Columbia Arcadia II Jacket (1534115) black 011 Hardshelljacke

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichtes Material hält stundenlangen Regen zuverlässig ab
• Atmungsaktive Konstruktion verhindert Hitzestau bei Aufstiegen
• Integrierte Kapuze schützt Kopf bei Wetterumschwüngen
• Dritte Bekleidungsschicht für durchdachtes Zwiebelprinzip
• EOCA-Siegel dokumentiert Naturschutz-Engagement
• Schwarze Ausführung für vielseitige Alltagsnutzung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
61,94 €
Ø 58 €
55,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
61,94 €
Ø 58 €
55,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
ab 61,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COLUMBIA ARCADIA II JACKET Schwarz - Schwarz - M Kaufland COLUMBIA ARCADIA II JACKET Schwarz - Schwarz - M 4-5 Werktage 61,94 € + 6,15 € Versand Gesamt 68,09 € → zum Angebot
• Columbia Women’s Arcadia II Waterproof Jacket black (011) M Ski-Outdoor Columbia Women’s Arcadia II Waterproof Jacket black (011) M Lieferzeit 7-9 Werktage 65,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• Columbia Regenjacke Arcadia II Jacket wasserdicht, winddicht, mit... Otto Columbia Regenjacke Arcadia II Jacket wasserdicht, winddicht, mit... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
• Columbia Regenjacke "Arcadia II Jacket" wasserdicht, winddicht, mit... BAUR Columbia Regenjacke "Arcadia II Jacket" wasserdicht, winddicht, mit... 2-3 Werktage 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
Varianten: Columbia Arcadia II Jacket (1534115)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.94 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
COLUMBIA ARCADIA II JACKET Schwarz - Schwarz - M ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,94 € + 6,15 € Versand Gesamt 68,09 € → zum Angebot
Columbia Women’s Arcadia II Waterproof Jacket black (011) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 65,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Columbia Regenjacke Arcadia II Jacket wasserdicht, winddicht, mit Reißverschluss, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Columbia Regenjacke "Arcadia II Jacket" wasserdicht, winddicht, mit Reißverschluss, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
COLUMBIA Damen Regenjacke Arcadia II Jacket intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Testbericht Columbia Arcadia II Jacket (1534115) black 011

Columbia Arcadia II Jacket (1534115) black 011 für verlässlichen Regenschutz

Die Hardshelljacke arbeitet mit wasserdichtem Material und schützt zuverlässig vor Nässe während mehrstündiger Wanderungen. Gleichzeitig transportiert die atmungsaktive Konstruktion Feuchtigkeit nach außen und verhindert Hitzestau bei anspruchsvollen Aufstiegen. Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz bei plötzlichen Regenschauern, ohne das Sichtfeld einzuschränken. Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, lässt sich das Modell problemlos über Fleece oder Midlayer tragen und komplettiert das Zwiebelprinzip für wechselhaftes Wetter.

Hardshelljacken bieten robusten Nässeschutz durch feste Außenmaterialien

Die Bauweise als Hardshelljacke unterscheidet sich grundlegend von flexiblen Softshell-Lösungen. Während Softshell-Modelle auf Bewegungsfreiheit und Komfort setzen, arbeitet dieses Modell mit festen Außenmaterialien für maximale Wasserdichtigkeit. Der Aufbau verhindert das Eindringen von Regen selbst bei stundenlanger Exposition, was bei herbstlichen Touren oder Frühjahrs-Trekkings entscheidend wird. Die atmungsaktive Eigenschaft gleicht den dichteren Materialaufbau aus und leitet Körperfeuchtigkeit ab. Für moderate Wanderungen in gemäßigten Klimazonen ordnet sich das Modell im Mittelklasse-Segment ein, das ausgewogenen Wetterschutz ohne spezialisierte Hochgebirgs-Features liefert.

Columbia Arcadia II Jacket (1534115) black 011 Test

5/5
★★★★★ Leichte, kompakte und stylische Regenjacke!
BreakeratzeBreakeratze Oktober 2025

Die Regenjacke punktet mit hohem Tragekomfort und durchdachter Verarbeitung. Robustes, sauber verarbeitetes, wasserdichtes Material und exakte Größenangaben sorgen für Zuverlässigkeit. Besonders praktisch: die Jacke lässt sich sehr kompakt zusammenpacken und passt problemlos in den Rucksack — ideal für wechselhaftes Wetter unterwegs. Nicht ganz günstig, bietet sie dafür eine langlebige, hochwertige Lösung für Alltag und Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Regenjacke für jedes Wetter
Julia K September 2025

Die Columbia Arcadia II Damenjacke überzeugt als leichte, kompakt packbare Regenjacke: wasserdicht und trotzdem atmungsaktiv schützt sie zuverlässig vor Regen und Wind. Ihr moderner, bequemer Schnitt macht sie ideal für Wandern und Alltag, passt problemlos in den Rucksack und ist somit ein praktischer Begleiter unterwegs. Besonders positiv: das geringe Gewicht bei gleichzeitig solidem Wetterschutz. Eine hochwertige, vielseitige Regenjacke, die in keiner Outdoor-Ausrüstung fehlen sollte.

2/5
★★☆☆☆ Schöne Sommerjacke, nicht für den Regen gedacht
Kyranda Juni 2021

Perfekte Passform und attraktiver Farbton: Die leichte Sommerjacke sitzt hervorragend. Allerdings ist sie nicht wasserfest — beim ersten Regen wurden meine darunter getragenen Sachen feucht. Ideal als luftige Übergangsjacke, jedoch kein Regenschutz. Aus diesem Grund habe ich sie zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Anita Oktober 2025

Passt perfeu. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke, Regenjacke
schwarz
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht
EOCA
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram