Bosch GSR 120-LI Professional (2x2Ah Akkus und Ladegrät) Akku-Trockenbauschrauber

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku-Trockenbauschrauber verfügt über ein 2-Gang-Getriebe für optimale Drehzahl-Anpassung.
• Mit LED-Licht für eine gute Ausleuchtung des Arbeitsbereichs.
• Der Softgriff sorgt für hohen Komfort und sicheren Halt.
• Der Überlastschutz gewährleistet eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,32 €
Akkukapazität
06019G80002x2.0Ah + Akku-Lampe 06019G80042x2Ah Akkus und Ladegrät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,32 €
ab 89,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 06019G8000 GSR 120-LI Akku-Bohrschrauber (2x2,0Ah) Amazon Bosch 06019G8000 GSR 120-LI Akku-Bohrschrauber (2x2,0Ah) 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Bosch Bohrmaschine/Schrauber 12V 30/14Nm 2X2.0Ah Li-Ion Case Gsr 120-Li +... Kaufland Bosch Bohrmaschine/Schrauber 12V 30/14Nm 2X2.0Ah Li-Ion Case Gsr 120-Li +... 5-8 Werktage 151,09 € Versand kostenfrei Gesamt 151,09 € → zum Angebot
• Werkzeug - 12v Akku-schrauber, 2 X 2,0 Ah Akkus, Ladegerät, Mit Zubehör... ManoMano Werkzeug - 12v Akku-schrauber, 2 X 2,0 Ah Akkus, Ladegerät, Mit Zubehör... 5 bis 6 Werktage 152,32 € Versand kostenfrei Gesamt 152,32 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSR 120-LI Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 06019G8000 GSR 120-LI Akku-Bohrschrauber (2x2,0Ah) ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Bosch 06019G8000 GSR 120-LI Akku-Bohrschrauber (2x2,0Ah) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,07 € Versand kostenfrei Gesamt 122,07 € → zum Angebot
Bosch Bohrmaschine/Schrauber 12V 30/14Nm 2X2.0Ah Li-Ion Case Gsr 120-Li + Zubehör Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 151,09 € Versand kostenfrei Gesamt 151,09 € → zum Angebot
Werkzeug - 12v Akku-schrauber, 2 X 2,0 Ah Akkus, Ladegerät, Mit Zubehör 06019g8002 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 152,32 € Versand kostenfrei Gesamt 152,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Bosch GSR 120-LI Professional (2x2Ah Akkus und Ladegrät)

Leistungsstarker Akku-Trockenbauschrauber für Profis

Der Bosch GSR 120-LI Professional (2x2Ah Akkus und Ladegrät) ist ein vielseitiger Akku-Trockenbauschrauber, der speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 12 V und einer Akkukapazität von 2 Ah bietet er ausreichend Leistung und Ausdauer für anspruchsvolle Aufgaben.

Effizientes Arbeiten dank 2-Gang-Getriebe

Das 2-Gang-Getriebe des Bosch GSR 120-LI Professional ermöglicht eine optimale Anpassung der Drehzahl an die jeweilige Anwendung. Im ersten Gang erreicht der Schrauber eine maximale Leerlaufdrehzahl von 380 U/min, während im zweiten Gang bis zu 1.300 U/min möglich sind. Dies sorgt für präzises und effizientes Arbeiten.

Bosch GSR 120-LI Professional (2x2Ah Akkus und Ladegrät) Test

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistung-Verhältniss
A.A. August 2023

Der Bosch GSR 120Li ist eine preiswerte Alternative zum teureren 12V 15 Modell mit ähnlicher Leistung. Mit 1500/min bietet er sogar mehr Drehzahl als sein Konkurrent. Der Verzicht auf eine Ladestandsanzeige und ein Schnellladegerät mag für manche irrelevant sein, aber für den gelegentlichen Gebrauch ist dies kein Problem. Der kompakte Koffer des GSR 120Li bietet genügend Platz für das nötigste Zubehör und lässt sich gut verstauen. Wer also keine Extras braucht, spart mit diesem Modell rund 40€ und erhält dennoch einen leistungsstarken Akkubohrschrauber.

5/5
★★★★★ handlicher, leichter Bohrschrauber
Nina T April 2022

Der GS 120 Akkuschrauber überzeugt durch sein geringes Gewicht und gute Ergonomie. Mit zwei Akkus im Lieferumfang bietet er ausreichend Power für verschiedene Projekte. Die Akkukapazität wird leider nicht angezeigt, aber die Akkulaufzeit ist dennoch zufriedenstellend. Das Arbeitslicht könnte jedoch besser sein.

Für den Preis und die richtige Anwendung ist dieser Zweitakkuschrauber eine klare Kaufempfehlung. Schnelle Lieferung und einfache Handhabung machen ihn zu einem praktischen Begleiter für den Heimwerkerbedarf.

5/5
★★★★★ Dauerläufer
cruiserman Januar 2022

Mit diesem Akkuschrauber habe ich bereits zahlreiche Projekte erfolgreich umgesetzt. Das Drehmoment ist präzise einstellbar, der Akku überzeugt mit langer Lebensdauer und dank des Wechselakkus und der Schnellladestation bleibt man stets handlungsfähig. Die Professional Line von Bosch hat mich restlos überzeugt, sodass ich mir auch weitere Geräte zugelegt habe. Als ambitionierter Heimwerker benötigt man nichts Weiteres.

Lediglich schade, dass Bosch keine Schrauberbits mehr beilegt - diese wären eine sinnvolle Ergänzung. Insgesamt kann ich den Schrauber uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Der Koffer ist Mist
ToWa März 2022

Der Schrauber funktioniert einwandfrei und liegt gut in der Hand, auch für Frauen. Leider enttäuscht der Koffer, da das Innere nicht gut abgestimmt ist und die Werkzeuge darin herumrasseln. Die Funktionsweise und Langlebigkeit stehen noch aus. Insgesamt ein solides Produkt mit kleinen Mängeln.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Akku-Trockenbauschrauber
blau
Bit- und Bohrerset, Ladegerät
Bosch GSR, Bosch Professional
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
10 mm
20 + 1
2-Gang
30 Nm
1.300 U/min
7 mm
8 mm
380 U/min
13 Nm
1.300 U/min
Energiemerkmale
2 Ah
90 min
12 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram