Creative Zen Hybrid Gen 2 Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Noise-Cancelling-Technologie ermöglicht ein störungsfreies Hörerlebnis in verschiedenen Umgebungen.
• Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 70 Stunden bietet das Gerät langanhaltenden Musikgenuss ohne häufiges Aufladen.
• Der 40-mm-Neodym-Treiber sorgt für einen ausgewogenen Klang mit präzisen Höhen und satten Bässen.
• Dank der Bluetooth 5.4-Verbindung wird eine stabile, drahtlose Übertragung mit geringer Latenz gewährleistet.
• Die vielseitigen Funktionen wie Sprachassistent-Unterstützung und App-Steuerung erhöhen den Bedienkomfort und die Anpassungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,28 €
Ø 43 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,28 €
Ø 43 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,27 €
ab 44,28 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zen Hybrid proshop DE Zen Hybrid 1-3 Werktage 44,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,27 € → zum Angebot
• CREATIVE Zen Hybrid Gen 2 (Schwarz), Kabellose Over-Ear-Kopfhörer, Bis zu 70... Amazon Marketplace CREATIVE Zen Hybrid Gen 2 (Schwarz), Kabellose Over-Ear-Kopfhörer, Bis zu 70... Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
• Creative Labs Creative Zen Hybrid Gen 2, black - Schwarz Kaufland Creative Labs Creative Zen Hybrid Gen 2, black - Schwarz 1-4 Werktage 47,27 € Versand kostenfrei Gesamt 47,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.28 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Zen Hybrid ✓ Bester Preis proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,27 € → zum Angebot
CREATIVE Zen Hybrid Gen 2 (Schwarz), Kabellose Over-Ear-Kopfhörer, Bis zu 70 Stunden Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Creative Labs Creative Zen Hybrid Gen 2, black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 47,27 € Versand kostenfrei Gesamt 47,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:32 Uhr.

Testbericht Creative Zen Hybrid Gen 2

Creative Zen Hybrid Gen 2 - Ihr audiophiler Begleiter für kristallklaren Klang

Entdecken Sie eine neue Dimension des Hörgenusses mit diesem außergewöhnlichen Kopfhörer. Entwickelt für anspruchsvolle Musikliebhaber, bietet das Gerät ein beeindruckendes Klangerlebnis in jeder Situation. Die fortschrittliche Noise-Cancelling-Technologie ermöglicht es Ihnen, vollständig in Ihre Lieblingsmusik einzutauchen, während die komfortable Over-Ear-Bauweise auch bei längeren Hörsessions für maximalen Tragekomfort sorgt.

Grenzenlose Flexibilität für Ihren Musikgenuss

Erleben Sie uneingeschränkte Freiheit mit einer bemerkenswerten Akkulaufzeit von bis zu 70 Stunden. Dieser Kopfhörer passt sich mühelos Ihrem Lebensstil an - egal ob Sie einen langen Arbeitstag meistern oder auf Reisen sind. Die praktische Schnellladefunktion sorgt dafür, dass Sie auch in Eile nicht auf Ihre Lieblingsplaylist verzichten müssen. Dank der Bluetooth 5.4-Technologie genießen Sie zudem eine stabile und hochwertige Verbindung zu Ihren Geräten.

Creative Zen Hybrid Gen 2 Test

5/5
★★★★★ Gutes Headset für wenig Geld.
E. S Januar 2026

Das Headset habe ich für meinen Sohn gekauft — deutlich bessere Discord-Performance als das alte Modell. Am PC und Handy ist die Klangqualität erstaunlich gut fürs Geld, Mikrofon reicht für Chat; natürlich kein Vergleich zu einem 500‑€ Kopfhörer. Solide Preis-Leistung für Gaming und Sprachkommunikation.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung stimmt, genau das, was ich gesucht habe.
oldmanathome Juni 2025

Für nur 50 Euro bietet dieser Kopfhörer ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Klang überzeugt mit kraftvollem Bass und klaren Höhen, während die Mitten etwas schwächer ausgeprägt sind, was in dieser Preisklasse jedoch üblich ist. Die mühelose Verbindung, große Reichweite und lange Akkulaufzeit sind weitere Pluspunkte.

Ideal für Hörbücher und Actionfilme, bietet der Kopfhörer zudem eine effektive Geräuschunterdrückung (ANC) und benutzerfreundliche Soundeinstellungen via App. Ein kleiner Wermutstropfen könnte der Tragekomfort bei Wärme sein, da die gute Abschirmung zu einem Hitzestau führen könnte. Insgesamt übertrifft dieser Kopfhörer die Erwartungen und ist trotz kleiner Verbesserungsmöglichkeiten eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Twice cheaper than Zen Hybrid Pro, but sound almost the same.
Art April 2025

Diese Kopfhörer bieten überraschend guten Sound zu einem günstigen Preis. Sie sind halb so teuer wie die Zen Hybrid Pro, klingen jedoch nahezu identisch, wobei die Hochfrequenzen etwas unruhig sind. Ursprünglich als Ersatz gekauft, nutze ich sie wahrscheinlich öfter als gedacht. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis!.

3/5
★★★☆☆ Klang ok, Verarbeitung lässt Wünsche offen
W.O.W.O. November 2025

Subjektive Einzelbewertung des bestellten Kopfhörers: Lieferung in schlichter Verpackung mit Packsack, erstes Koppeln unkompliziert. Klangbild insgesamt etwas flach, dafür kräftiger Bass; persönlich nicht so überzeugend im Vergleich zu meinem früheren Sony (letzterer kostet mehr als doppelt so viel). Die App erkennt den Kopfhörer, bietet ANC, Transparenzmodus und einen Preset-Equalizer (keine individuelle Feinjustierung). Verarbeitung scheint variabel: Klebereste an der Ohrmuschel und nicht nachgebender Schaumstoff führen zu schlechtem Sitz, beeinträchtigtem Klang und geschwächter ANC—vermutlich Fertigungsfehler.

Trotz attraktivem Preis habe ich mich deshalb gegen den Kauf entschieden. Hinweis: Bewertung bezieht sich nur auf dieses Exemplar; andere Geräte können besser verarbeitet sein.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
Audiokabel, Audiokabel (3,5mm Klinke), Schnellstart-Anleitung, Transporttasche, USB C-Kabel
Home-HiFi, Smartphone, audiophile Audioplayer
Ausstattung
Lautstärke, Play
Low Latency Modus, Transparenz Modus
Apple Siri, Google Assistant
Bedienelement am Headset, Mikrofon, MultiPoint, One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln), Schnellladefunktion, Steuerung per App, faltbar, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
Aktivierung des Sprachassistenten, Anruf annehmen, Anruf beenden
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
4 Mikrofone, Mikrofon-Geräuschunterdrückung
am Kopfhörer
Over-Ear
Audio
20 - 20.000 Hz
Neodym
Stereo
40 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.4, HFP (Hands Free Profile), SBC
abnehmbares Kabel
USB-C
gerade
kabellos, optionaler Kabelbetrieb
Energiemerkmale
500 mAh
70 h
Maße & Gewicht
259 g
1,2 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram