Berger & Schröter Klappspaten mit Hacke (31034)

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klappspaten Gewicht: 0,98 kg Bemerkung: Großer Klappspaten klein zusammenlegbar / mit Hacke und Spaten / D-Griff für sicheren Halt / mit Tasche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,92 €
Ø 12 €
11,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,92 €
Ø 12 €
11,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,99 €
ab 11,92 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berger & Schröter Klappspaten Pauly mit Hacke - 31034 banemo Berger & Schröter Klappspaten Pauly mit Hacke - 31034 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 11,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,82 € → zum Angebot
• Berger + Schröter Klappspaten mit Hacke, Schwarz Amazon Berger + Schröter Klappspaten mit Hacke, Schwarz Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Berger & Schröter Spaten Klappspaten mit Hacke, Klappspaten Otto Berger & Schröter Spaten Klappspaten mit Hacke, Klappspaten lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.92 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Berger & Schröter Klappspaten Pauly mit Hacke - 31034 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 11,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,82 € → zum Angebot
Berger & Schröter 31034, Berger & Schröter Folding shovel 31034 Klappspaten mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Klappspaten Pauly mit Hacke werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,60 € → zum Angebot
Industrial Quality Supplies Klappspaten Blattmaß 250x150mm MET m.Hacke 980g contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 13,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
Berger und Schröter | Klappspaten mit Hacke Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Berger & Schröter 31034, Berger & Schröter Klappspaten Blattmaß 250x150mm Metall Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,39 € → zum Angebot
Berger + Schröter Klappspaten mit Hacke, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Berger + Schröter Klappspaten mit Hacke, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
BERGER & SCHRÖTER 31034, Berger & Schröter Folding shovel 31034 Klappspaten mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Berger & Schröter 31034, Berger & Schröter Klappspaten (31034) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 15,10 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
Berger & Schröter Spaten Klappspaten mit Hacke, Klappspaten Otto Berger & Schröter (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Klappspaten Blattmaß 250x150mm Metall m.Hacke 980g Noname 31034 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 16,64 € + 297,60 € Versand Gesamt 314,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Berger & Schröter Klappspaten mit Hacke (31034) Test

5/5
★★★★★ Klein aber fein
Dechmann Juni 2015

Ich habe mich für dieses kompaktere Modell entschieden, da ich nicht immer schwere Lasten tragen möchte. Es macht einen robusten Eindruck, den ich bereits von meinem alten Bundeswehr Klappspaten kenne. Natürlich kann man damit keinen Brunnen graben, da er dafür zu klein ist.

Man sollte sich überlegen, wofür man den Spaten verwenden möchte, aber für meine Zwecke (Bushcraft Camping etc. ) ist er ideal.

5/5
★★★★★ Für den Preis gibt es nichts zu meckern!
Class Dezember 2013

Nach anfänglichem Zögern aufgrund gemischter Bewertungen entschied ich mich für den Kauf dieses Produkts. In der Praxis erwies sich der Mini-Spaten als äußerst nützlich, obwohl einige berichteten, dass sich die Verschraubung löst. Mit gelegentlichem Nachziehen ist er jedoch gut einsetzbar.

Meine anfänglichen Bedenken waren unbegründet, denn ich bin angenehm überrascht und zufrieden. Besonders praktisch finde ich die mitgelieferte Tasche zur Befestigung am Hosengürtel, sodass man unterwegs die Hände frei hat. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt mit kleinen Schwächen, die sich jedoch leicht beheben lassen.

3/5
★★★☆☆ Bleibt nicht gerade
Suma_koeln September 2021

Beim Ausklappen und Festdrehen des Spatens knickt die Schaufel leider ein, wenn ich sie in härteren Boden stecke. Das Eingraben und Eindrücken mit dem Fuß ist daher nicht so einfach.

3/5
★★★☆☆ Entspricht nicht ganz !
KIKA September 2020

Dieser 58 cm lange Spaten mit Blatt und Stiel ist kompakt und platzsparend, da das Blatt und die Hacke zusammenklappbar sind. Leider kann der Stiel nicht angepasst werden, was bei einer Länge von 60 cm zu erwarten wäre. Eine Beschreibung fehlt, sodass man als Käufer selbst herausfinden muss, wie das Gerät funktioniert.

Ich werde es demnächst auseinandernehmen, um potenzielle Schwachstellen zu identifizieren und zu überlegen, ob Ersatzteile für Reparaturen benötigt werden. Trotz kleiner Mängel bietet der Spaten dennoch praktische Funktionen und spart Platz.

2/5
★★☆☆☆ Naja...
Sabine R Oktober 2021

Beim ersten Mal Benutzen hat sich das Spatenblatt direkt nach oben gebogen. Für leichteres Erdreich vielleicht geeignet, jedoch nicht als Spaten. Verbiegt sich sofort und das Metall wird dünn und bricht.

Nach drei Mal Biegen haben wir ihn nicht mehr verwendet. Leider von sehr schlechter Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut nutzlos
Sebastian H Januar 2023

Leider verbog sich der Spaten bereits bei meinem ersten Einsatz im weichen Waldboden. Enttäuschend! Dies führt zu einer Verschwendung von Material und Zwecklosigkeit. Ich habe den Artikel daher umgehend zurückgeschickt. Dieses Produkt sollte dringend überprüft werden, bevor es auf den Markt kommt.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Klappspaten
Maße & Gewicht
0,98 kg
Weitere Daten
Großer Klappspaten klein zusammenlegbar / mit Hacke und Spaten / D-Griff für sicheren Halt / mit Tasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram