Eglo Tischleuchte Escandidos Schwarz/Messing E27 schwarz Lampe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Räume: Schlafzimmer - Wohnzimmer Ausstattungsmerkmale: mit Dimmer - mit Schalter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,66 €
Ø 42 €
41,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,66 €
Ø 42 €
41,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
ab 42,66 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGLO Tischleuchte ESCANDIDOS, ohne Leuchtmittel, Leuchtmittel wechselbar, Otto EGLO Tischleuchte ESCANDIDOS, ohne Leuchtmittel, Leuchtmittel wechselbar, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,61 € → zum Angebot
• EGLO Tischleuchte "ESCANDIDOS" E27 1 Stk. Tischleuchte, Nachttischlampe, Quelle EGLO Tischleuchte "ESCANDIDOS" E27 1 Stk. Tischleuchte, Nachttischlampe, 42,66 € Versand kostenfrei Gesamt 42,66 € → zum Angebot
• EGLO Tischlampe Escandidos, 1 flammige Tischleuchte Amazon EGLO Tischlampe Escandidos, 1 flammige Tischleuchte Auf Lager 42,69 € Versand kostenfrei Gesamt 42,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.66 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
EGLO Tischleuchte ESCANDIDOS, ohne Leuchtmittel, Leuchtmittel wechselbar, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,61 € → zum Angebot
EGLO Tischleuchte "ESCANDIDOS" E27 1 Stk. Tischleuchte, Nachttischlampe, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 42,66 € Versand kostenfrei Gesamt 42,66 € → zum Angebot
EGLO Tischlampe Escandidos, 1 flammige Tischleuchte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,69 € Versand kostenfrei Gesamt 42,69 € → zum Angebot
EGLO Tischlampe Escandidos, 1 flammige Tischleuchte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,69 € Versand kostenfrei Gesamt 42,69 € → zum Angebot
Tischleuchte Escandidos, schwarz/gold Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 2 - 4 Werktage 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Eglo Tischleuchte Escandidos 1-flammig Ø 22 cm Messing-Schwarz-Gold OBI Angebotsinfo 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:21 Uhr.

Eglo Tischleuchte Escandidos Schwarz/Messing E27 schwarz Test

5/5
★★★★★ - schöne Lampe -
andy f August 2022

Ich schenkte diese Designlampe meiner Tochter zum Einzug in ihre neue Wohnung – ein echter Blickfang. Hochwertige Verarbeitung, angenehme Helligkeit und modernes Design. Perfekt für Wohn- und Schlafzimmer, gerne wieder.

5/5
★★★★★ Außergewöhnlich schön
Leeni August 2022

Die Tischlampe ist vor allem ein dekoratives Highlight und fällt optisch sofort ins Auge. Die feinen „Fäden“ bestehen aus stabilem Nylon-Draht, der Sockel ist matt gebürstetes Messing. Geschaltet wird die Lampe über einen einfachen Ein-/Ausschalter, eingesetzt wird ein Leuchtmittel mit E27-Sockel — leider liegt kein Leuchtmittel bei, was ich als störend empfinde.

Durch die gespannten Drähte entsteht ein angenehmer Lichtschein, der dunkle Räume und Ecken deutlich gemütlicher wirken lässt. Verarbeitung und Optik gefallen mir sehr, sodass ich insgesamt zufrieden bin. Ein kleiner Makel trat beim Auspacken auf: Der Lampenschirm war schief auf dem Sockel verschraubt.

Das Problem ließ sich leicht beheben, indem man die Fassung von innen herausdreht und den Schirm neu ausrichtet. Für alle, die eine dekorative Tischlampe mit warmem Licht und hochwertiger Optik suchen, ist dieses Modell empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Moderne Tischlampe
Christian W Juli 2022

Elegante Tischlampe aus schwarzem Draht, die durch die offene Bauweise stimmungsvolles Licht erzeugt – perfekt fürs Wohnzimmer, weniger praktisch direkt am Computer. Die Filzunterseite schützt Oberflächen, so kann sie auch auf Schränken stehen. Mit 1,64 m Stromkabel und Schalter. Benötigt ein Leuchtmittel mit E27-Sockel.

5/5
★★★★★ Ein Hingucker von guter Qualität und ordentlicher Verarbeitung.
Testi t Juli 2022

Tischleuchte Escandidos beeindruckt mit einem modernen, luftigen Design: Der Lampenschirm besteht aus zahlreichen schwarzen Drähten, die das Gestänge umschlingen und ein kühles, durchscheinendes Lichtbild erzeugen. Der messingfarbene Sockel setzt warmen Kontrast und ist unten mit Filz geschützt, damit die Ablagefläche nicht leidet. Ergonomisch: Ein Kippschalter am ca.

1,64 m langen Kabel sorgt für einfache Bedienung. Leuchtmittel sind nicht enthalten. Verarbeitung und Materialqualität wirken hochwertig und sauber gearbeitet. Als stylischer Hingucker eignet sich die Escandidos ideal für Wohnzimmer, Büro oder Flur und verleiht modernen Räumen Charakter.

5/5
★★★★★ dekorative Tischlampe – macht was her
Compules Juni 2022

Der Lampenschirm besteht aus feinem schwarzem Draht; einige Enden am oberen Ring sind scharfkantig. Ich habe sie mit einer feinen Zange nachgebogen, damit nichts absteht. Vom Design überzeugt die Lampe: luftiges, industrielles Aussehen im Loft-Stil. Durch das offene Drahtgestell ist das Leuchtmittel komplett sichtbar – ideal mit einer kugelförmigen, gelblichen Vintage-LED für warmes Retro-Licht.

4/5
★★★★☆ leider etwas schief - lässt sich aber begradigen
Marcel Juli 2022

Die Tischlampe macht gemischten Eindruck: Verarbeitung insgesamt ordentlich, der Messingfuß wirkt hochwertig und der warme Goldton sehr ansprechend. Der schwarze Lampenschirm aus feinem Metalldraht erzeugt ein attraktives Lichtspiel an der Wand. Leider kam unser Exemplar deutlich schief an; wir konnten das Problem nur beheben, indem wir die Lampe zerlegten und selbst erneut verschraubten.

Bei einem Preis von 49,23€ erwarte ich eine gerade Lieferung, deswegen einen Stern Abzug. Positiv: Filzunterlage am Sockel schützt Oberflächen, die Lampe kratzt nicht. Bitte beachten: Die Glühbirne ist nicht im Lieferumfang enthalten. Nach dem Begradigen gefällt uns die Tischleuchte sehr gut und sie ist eine schöne, dekorative Beleuchtungslösung.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Schlafzimmer, Wohnzimmer
Ausstattung
mit Dimmer, mit Schalter
nein
Eigenschaften
Messing, Stahl
E27
IP20
ohne Feuchtigkeitsschutz
modern
dimmbar
rund

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram