Bosch GDR 18V-160 Professional (06019G5106) Akku-Schlagschrauber

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der maximale Drehmoment beträgt 160 Nm, was für anspruchsvolle Schraubarbeiten ideal ist.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl liegt bei 2.800 U/min, was schnelle Arbeitsfortschritte ermöglicht.
• Das Gewicht ohne Akku beträgt nur 1 kg, was die Handhabung erleichtert.
• Die Werkzeugaufnahme ist ein 1/4-Zoll Innensechskant, der vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Die Abmessungen betragen 77 x 234 x 153 mm, was das Gerät kompakt und handlich macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,25 €
Ø 116 €
106,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,08 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,25 €
Ø 116 €
106,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,08 €
ab 115,25 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GDR 18V-160 Professional Akku Drehschlagschrauber 18 V 160 Nm 1/4" Solo ( Toolbrothers Outlet Bosch GDR 18V-160 Professional Akku Drehschlagschrauber 18 V 160 Nm 1/4" Solo ( 1 Werktage 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
• Bosch GDR 18V-160 Professional Akku Drehschlagschrauber 18 V 160 Nm 1/4" Solo ( Kaufland Bosch GDR 18V-160 Professional Akku Drehschlagschrauber 18 V 160 Nm 1/4" Solo ( 1-4 Werktage 117,70 € Versand kostenfrei Gesamt 117,70 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Schlagschrauber GDR 18V-160 Professional Akku Otto Bosch Professional Akku-Schlagschrauber GDR 18V-160 Professional Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,05 € Versand kostenfrei Gesamt 120,05 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDR 18V-160 (inkl.... Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDR 18V-160 (inkl.... Auf Lager 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDR 18V-160 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.25 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GDR 18V-160 Professional Akku Drehschlagschrauber 18 V 160 Nm 1/4" Solo ( ✓ Bester Preis Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
Bosch GDR 18V-160 Professional Akku Drehschlagschrauber 18 V 160 Nm 1/4" Solo ( Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 117,70 € Versand kostenfrei Gesamt 117,70 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Schlagschrauber GDR 18V-160 Professional Akku Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,05 € Versand kostenfrei Gesamt 120,05 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019G5106, Bosch Professional GDR 18V-160 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 120,19 € Versand kostenfrei Gesamt 120,19 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDR 18V-160 (inkl. Einlage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Bosch Light Series GDR 18V-160 Professional Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 126,08 € Versand kostenfrei Gesamt 126,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:40 Uhr.

Testbericht Bosch GDR 18V-160 Professional (06019G5106)

Leistungsstarker Akku-Schlagschrauber für Profis

Der Bosch GDR 18V-160 Professional (06019G5106) ist ein leistungsstarker Akku-Schlagschrauber, der speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 2.800 U/min und einem Drehmoment von 160 Nm eignet sich dieses Werkzeug ideal für anspruchsvolle Schraubarbeiten. Dank der kompakten Abmessungen und des geringen Gewichts von nur 1 kg ohne Akku ist er besonders handlich und einfach zu bedienen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohe Flexibilität

Dieser Akku-Schlagschrauber bietet eine Vielzahl von Einsatzmöglichkeiten. Mit der 1/4-Zoll Werkzeugaufnahme und der Möglichkeit, Schrauben bis zu einem Durchmesser von 14 mm zu verarbeiten, ist er äußerst vielseitig. Die Rechts-/Linkslauf-Funktion ermöglicht ein einfaches Wechseln zwischen Schrauben und Lösen von Schrauben, was die Flexibilität bei der Arbeit erhöht.

Bosch GDR 18V-160 Professional (06019G5106) Test

5/5
★★★★★ Professional halt
g. November 2024

Leistungsstarker Bosch-Schrauber: Auch bei intensiver Nutzung überzeugt er durch Zuverlässigkeit und anhaltende Power. Als Nutzer von Bosch Blau-Geräten bin ich sehr zufrieden — dieses Modell zeigte bisher keine Grenzen und bleibt ein langlebiger, zuverlässiger Begleiter für Profi- und Heimwerker. Immer wieder klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Power satt
Hardwaretester September 2024

Gewicht und Größe des Schraubers sind für meine Holzbearbeitung ideal. Er zieht 8x220 mm Schrauben mühelos in Balken, liefert kräftige Leistung und die Sechskantaufnahme erlaubt den Einsatz schlagfester Bits – robust und praktisch für Bau- und Zimmererarbeiten.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gut, würde aber eher den GDX empfehlen.
Philipp H Mai 2019

Gutes Gerät, aber für das vergleichsweise geringe Drehmoment und das eingeschränkte Einsatzgebiet durch die reine Sechskantaufnahme zu teuer. Ich empfehle stattdessen den Zwilling mit Vierkantaufnahme, den ich schließlich gekauft habe: er besitzt ebenfalls eine Sechskantaufnahme und bietet theoretisch etwa 20 Nm mehr Drehmoment.

2/5
★★☆☆☆ LEIDER KEINE KRAFT !!! :-(( :-((
M. S Januar 2022

Ich hatte Schwierigkeiten beim Eindrehen von 15 cm Schrauben. Es dauerte zu lange und ich hatte nicht genug Kraft. Trotz vieler Versuche bewegte sich nichts. Ich würde empfehlen, nach einem stärkeren Produkt zu suchen.

Leider muss ich es zurückschicken und kann es nicht weiterempfehlen. :-(( :-((.

1/5
★☆☆☆☆ Total schlecht verarbeitet
Jack W Oktober 2024

Der Drehrichtungsschalter sitzt locker am Schrauber, wackelt stark und droht herauszufallen. Das Gehäuse wirkt billig verarbeitet und entspricht nicht dem Bosch Professional-Anspruch. Wegen dieser mangelhaften Verarbeitung geht das Gerät sofort zurück.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
blau
Gürtelhaken, Handtrageschlaufe, Schrauberbits
Bosch GDR
Profis
Bosch
ohne Akku
Ausstattung
Elektronische Drehzahlregulierung, LED-Licht, Softgriff, Vibrationsarm
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Rechts-/Linkslauf
1/4 Zoll Innensechskant
Technische Daten
1-Gang
160 Nm
2.800 U/min
14 mm
95.5 dB
2.800 U/min
Standardgetriebe
160 Nm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
23.4 cm
15.3 cm
1 kg
77 x 234 x 153 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram