beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm) Bügelkopfhörer

★★★★ (66 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kopfhörer hat eine Impedanz von 600 Ohm.
• Er bietet einen Übertragungsbereich von 5 bis 35.000 Hz.
• Die maximale Eingangsleistung beträgt 100 mW.
• Der Schalldruckpegel liegt bei 96 dB.
• Das 3 Meter lange Kabel ist einseitig zugeführt und hat vergoldete Anschlüsse.
• Der Kopfhörer wiegt nur 290 g.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
125,00 €
Ø 125 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
125,00 €
Ø 125 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 125,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm) (B-Ware) beyerdynamic beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm) (B-Ware) sofort lieferbar 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
• beyerdynamic DT 990 Edition 600 Ohm, High-End Over-Ear-Stereo Kopfhörer mit... Amazon Marketplace beyerdynamic DT 990 Edition 600 Ohm, High-End Over-Ear-Stereo Kopfhörer mit... Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• beyerdynamic DT 990 Edition HiFi-Kopfhörer (600 Ohm, Keine Sprachsteuerung,... Otto beyerdynamic DT 990 Edition HiFi-Kopfhörer (600 Ohm, Keine Sprachsteuerung,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm) (B-Ware) ✓ Bester Preis beyerdynamic Angebotsinfo sofort lieferbar 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
beyerdynamic DT 990 Edition HiFi-Kopfhörer (600 Ohm, Keine Sprachsteuerung, Offene Otto beyerdynamic GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
beyerdynamic DT 990 Edition 600 Ohm, High-End Over-Ear-Stereo Kopfhörer mit offener Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.

Testbericht beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm)

beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm): Hi-Fi-Klanggenuss

Der beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm) ist ein dynamischer Bügelkopfhörer, der speziell für Hi-Fi-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit seiner offenen Bauweise und ohrumschließenden Passform bietet er ein beeindruckendes Klangerlebnis. Die graue Farbgebung verleiht dem Kopfhörer ein elegantes Aussehen, das perfekt zu jeder Hi-Fi-Anlage passt.

Hervorragende Klangqualität und Tragekomfort

Der Kopfhörer deckt einen Übertragungsbereich von 5 bis 35.000 Hz ab und bietet eine Impedanz von 600 Ohm. Mit einem Schalldruckpegel von 96 dB und einer maximalen Eingangsleistung von 100 mW liefert er klare und präzise Töne. Die austauschbaren Ohrpolster sorgen für langanhaltenden Tragekomfort, auch bei längeren Hörsessions.

beyerdynamic DT 990 Edition (600 Ohm) Test

5/5
★★★★★ Der Bestklingenste Kopfhörer im Consumer-Bereich
NosfertoX Januar 2024

Einer der besten Kopfhörer für Musikliebhaber. Die offene Bauform und hohe Impedanz machen ihn weniger geeignet für unterwegs, aber ein potenter Verstärker bringt sein volles Potenzial zum Vorschein. Der Klang übertrifft die Konkurrenz bei weitem und lässt Klassikstücke in neuem Licht erscheinen. Selbst ältere Aufnahmen offenbaren mit diesem Kopfhörer neue Nuancen.

Obwohl er kritisiert wird für kleine Fehler, sind diese hier nicht spürbar. ABBA-Hits wie "The Winner Takes It All" klingen mit dem 990er Kopfhörer wie ein Offenbarung, während weniger sauber produzierte Alben deutlich ihre Mängel zeigen. Nicht für jeden geeignet, aber für mich einfach großartig! Ein Klassiker, der seinen Ruf verdient hat.

5/5
★★★★★ Top Kopfhörer zum super Preis
T. M Dezember 2023

Diese Kopfhörer sind sehr komfortabel und bieten so gut wie keine Außengeräuschisolierung, was für mich bevorzugt ist. Mit 600 Ohm lassen sie sich problemlos an einem Soundblaster G5 betreiben. Das einzige, was mich stört, ist das lange glatte Kabel, ich bevorzuge eher die geringelten Kabel anderer Modelle. Aber für 99€ im Angebot findet man keine bessere Klangqualität und Tragekomfort. Eventuell könnten Konkurrenzmodelle von Sennheiser mithalten.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Sound & Tragekomfort.
Tobi Januar 2022

Die Kopfhörer werden mit dem Soundblaster AE-5 im Direktmodus verwendet. Ich nutze sie hauptsächlich zum Gamen und bin begeistert. Sie bieten sehr klare Höhen und einen angenehmen Bass. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Sound der Klasse ist
P؇И〒ΣΛИ Mai 2021

Mit meiner externen Soundkarte funktioniert dieses Headset einwandfrei. Ich höre alle Schritte in Egoshootern usw. und kann auch "Youtube Music" genießen, ohne zu starke Überschneidungen. 5/5. Der leicht sperrige Bügel macht es jedoch unpraktisch für unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Kopfhörer
martin b April 2021

Diese Kopfhörer sind absolut empfehlenswert! Sie sind besonders bequem und eignen sich perfekt für lange Gaming-Sessions. Der Sound ist bereits gut, aber mit einem Verstärker wird er noch besser. Ich persönlich nutze den Sound BlasterX G6 7. 1 HD externen Gaming-DAC- und USB-Soundkarte mit Xamp-Kopfhörerverstärker. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Super, aber nicht für jeden
Lukas F Januar 2021

Toller Kopfhörer, aber lautere Umgebung könnte stören. Die Wahl zwischen dt770 und dt990 war schwierig. Ich entschied mich für die dt770 wegen der Geräuschisolierung. Beim Gaming oder Musikhören konnte ich mich nicht vollständig in die Musik vertiefen, wenn Hintergrundgeräusche störten.

Dennoch gefiel mir der Klang der dt990 fast besser, mit genialer Klangbühne und immersivem Sound. Außerdem ist es praktisch, seine eigene Stimme unverfälscht zu hören und nicht versehentlich zu laut zu werden. Insgesamt ein Klasse Kopfhörer mit großartigem Sound, jedoch eher für ruhige Umgebungen geeignet oder für Leute, die sich nicht an Umgebungsgeräuschen stören.

Meinungen 1 bis 6 von 66

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Offen)
Hi-Fi
grau
6,3mm Adapter
Beyerdynamic
ohrumschließend (Over-Ear)
Beyerdynamic DT
Home-HiFi
Ausstattung
austauschbare Ohrpolster
Eigenschaften
45 mm
Audio
96 dB/mW
600 Ohm
5 - 35.000 Hz
100 mW
96 dB
Konnektivität
einseitig, gerades Kabel
3,5 mm, vergoldete Anschlüsse
per Kabel
3 m
Maße & Gewicht
290 g
3 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram