Bosch GBA 18V 2.0Ah Professional Original-Werkzeugakku

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku hat eine Akkukapazität von 2 Ah.
• Die Akkuspannung beträgt 18 V.
• Er verwendet Li-Ion-Technologie für eine lange Lebensdauer.
• Die optimale Lagertemperatur liegt bei 5 bis 15°C.
• Der Akku hat eine Selbstentladung von nur 3 - 5 % pro Monat.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,99 €
Ø 33 €
32,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,99 €
Ø 33 €
32,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,49 €
ab 32,99 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System Akku GBA 18V 2.0Ah Amazon Bosch Professional 18V System Akku GBA 18V 2.0Ah Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• Bosch 1600Z00036, Bosch Akku GBA 18 Volt / 2,0 Ah M-B Professional - 1600Z00036 Werkzeugstore24 Bosch 1600Z00036, Bosch Akku GBA 18 Volt / 2,0 Ah M-B Professional - 1600Z00036 1-3 Werktage 34,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional GBA 18 V 2,0 Ah Profesional Akku 2000 mAh Li-Ion AMPShare Otto Bosch Professional GBA 18 V 2,0 Ah Profesional Akku 2000 mAh Li-Ion AMPShare lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,76 € Versand kostenfrei Gesamt 43,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System Akku GBA 18V 2.0Ah ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Bosch 1600Z00036, Bosch Akku GBA 18 Volt / 2,0 Ah M-B Professional - 1600Z00036 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,99 € 17.495 € / Ah + 5,90 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Bosch 1.600.Z00.036, Bosch GBA 18V 2.0Ah PRO Akkupack (1600Z00036) Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 35,93 € 17.965 € / Ah + -1,08 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Bosch 1600Z00036, Bosch Akkupack GBA 18V 2,0 Ah TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 35,93 € 17.965 € / Ah + 5,99 € Versand Gesamt 41,92 € → zum Angebot
BOSCH Professional Werkzeugakku GBA 18V Lithium-Ionen 2,0 Ah mit Prämie nach bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € 18.995 € / Ah + 4,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Bosch Akkupack GBA 18V 2,0 Ah 1600Z00036 Nexalia Angebotsinfo 39,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,35 € → zum Angebot
Bosch Akkupack GBA 18V 2,0 Ah cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 40,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600Z00036, Bosch Professional BATTERI 18 V-LI 2.0AH proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 29-07-2026 40,66 € 20.33 € / Ah + 5,99 € Versand Gesamt 46,65 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku GBA 18V 2.0Ah Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,89 € Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600Z00036, Bosch Professional GBA 18V (18 V) (1600Z00036) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 40,89 € 20.445 € / Ah Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Akkupack GBA 18 Volt, 2.0 Ah Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GBA 18 V 1600Z00036 Werkzeug-Akku 18 V 2 Ah Li-Ion Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 42,14 € Versand kostenfrei Gesamt 42,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GBA 18V 2.0Ah Professional

Leistungsstarker Original-Werkzeugakku für Profis

Der Bosch GBA 18V 2.0Ah Professional ist ein hochwertiger Original-Werkzeugakku, der speziell für Bosch Akkugeräte entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Kapazität von 2 Ah bietet er eine starke Leistung, die für anspruchsvolle Anwendungen geeignet ist. Dank der Li-Ion-Technologie ist der Akku langlebig und zuverlässig.

Optimale Betriebs- und Lagertemperaturen

Dieser Akku zeichnet sich durch seine optimale Lagertemperatur von 5 bis 15°C aus, was eine lange Lebensdauer gewährleistet. Die Betriebstemperatur reicht von -20°C, sodass der Akku auch unter extremen Bedingungen einsatzbereit ist. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für verschiedene Arbeitsumgebungen.

Bosch GBA 18V 2.0Ah Professional Test

5/5
★★★★★ Schön kleiner Akku für meinen GSR 18V-60 Fc
Lecker, L August 2023

Manchmal machen sogar wenige Millimeter den Unterschied. Für meinen Bosch GSR 18V-60 Fc brauchte ich mehr Platz in der Höhe. Der 2Ah-Akku war die Lösung.

Mit einer Höhe von nur 40mm im Vergleich zur 80mm des 5Ah-Akkus, ist er zuverlässig und kompakt. Für den Preis von nur 27,38€ inklusive Versand auf Amazon, vergebe ich fünf Sterne für diesen Akku. Kleine Kapazität, aber hohe Leistung. Ideal für alle, die Platz sparen wollen und dennoch eine zuverlässige Batterie benötigen.

5/5
★★★★★ Kostet - aber tut.
Ralph Juli 2023

Ich habe diesen Akku als Ergänzung für meinen Bosch GSR 18V-90FC gekauft und bin sehr zufrieden damit. Nach drei Stunden Nutzung war der Akku immer noch voller Energie, selbst als ich Löcher in Stahlbeton gebohrt habe. Die Qualität hat definitiv ihren Preis, aber ich bin froh, dass ich mich für Bosch entschieden habe.

5/5
★★★★★ Falsches Produktbild daher Rücksendung
Penky Mai 2023

Die originalen Bosch Akkus sind grundsätzlich zu empfehlen, jedoch ist es unaufrichtig, wenn statt des tatsächlichen 2Ah Akkus ein Bild des 4Ah procore Akkus gezeigt wird. Immerhin war die Rücksendung kostenlos und problemlos.

5/5
★★★★★ Bewährte Bosch Qualität
Radlmeister April 2022

Die Vorteile des kompakten Akkupacks liegen in seinem geringen Gewicht und seiner schnellen Ladekapazität. Ich bin begeistert von diesem System, das bereits seit Jahren im Einsatz ist und zuverlässig funktioniert. Obwohl der Akkupack nur für kurze Einsätze ausreicht, ist er perfekt für Heimwerker, die nur einige wenige Schnitte machen müssen.

Dank des Akkupacks konnte ich problemlos 20 Minuten lang mit der Bosch Flex arbeiten. Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Good price
Eddy Dezember 2021

Dieses Produkt ist ideal für kleine Bosch-Werkzeuge. Durch den niedrigen Preis habe ich direkt mehrere gekauft, um sie griffbereit zu haben. Je mehr Ampere, desto höher ist der Preis. Ein praktisches Zubehör für ein schnelles Wechseln während der Arbeit.

5/5
★★★★★ Einer der Brauchbarsten :)
Steff06243 August 2021

Dieser Akku ist trotz seiner geringen Kapazität von 2Ah einer der besten für Akkuschrauber, LED Leuchten oder Winkelschleifer. Ideal für Arbeiten über Kopf und den normalen Hausgebrauch. Ein guter Kompromiss aus Preis, Leistung, Gewicht und Ladedauer.

Für regelmäßigen Gebrauch von Winkelschleifern empfehle ich jedoch einen 4Ah Akku, da diese Geräte viel Strom verbrauchen und den Akku strapazieren können. Ein weiterer Kauf ist auf jeden Fall geplant, dieses Produkt hat meine Erwartungen übertroffen und ich hoffe, meine Erfahrung hilft euch auch weiter :).

Meinungen 1 bis 6 von 62

Akku
2 Ah
18 V
Allgemeine Daten
Original-Werkzeugakku
Weitere Eigenschaften
stark
Li-Ion
Optimale Lagertemperatur: 5 bis 15°C
-20 ° C
24
3 - 5
Bosch Akkugeräte
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram