar) Hoher Schutz für bergiges Otto FALKE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,00 € Versand kostenfrei Gesamt 30,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falke TK1 Wool Socken azalea

Falke TK1 Wool Socken azalea für höchsten Wanderkomfort

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Wanderabenteuer. Diese hochwertigen Damen-Wandersocken vereinen Funktionalität und Komfort auf beeindruckende Weise. Mit ihrer perfekten Mischung aus Baumwolle und Merinowolle sorgen sie für ein optimales Fußklima bei jeder Witterung. Die atmungsaktiven Eigenschaften und das effektive Feuchtigkeitsmanagement halten Ihre Füße trocken und angenehm temperiert, selbst bei anspruchsvollen Touren.

Maximaler Tragekomfort durch durchdachtes Design

Die Wandersocken überzeugen durch ihre sorgfältige Verarbeitung und durchdachte Konstruktion. Flachnähte und eine spezielle flache Zehennaht minimieren Reibungspunkte und beugen Blasenbildung effektiv vor. Das geruchshemmende Material sorgt dafür, dass Ihre Füße auch nach langen Wanderungen frisch bleiben. Die thermoregulierende Wirkung der Merinowolle passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und bietet ganzjährig optimalen Schutz.

Falke TK1 Wool Socken azalea Test

5/5
★★★★★ Falsche Größen
anonym Januar 2026

Bei Größe 39–40 passten die Socken bisher immer gut, doch die aktuelle Lieferung hat eine um 4 cm kürzere Fußsohle. Deutlicher Qualitäts- oder Produktionsfehler – wirkt wie Fälschung oder 2. Wahl. Vorsicht beim Kauf: Qualität, Passform und Maße stimmen nicht.

5/5
★★★★★ Gute Wander/Trekkingsocken
Nomad August 2024

Nach fünf mehrtägigen Wanderungen ist meine Freundin begeistert von diesen Socken. Die qualitativ hochwertige Verarbeitung bietet perfekten Komfort ohne Druckstellen. Zudem dämpfen sie hervorragend und dank der Merinowolle bleibt der Geruch selbst nach mehreren Tagen angenehm gering. Ideal für passionierte Wanderer!.

5/5
★★★★★ FIjne pasvorm, warme sokken
JO März 2024

Ich habe diese Socken im Angebot ergattert und die Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend (voller Preis wäre mir zu hoch. ). Die Socken sitzen perfekt und sind für die linke und rechte Fußform angepasst. Sie sind dicker als andere TK-Socken von Falke und bieten warme Füße.

Die Länge ist optimal für hohe Schuhe, während die kürzeren TK-Modelle besser für tiefe Schuhe geeignet sind. Diese Socken sind ideal für den Winter und ich trage sie sogar zu Hause. Eine klare Empfehlung für alle, die Komfort und Wärme suchen!.

5/5
★★★★★ Beste Wandersocke
Arno November 2020

Nach mehreren Versuchen mit Wandersocken sind wir auf dieses Modell gestoßen und begeistert. Meine Frau und ich schätzen den hohen Tragekomfort, es entstehen keine Blasen und auch Schweißfüße bleiben aus. Ideal für den Sommer und Winter. Eine klare Empfehlung für diese Socken! Über ein Feedback zu dieser Rezension würde ich mich freuen.

5/5
★★★★★ Supersocken
Susanne Januar 2020

Die Größenangabe stimmt: Ich trage Schuhgröße 40 und habe die Socken in 38-40 bestellt – sie passen optimal. Leider fehlt eine Waschanleitung. Ich wasche sie mittlerweile von Hand oder im Wollprogramm bei 30 Grad. Ich bin äußerst zufrieden! Die Socken sind warm, bequem und ideal für Spaziergänge mit dem Hund.

Auch zu Hause könnte ich sie nicht mehr ablegen. Ein wohltuendes Gefühl – jederzeit gerne wieder!.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Socken
flache Zehennaht, mit Flachnähten
Feuchtigkeitsmanagement, Thermo, atmungsaktiv, geruchshemmend
rosa
Damen
Baumwolle, Merinowolle, Wolle
Wandersocken
40°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram