Bose QuietComfort Ultra (2. Generation) Midnight Violet Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bluetooth-Kopfhörer - Bügelkopfhörer - Kopfhörer (Dynamisch) - Kopfhörer (Geschlossen) Features: Bedienelement am Headset - Ein-/Ausschalter - Fernbedienungsfunktion - Freisprechfunktion Farbe: lila
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
342,13 €
Ø 354 €
342,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,70 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
342,13 €
Ø 354 €
342,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,70 €
ab 342,13 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 342,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Kopfhörer (2. Gen.), kabellose Kopfhörer mit Amazon Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Kopfhörer (2. Gen.), kabellose Kopfhörer mit Auf Lager 342,13 € Versand kostenfrei Gesamt 342,13 € → zum Angebot
• Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) Lila coolblue Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) Lila 1 Werktag 342,90 € Versand kostenfrei Gesamt 342,90 € → zum Angebot
• Bose Kopfhörer 890101-0300 / QuietComfort Ultra G2 Lila (890101-0300) Jacob Elektronik Bose Kopfhörer 890101-0300 / QuietComfort Ultra G2 Lila (890101-0300) 346,15 € Versand kostenfrei Gesamt 346,15 € → zum Angebot
• Bose QuietComfort Ultra Headphone (2nd Gen) Over-Ear-Kopfhörer Otto Bose QuietComfort Ultra Headphone (2nd Gen) Over-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 389,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 394,94 € → zum Angebot
Varianten: Bose QuietComfort Ultra (2. Generation)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
342.13 €
Ø 1 Mon.
354 €
Tiefstpreis
342 €
Preisalarm aktivieren
Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Kopfhörer (2. Gen.), kabellose Kopfhörer mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 342,13 € Versand kostenfrei Gesamt 342,13 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Kopfhörer (2. Gen.), kabellose Kopfhörer mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 342,13 € Versand kostenfrei Gesamt 342,13 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) Lila coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 342,90 € Versand kostenfrei Gesamt 342,90 € → zum Angebot
Bose Kopfhörer 890101-0300 / QuietComfort Ultra G2 Lila (890101-0300) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 346,15 € Versand kostenfrei Gesamt 346,15 € → zum Angebot
QuietComfort Ultra (Gen 2) - Midnight Violet proshop DE Angebotsinfo 2-4 Werktage 363,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 368,78 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra Headphone (2nd Gen) Over-Ear-Kopfhörer Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 389,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 394,94 € → zum Angebot
BOSE Over-Ear-Kopfhörer "QuietComfort Ultra Headphone (2nd Gen)", blau (midnight BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 389,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 395,94 € → zum Angebot
Bose Kopfhrer 890101-0300 / QuietComfort Ultra G2 Lila Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 454,70 € Versand kostenfrei Gesamt 454,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Bose QuietComfort Ultra (2. Generation) Midnight Violet Test

5/5
★★★★★ Tolle Kopfhörer
Amazon Kunde Januar 2026

Die neuen Bose-Kopfhörer überzeugen: bessere Soundqualität und deutlich komfortabler und leichter als die erste Generation, keine störenden mechanischen Geräusche, alles funktioniert einwandfrei. Im Vergleich zu meinen AirPods Max bieten die Bose einen minimal wärmeren Klang und ein angenehmeres Tragegefühl; die AirPods Max punkten dagegen mit schneller Verbindung zu Apple-Geräten, besserem Transparenzmodus und nahtloser Dolby Atmos-Wiedergabe auf Apple TV und iPad. Noise Cancelling ist vergleichbar. Insgesamt eine starke Wahl — Bose für Klang und Komfort, AirPods Max für Apple-Ökosystem und Premium-Feeling.

5/5
★★★★★ von Bose überzeugt
von Jens J. Februar 2026

Meine neuen Bose Kopfhörer überzeugen: intuitive Bedienung, klarer und kraftvoller Sound zum Eintauchen in Musik. Uneingeschränkte Kaufempfehlung. Großer Dank an OTTO für die schnelle Lieferung und den hervorragenden Kundenservice.

5/5
★★★★★ Der Bose Kopfhörer überzeugt
von einem Kunden Februar 2026

Bose Kopfhörer überzeugen mit klarer Klangqualität: ausgewogene Höhen und Tiefen sowie kräftige Bässe. Die integrierten Mikrofone ermöglichen störungsfreies Freisprechen, Anrufe lassen sich problemlos während Musikstreaming oder Podcast-Wiedergabe annehmen. Der Tragekomfort ist hoch, die Ohren erwärmen sich auch bei längerem Gebrauch nur geringfügig. Die zugehörige Bose App bietet umfangreiche, individuelle Klangeinstellungen für ein personalisiertes Hörerlebnis. Meine Kaufzufriedenheit bewerte ich mit 8/10 — das entspricht auch den Ergebnissen von Stiftung Warentest.

5/5
★★★★★ Tolle Kopfhörer
von Martina L. Januar 2026

Ich vergebe den Kopfhörern volle 5 Sterne: Verarbeitung und Materialqualität sind sehr gut und die Klangqualität dürfte den Bewertungen zufolge ebenfalls überzeugen. Für meinen kleineren Kopf waren sie jedoch zu schwer, der obere Bügel rutschte bei Bewegung und beeinträchtigte den Tragekomfort. Optisch machen die Kopfhörer viel her und sind ideal für Käufer mit passender Kopfgröße, die gutes Design, kräftigen Sound und solide Verarbeitung suchen. Für mich persönlich ungeeignet, aber insgesamt definitiv empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
lila
2,5mm Adapter, Audiokabel (3,5mm Klinke), Bedienungsanleitung, Transporttasche, USB C-Kabel
Smartphone
Ausstattung
Lautstärke, Pause, Play, Stummschaltfunktion, nächster Titel, voriger Titel
3D-Audio ohne Headtracking, personalisierte Klangprofile
Apple Siri
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Fernbedienungsfunktion, Freisprechfunktion, Mikrofon, Schnellladefunktion, Steuerung per App, gepolsterter Kopfbügel, integrierte Lautstärkeregelung, verstellbarer Bügel
Aktivierung des Sprachassistenten, Anruf annehmen, Anruf beenden
Eigenschaften
Android, iOS
9 m
Over-Ear
Kunstleder
Aluminium-Kopfbügel, Kunstleder-Kopfbügel
Audio
Stereo
Konnektivität
AAC, Bluetooth 5.4, SBC
3,5 mm, USB-C
kabellos
Energiemerkmale
850 mAh
3 h
30 h
15 Minuten für 2,5 Stunden Laufzeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram