Canon EOS 6D Mark II Body Profikamera

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Profikamera - Vollformatkamera - digitale Spiegelreflexkamera Features: Geotagging - Gesichtserkennung - HDR-Aufnahmen - Red-Eye Reduction Aufnahmefunktionen: HDR-Aufnahme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,90 €
Ø 30 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,90 €
Ø 30 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,90 €
ab 29,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon EOS 6D Mark 2 - Für bessere Fotos von Anfang an von Christian Sänger/... Hugendubel Canon EOS 6D Mark 2 - Für bessere Fotos von Anfang an von Christian Sänger/... Sofort Lieferbar 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• Canon EOS 6D Mark 2 thalia Canon EOS 6D Mark 2 Bis zu 4 Werktage 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• Canon EOS 6D Mark 2 buecher Canon EOS 6D Mark 2 Sofort lieferbar 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.9 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Canon EOS 6D Mark 2 ✓ Bester Preis buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Canon EOS 6D Mark 2 - Für bessere Fotos von Anfang an von Christian Sänger/ Kyra Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Canon EOS 6D Mark 2 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:51 Uhr.

Canon EOS 6D Mark II Body Test

5/5
★★★★★ Super Kamera !
von einem Kunden September 2023

Ich habe bereits mehrere Kameras von Canon besessen, zuletzt die EOS 77D, die alle perfekt waren. Mit der Vollformatkamera Canon EOS 6D Mark II hat sich die Qualität noch einmal gesteigert. Selbst bei schlechten Lichtverhältnissen liefert sie bis ISO 1.

600 sehr gute Details. Mit verschiedenen Objektiven für Weitwinkel-, Makro- und Teleaufnahmen sowie einem Telekonverter macht diese Kamera hervorragende Bilder. Canon hat mit der EOS 6D Mark II erneut bewiesen, dass sie Spitzenqualität bieten.

5/5
★★★★★ Eine tolle fast Profi Kamera
von Sascha P. Juli 2021

Die Canon »EOS 6D Mark II« Spiegelreflexkamera ist perfekt für Fotografen, die echte Handwerkskunst schätzen. Mit dieser Kamera macht Fotografieren so richtig Spaß, im Gegensatz zu einfachen Handyfotos. Man sollte jedoch bedenken, dass hochwertige Objektive benötigt werden, die zusätzliches Geld kosten.

Es ist wichtig zu beachten, dass diese Objektive Vollformat-kompatibel sein müssen, was sie etwas teurer macht. Glücklicherweise gibt es viele Objektive von anderen Herstellern, die mit geeigneten Adaptern verwendet werden können. Begeben Sie sich auf Entdeckungsreise mit der Canon »EOS 6D Mark II« und lassen Sie Ihre fotografischen Träume wahr werden.

5/5
★★★★★ Eine super Einsteiger Vollformatkamera
von einem Kunden September 2020

Diese Kamera ist perfekt für passionierte Fotografen, die hochwertige Fotos machen wollen, ohne 4k-Videos zu filmen. Als Besitzer des Vorgängermodells kann ich sie nur empfehlen. Mit allem, was ambitionierte Fotografen brauchen, ist diese Kamera die ideale Wahl für passionierte Fotografen.

5/5
★★★★★ Preis ist etwas zu teuer
von einem Kunden April 2020

Die Canon 6D II bietet eine exzellente Bildqualität und liegt dank ihrer robusten Bauweise gut in der Hand. Das klappbare Display ist ein großes Plus für eine Vollformatkamera. Die Bedienung ist einfach und besonders für Canon-Nutzer leicht zu handhaben. Es ist nur schade, dass Canon nun keine Übertragungskabel mehr beilegt, was die Kundenfreundlichkeit einschränkt.

Hier wäre es schön, wenn sich Otto darum kümmern könnte. Insgesamt ist die Canon 6D II eine empfehlenswerte Kamera für Fotoliebhaber, die auf Qualität setzen und bereit sind, in entsprechende Objektive zu investieren.

5/5
★★★★★ Ganz tolle Kamera 📷
von einem Kunden Dezember 2019

Ich bin sehr zufrieden mit der Canon Kamera. Der größere Body gefällt mir gut und vermittelt ein hochwertiges Gefühl im Vergleich zu den kleineren Modellen. Die Qualität der Bilder ist ausgezeichnet und das Dreh- und Schwenkdisplay mit Touchfunktion ist großartig. Dass die Kamera kein 4K aufnehmen kann, stört mich nicht, da ich keine Filme mache.

Die fehlende Joystick ist jedoch etwas ärgerlich. Canon arbeitet bereits an neuen Modellen, aber für mich ist eine DSLM-Kamera im Moment noch keine Option. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr guter Nachfolger der Canon 6D
von einem Kunden Februar 2018

Die Bildqualität meiner 6D Mark 2 ist ausgezeichnet und sogar noch besser als bei der 6D. Der klappbare Monitor ermöglicht Flexibilität. Ein toller Nachfolger der 6D. Der Preisunterschied von 360,00 Euro zu Mitbewerbern bei Otto verwirrt mich jedoch.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Canon Digitalkamera

Allgemeine Daten
Profikamera, Vollformatkamera, digitale Spiegelreflexkamera
schwarz
Canon
nur Kameragehäuse
Akku, Akkuladegerät, Bedienungsanleitung, Gurt, Ladegerät, Trageriemen
Canon EOS
nur Kamera
26,2 MP Vollformatsensor, 45 AF-Felder, 4K Zeitraffer, dreh- und schwenkbares Display
Blitz
Aufsteckblitz
Ausstattung
Geotagging, Gesichtserkennung, HDR-Aufnahmen, Red-Eye Reduction, Selbstauslöser, Serienaufnahmen, Touchscreen, Ultra HDTV 4K, Videoaufnahmen, Zubehörschuh, selbstreinigender Sensor
HDR-Aufnahme
Display
3 ", 3.0"
7,7 cm
TFT, Touch
Touchscreen, drehbar, klappbar, schwenkbar
1.04 MP
Eigenschaften
102400
+/- 3 (in 1/3 Stufen)
1/4000-30 Sekunden
16:9, 1:1, 3:2, 4:3
H.264, JPEG, MOV, MPEG-4, RAW
6.50
Wi-Fi-fähig
AF-Taste, Daumenrad, Info-Taste, Löschtaste, Modus-Wahlrad, Videotaste, Vorschautaste
elektronisch
bis 85%
0 bis 40 °C
gummierter Handgriff, verdeckte Anschlüsse, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
100-25600
Energiemerkmale
Canon LP-E6N, Li-Ion
1 St.
Konnektivität
Bluetooth, HDMI, Mikrofon, Mikrofonanschluss, WLAN
Canon EF
NFC
b, g, n
Maße & Gewicht
14,4 cm, 14.50 cm
11,05 cm, 11.10 cm
7,48 cm, 7.50 cm
765 g
144,5 x 110,5 x 74,8 mm
765 g
765 g
Sensor
35.9 x 24.0 mm
CMOS
6240 x 4160 Pixel
26.2 MP
26,2 MP
Speicher
SD, SDHC, SDXC, UHS-I
Sucher
Display, optischer Sucher
Video
60 fps
MPEG
3.840 x 2.160 Pixel
PCM
Full-HD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram