Bio Planète Bio Erdnussöl nativ (250 ml) Test Speiseöl
1 Testbericht zu Bio Planète Bio Erdnussöl nativ (250 ml)
Brennwert pro 100g (in kcal): 900 kcal
Ernährungshinweise: Rohkost - vegan - vegetarisch
Fettgehalt pro 100g: 100 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5%
ab
7,82 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Erdnussöl nativ 250ml
Lieferbar Tage
7,82 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 12,72 €
→ zum Angebot
-
Bio Planete Erdnussöl nativ FairTrade bio
4 - 5 Werktage
9,49 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 14,98 €
→ zum Angebot
-
Bio Planète Erdnußöl nativ, 250 ml
Auf Lager
11,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,74 €
→ zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Bio Planète Bio Erdnussöl nativ (250 ml) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
70%
befriedigend
Öko-Test
„Das Erdnussöl ist zertifiziert und wird aus in China angebauten Erdnüssen gewonnen. Der Preis pro 100 Milliliter beträgt 3,80 Euro. Die Analyse ergab einen erhöhten Gehalt an Mineralölbestandteilen.
Das Produkt richtet sich an Verbraucherinnen und Verbraucher, die Wert auf biologische Herstellung legen. Dabei sollte die festgestellte Belastung berücksichtigt werden.“
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Bio Planète Bio Erdnussöl nativ (250 ml)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Brennwert pro 100g (in kcal)
900 kcal
Ernährungshinweise
Rohkost, vegan, vegetarisch
Fettgehalt pro 100g
100 g
Güteklasse
Nativ
Herstellungsverfahren
kaltgepresst, unraffiniert
Inhalt
250 ml
Lagerungsempfehlungen
kühl, lichtgeschützt, trocken
Produkttyp
Erdnussöl
Rohstoff
Erdnüsse
Siegel
Bio-Siegel, Fairtrade
Verpackung
Glasflasche
Verwendungen
für die kalte Küche, zum Backen, zum Frittieren
einfach ungesättigte Fettsäuren pro 100g
42 g
gesättigte Fettsäuren pro 100g
21 g
mehrfach ungesättigte Fettsäuren pro 100g
37 g
Weitere Daten
Sonstiges
ohne Röstung und Dämpfung
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Speiseöl Nativ einfach erklärt
Diese Speiseöl vegetarisch lohnen sich 2026
Faktencheck: Speiseöl 250 ml
Speiseöl kaltgepresst entdecken – kompakt & verständlich
Jetzt Speiseöl Glasflasche vergleichen
Speiseöl unraffiniert im Preis-Leistungs-Check 2026
Unsere Einschätzung zu Speiseöl vegan
Speiseöl Bio-Siegel erklärt in 2 Minuten
Beliebte Themen