Corsair Virtuoso Pro weiß Nintendo Switch Headset

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 50-mm-Graphen-Treiber garantieren eine originalgetreue und detailreiche Klangwiedergabe.
• Das Open-Back-Design fördert eine natürliche Luftzirkulation und hält die Ohren kühl.
• Dank der offenen Ohrmuscheln bleibt das Umgebungsbewusstsein erhalten, ohne die Klangqualität zu beeinträchtigen.
• Ein abnehmbares Mikrofon mit Umgebungsgeräuschunterdrückung ermöglicht klare Kommunikation.
• Die Ohrpolster aus weichem Memory-Schaumstoff bieten langanhaltenden Tragekomfort.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
146,85 €
Ø 139 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,86 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
146,85 €
Ø 139 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,86 €
ab 146,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CORSAIR Virtuoso Pro weiß e-tec CORSAIR Virtuoso Pro weiß ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 146,85 € Versand kostenfrei Gesamt 146,85 € → zum Angebot
• Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso Pro White Mindfactory Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso Pro White Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 152,94 € Versand kostenfrei Gesamt 152,94 € → zum Angebot
• Corsair Virtuoso PRO Kabelgebundenes Open Back Gaming Headset - Abnehmbares Amazon Marketplace Corsair Virtuoso PRO Kabelgebundenes Open Back Gaming Headset - Abnehmbares Auf Lager 169,53 € Versand kostenfrei Gesamt 169,53 € → zum Angebot
• Corsair Headset Otto Corsair Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 206,86 € Versand kostenfrei Gesamt 206,86 € → zum Angebot
Varianten: Corsair Virtuoso Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.85 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
CORSAIR Virtuoso Pro weiß ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 146,85 € Versand kostenfrei Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso Pro White Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 152,94 € Versand kostenfrei Gesamt 152,94 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso Pro White Headset (CA-9011371-EU) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Corsair Virtuoso Pro Weiß - Streaming/Gaming-Headset mit Open-Back-Design Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
Corsair Virtuoso Pro Gaming-Headset weiß cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 159,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 166,94 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso PRO Kabelgebundenes Open Back Gaming Headset ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 166,20 € → zum Angebot
Corsair Virtuoso PRO Kabelgebundenes Open Back Gaming Headset - Abnehmbares Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,53 € Versand kostenfrei Gesamt 169,53 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso Pro (Kabelgebunden) (CA-9011371-EU) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 169,53 € Versand kostenfrei Gesamt 169,53 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair VIRTUOSO PRO Weiß Headset arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 171,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 178,11 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair VIRTUOSO PRO Headset Kabelgebunden Over-Ear Gaming Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Tage 171,13 € Versand kostenfrei Gesamt 171,13 € → zum Angebot
Corsair Virtuoso Pro Gaming-headset Silber Silber One Size - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 178,57 € Versand kostenfrei Gesamt 178,57 € → zum Angebot
Corsair CA-9011371-EU, Corsair Virtuoso Pro - Wired Open Back Streaming/Gaming proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair Virtuoso Pro weiß

Perfektionieren Sie Ihr Gaming-Erlebnis

Das Corsair Virtuoso Pro weiß setzt neue Maßstäbe in der Welt der Gaming-Headsets. Mit seiner naturgetreuen Klangwiedergabe und den hochmodernen 50-mm-Graphen-Treibern erleben Sie jedes Detail Ihrer Spiele und Streams in einer bisher unerreichten Klarheit. Die offene Bauweise sorgt nicht nur für eine breite und natürliche Klangbühne, sondern auch für eine angenehme Kühlung Ihrer Ohren während langer Gaming-Sessions.

Corsair Virtuoso Pro weiß Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung passt
Frankie P Februar 2026

Solides Headset mit guten Treibern, satterem Bass und angenehmeren Mitten als mein Virtuoso XT. Kein USB-Anschluss, nur 3,5‑mm-Klinke — wird aber so beworben, daher für mich kein Nachteil.

5/5
★★★★★ Klangqualität bei dem Preis unerreicht..
Amazon Kunde September 2024

Ich bevorzuge offene Kopfhörer für kompetitives Gaming (CS:GO etc. ), weil die räumliche Klangbühne und feine Akustik überzeugen. Bei einem Amazon-Schnäppchen für 116 € liefern diese Over-Ears exzellente Soundqualität beim Musikhören (vor allem Jazz): Mitten und Höhen sind klar und detailreich — sogar deutlich besser als meine Bose QC35 und B&O H7.

Einen ausgeprägten Bass darf man nicht erwarten; das offene Design ist dafür verantwortlich. Zudem hört man die eigene Stimme gut beim Zocken mit Freunden. Für Fans leichter Over-Ear-Headsets ist das Preis-Leistungs-Verhältnis nahezu unschlagbar.

5/5
★★★★★ Richtig gutes Headset!
Richard K August 2024

Klarer, unverfälschter Klang und ein solides Mikrofon – so die Rückmeldungen meiner Mitspieler, auch wenn ich mich selbst kaum höre. Kabelgeräusche stören mich kaum; ich werde das Kabel testweise mit Silikon-Isolierband umwickeln, um das leichte Rascheln zu beseitigen. Verarbeitung und Haptik überzeugen, die Soundqualität kommt dem MMX300 erstaunlich nahe. Bei einem Angebotspreis von 120 € ist dieses Gaming-Headset ein echtes Preis-Leistungs-Highlight: Ein neues MMX300 oder eine Reparatur wären teurer. Fazit: Sehr gutes Klangbild, komfortable Verarbeitung und ein attraktiver Preis – ich bin rundum zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Guter Sound aber leider schlecht verarbeitet
Amazon Kunde April 2025

Die abnehmbaren Kabel der Kopfhörer sind nicht fest integriert; offenbar ist der Stecker schlecht konstruiert, weshalb ständig Wackelkontakte auftreten und ich ihn drehen muss, damit die Verbindung wiederhergestellt wird. Schon nach weniger als vier Monaten löst sich der Stoff der Schaumüberzüge, vermutlich durch versagenden Kleber. Der Sound ist zwar ausgezeichnet, macht die mangelhafte Verarbeitung und die kurzlebigen Ohrpolster aber besonders ärgerlich.

1/5
★☆☆☆☆ Ist sein Geld nicht wert. Qualität nicht vorhanden.
SusanneSusanne Juni 2025

Bei meinem Corsair-Kopfhörer rastete von Anfang an einer der beiden Klinkenstecker der Ohrmuscheln nicht richtig ein, was zu ständigen Soundaussetzern führte. Nach sechs Monaten lösen sich alle Ohrpolster. Für den Preis inakzeptable Verarbeitungsqualität – nie wieder Corsair.

1/5
★☆☆☆☆ TERRIBLE build quality
Luke März 2024

Dieses Produkt würde ich nicht empfehlen. Obwohl die Klang- und Mikrofonqualität gut sind, ist die Verarbeitungsqualität schlechter als bei jedem Kopfhörer, den ich je gekauft habe. Das Polster des Kopfbands riss komplett ab. Das Mikrofonkabel, das in das linke Ohr gesteckt wird, begann bereits nach einem Monat zu verblassen.

Dann hörte das linke Ohr auf, Audio zu übertragen und brach schließlich vom Headset ab. Wenn Sie nach einem guten, starken und zuverlässigen Headset suchen, würde ich das alte, aber sehr würdige HyperX Cloud II empfehlen - großartige Verarbeitungsqualität und viel bequemer.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Nintendo Switch Headset, Offen, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Transporttasche
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 40.000 Hz
32 Ohm
116 dB/mW
50 mm
Ausstattung
gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
Eigenschaften
Kabelführung beidseitig
ohrumschließend
Aluminium, Metall-Kopfbügel
Memory-Foam, Schaumstoff, Stoff
matt
Ohrmuschel Logo
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke, XLR
gerade
Maße & Gewicht
1,8 m
Mikrofon
-41 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, unidirektional
2.200 Ohm
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram