Canton Cantomount U schwarz Lautsprecherzubehör
- Kugelgelenk mit Neig- und Schwenkfunktion für präzise Ausrichtung auf die Hörposition
- Wandmontage spart Stellfläche und positioniert Lautsprecher auf idealer Höhe
- Speziell für Canton-Lautsprecher entwickelt für passgenaue Befestigung
- Schwarzes Finish fügt sich unauffällig in moderne Wohnräume ein
- Mehrachsige Verstellbarkeit optimiert Surround-Setups und Raumakustik
-
Günstigster Preis
Canton Cantomount U Wandhalterung - schwarz - Paar Auf Lager 42,50 € Versand kostenfrei Gesamt 42,50 € → zum Angebot
-
Canton Cantomount U schwarz Set Wandhalterung,für Plus/Pro Serie
1-3 Werktage
45,12 €
Versand kostenfrei
Gesamt 45,12 €
→ zum Angebot
-
Cantomount U schwarz Wandhalterung
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
45,66 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 52,65 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Canton Cantomount U schwarz – Flexible Wandhalterung für optimale Lautsprecherausrichtung
Die präzise Ausrichtung von Lautsprechern entscheidet maßgeblich über die Klangqualität im Raum. Diese Lautsprecherhalterung kombiniert Neig- und Schwenkfunktion mit einem Kugelgelenk, um Canton-Lautsprecher millimetergenau auf die Hörposition auszurichten. Besonders bei Surround-Setups ermöglicht die mehrachsige Verstellbarkeit, seitliche oder hintere Kanäle exakt auf den Sweet Spot zu lenken. Die Wandmontage spart wertvolle Stellfläche und positioniert die Schallquelle auf idealer Höhe, ohne Regale oder Möbel als Unterlage zu benötigen. Durch das schwarze Finish fügt sich die Halterung unauffällig in moderne Wohnräume ein.
Kugelgelenk ermöglicht präzise Anpassung an Raumakustik
Das integrierte Kugelgelenk bildet das Herzstück dieser Halterung und erlaubt die Justierung in mehreren Ebenen. Im Gegensatz zu starren Wandhalterungen lassen sich die montierten Lautsprecher sowohl horizontal schwenken als auch vertikal neigen. Diese Flexibilität erweist sich als wertvoll, wenn Sitzpositionen im Raum variieren oder akustische Reflektionen durch gezielte Ausrichtung minimiert werden sollen. Nach der Montage bleibt die gewählte Position stabil fixiert, sodass einmal optimierte Einstellungen dauerhaft erhalten bleiben. Die Verstellbarkeit bietet einen klaren Vorteil gegenüber fest ausgerichteten Einstiegslösungen und ordnet das Modell im gehobenen Bereich der Lautsprecherhalterungen ein.
Canton Cantomount U schwarz Test
Die Montage der Halterung für die Canton Smart Soundboxen3 an der Wand war einfach, aber die mitgelieferten Dübel und Schrauben waren von schlechter Qualität. Ein Schraubenkopf brach ab und ein Dübel zog sich zusammen. Nach dem Wechsel zu eigenen Dübeln und Schrauben war die Halterung stabil. Trotz des hohen Preises und dem Plastikmaterial ist der sichere Halt der Boxen gewährleistet.
Die beiliegenden Abstandshalter sind nützlich, um den Winkel der Boxen anzupassen. Alles in allem erfüllt die Halterung ihren Zweck, auch wenn der Preis etwas zu hoch erscheint.
Diese Dinger sind wirklich top! Sie bieten flexible Verwendungsmöglichkeiten und kommen mit zwei verschiedenen Montageteilen. Die senkrechte Bohrung ist ideal für Boxenmontage, während die horizontale Bohrung perfekt für die Canton X3 Plus passt. Sehr praktisch und einfach zu installieren! Ich kann sie nur weiterempfehlen.
Ein wenig kompliziert. hält aber was es verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gute Teile, leicht zu montieren, sehr passgenau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen