Elba Ordner Rado Wolkenmarmor 80mm grau Wolkenmarmor-Ordner

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wolkenmarmor-Ordner Besonderheiten: breit - mit Kantenschutz Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
4,01 €
Ø 4 €
3,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
4,01 €
Ø 4 €
3,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,00 €
ab 4,01 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN... Mindfactory Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 4,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
• Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN... bueroshop24 Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN... Sofort lieferbar 4,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
• ELBA Aktenordner rado Otto ELBA Aktenordner rado lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
• Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 8 cm breit, grau, 1 Stück Amazon Marketplace Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 8 cm breit, grau, 1 Stück Auf Lager 14,16 € Versand kostenfrei Gesamt 14,16 € → zum Angebot
Varianten: Elba Ordner Rado Wolkenmarmor 80mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.01 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN A4 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 4,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
Elba 100022602, ELBA Ordner rado 10407FGR Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 4,06 € + 8,93 € Versand Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN A4, 1 bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
Elba Ordner »rado« breit grau, 8x31.8x28.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 5,53 € + 9,86 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
Elba 100022602, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 8,0 cm DIN A4, 1 Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,53 € + 9,86 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
ELBA Aktenordner DIN A4 Rückenbreite 8 cm, grau memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 5,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,54 € → zum Angebot
ELBA Aktenordner rado Otto OTTO Office (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
Elba 100022602, Elba Ordner Rado Klassik 10407 100022602, A4 80mm breit Karton grau Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 6,07 € + 5,33 € Versand Gesamt 11,40 € → zum Angebot
Elba Ordner rado 100022602 DIN A4 80mm Pappe grau 120013980 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 6,76 € + 297,60 € Versand Gesamt 304,36 € → zum Angebot
ELBA 10407FGR, ELBA Rado Ordner grau mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 7,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,80 € → zum Angebot
Elba 100022602, Elba Ordner rado 100022602 DIN A4 80mm Pappe grau (A4, 80 mm, 1 Stk.) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 10,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,07 € → zum Angebot
ELBA 100022602, ELBA Ordner ELBArado 100022602 DIN A4 80mm Pappe grau (100022602) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 10,73 € Versand kostenfrei Gesamt 10,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Elba Ordner Rado Wolkenmarmor 80mm grau Test

5/5
★★★★★ Einfach, ohne Schnickschnack, dafür stabil !
Penelope1 Juli 2016

Der Elba Rado Ordner setzt auf Reduktion: schlichtes Schwarz mit dezentem Wolkenmarmor-Design und ohne bunten Schnickschnack. Materialmix aus stabiler Pappe/Papier, Metallverstärkungen und nur einer kleinen Kunststoff-Schließmechanik vermittelt Wertigkeit und Langlebigkeit. Metallkanten schützen vor Ausfransen, Innen- und Außentaschen fehlen – also keine Einsteckfächer für Beschriftungen, aber Rückenschilder lassen sich problemlos anbringen.

Ideal zum Archivieren und für alle, die einen robusten, umweltfreundlichen Aktenordner ohne überflüssige Extras suchen. Fazit: Elba Rado Ordner = klassischer, langlebiger und nachhaltiger Ordnertyp für seriöse Büro- und Archivlösungen.

5/5
★★★★★ Solide, zuverlässig
Bota-Jo Juli 2016

Praktische Investition: Der Elba-Ordner im DIN-A4-Format ist ideal, wenn Schüler oder Studierende größere Unterlagen sinnvoll organisieren müssen. Der Ringordner wirkt sehr stabil, schließt zuverlässig und bietet ausreichend Platz für umfangreiche Dokumente. Besonders empfehlenswert für Schule, Berufsschule, Studium und Büroarbeiten – aber auch für Hobbys, bei denen viele A4-Blätter wie Zeitungsartikel oder Projekte gesammelt werden.

Die Verarbeitung ist sauber und präzise, das Design zurückhaltend und professionell. Wer einen robusten, funktionalen und dezenten Ordner sucht, bekommt hier ein langlebiges Produkt.

4/5
★★★★☆ Ordentlicher Ordner
Astrid Juni 2016

Die Elba Ordner kenne ich seit Jahren aus vielen Büros und auch dieses Modell bestätigt den guten Eindruck: stabile Verarbeitung, aufgeklebtes Rückenschild und eine gut laufende Mechanik. Für die Ablage und als Büro-Ordner zum ordentlichen Verstauen von Unterlagen sind sie ideal. Nutzt man Ordner allerdings täglich, holt sie ständig aus dem Regal oder heftet sie sehr voll, sind sie auf Dauer weniger robust — für intensiven Alltagsgebrauch würde ich ein robusteres Modell empfehlen. Wer einfache Ordner zum Sortieren, Abheften und Wegstellen sucht, erhält hier ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Wichtig ist, den Einsatzzweck zu kennen. Abschließend: solider, zuverlässiger Elba Ordner für die Archivierung — dafür gebe ich gern vier Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Ordner mit teilweise verbogenem Ringmechanismus
FarbenzauberFarbenzauber Dezember 2018

In vorherigen Rezensionen wurde bereits viel über die Größe und das Material des Ordners gesagt. Enttäuschend für mich ist der Ringmechanismus - bei zwei von sechs bestellten Ordnern war er defekt oder verbogen. Der Umtausch verlief zwar schnell und unkompliziert, dennoch werde ich beim nächsten Kauf auf eine andere Marke umsteigen.

1/5
★☆☆☆☆ Klammer hält nicht ansonsten Top
U. S März 2017

Ich suchte einen Ersatz für meinen 20 Jahre alten Elba Ordner, dessen Deckel sich langsam löste. Leider hielt der neue Elba Ordner bei gleicher Belastung, täglicher Verwendung in der Umhänge-Arbeitstasche mit 8-10 Öffnungen pro Tag, nur 2 Wochen. Die Verarbeitung ist zwar gut, aber der verwendete Stahl für die Klammer ist zu weich.

Nach einem unsanften Abstellen der Tasche war die Klammer verbogen, ließ sich jedoch leicht zurückbiegen. Schade! Die Klammer des alten Ordners hält noch immer bombenfest und lässt sich nicht verbiegen. Die neue Serie scheint nur noch für Regale geeignet zu sein.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
grau
A4 hoch
Wolkenmarmor-Ordner
Eigenschaften
breit, mit Kantenschutz
Karton
Maße & Gewicht
80 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram