Ideal Kraftspaten Plus (H32366) Rundspaten

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Spatenblatt besteht aus spezialgehärtetem Stahl und weist eine Stärke von 5 mm auf.
• Die Schneide des Spatenblatts ist auf 1 cm scharf angeschliffen, was eine hohe Schlagkraft ermöglicht.
• Massive Trittschutzkanten sind an das Blatt geschweißt, um die Kraftübertragung zu optimieren.
• Dank seiner Bauweise kann der Spaten als Hebelwerkzeug mit einer Hebelwirkung von bis zu 2 Tonnen eingesetzt werden.
• Die flexible Handhabung wird durch Materialeigenschaften und konstruktive Merkmale gewährleistet.
• Er vereint die Eigenschaften eines Spatens und einer Brechstange, was ihn besonders vielseitig macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
103,95 €
Ø 110 €
100,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
103,95 €
Ø 110 €
100,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,70 €
ab 103,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf IDEAL bauportal24h.de Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf IDEAL Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
• Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf IDEAL Voelkner marketplace Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf IDEAL 3-4 Werktage 116,34 € + 7,49 € Versand Gesamt 123,83 € → zum Angebot
• KRAFTSPATEN Plus | für härteste Erdarbeiten mit Hebelwirkung von über 2 t |... Amazon Marketplace KRAFTSPATEN Plus | für härteste Erdarbeiten mit Hebelwirkung von über 2 t |... 137,70 € Versand kostenfrei Gesamt 137,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.95 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf IDEAL ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf IDEAL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,34 € + 7,49 € Versand Gesamt 123,83 € → zum Angebot
IDEAL 13010280, IDEAL Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,89 € Versand kostenfrei Gesamt 118,89 € → zum Angebot
Ideal Kraftspaten plus Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Ideal Kraftspaten 280x190/180mm Gr.2 Plus Stahlrohrstiel m.Hartholzknauf elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 129,02 € + 297,60 € Versand Gesamt 426,62 € → zum Angebot
KRAFTSPATEN Plus | für härteste Erdarbeiten mit Hebelwirkung von über 2 t | extra Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 137,70 € Versand kostenfrei Gesamt 137,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Ideal Kraftspaten Plus (H32366)

Ein Werkzeug, das Maßstäbe setzt

Der Ideal Kraftspaten Plus (H32366) ist ein extrem robustes Werkzeug, das speziell für die hohen Belastungen bei Rodungsarbeiten entwickelt wurde. Seine kompakte Bauweise macht ihn nicht nur zu einem effektiven Werkzeug für den Bau und Garten, sondern auch zu einem vielseitigen Helfer, der das Durchtrennen von Wurzelwerk erleichtert und gleichzeitig als kompaktes Hebelwerkzeug dient.

Ideal Kraftspaten Plus (H32366) Test

5/5
★★★★★ Kompromisslos gut! Kann ich zu 100% empfehlen. :-)
Christian Juni 2025

Dieser kräftige, robuste Spaten arbeitet effizient ohne permanente Angst vor Blatt- oder Stielbruch. Ideal zum Hacken, Hebeln sowie für Garten- und Forstarbeiten — er liefert echten Impact und spart viel Mühe. Hätte ich ihn früher gekannt, wären viele Rodungen deutlich leichter gewesen.

5/5
★★★★★ Kraftspaten
Andreas Juni 2022

Der Spaten von Spaten erfüllt seine Versprechen. Robust und stabil, meistert er mühelos das Durchtrennen von Wurzeln. Einmal investieren, ewig profitieren, trotz des nicht ganz günstigen Preises.

5/5
★★★★★ Dieser Spaten bekommt alles klein
Robert S Juni 2021

Ich schreiben normalerweise keine Rezensionen, aber dieser Ideal Kraftspaten ist einfach fantastisch! Er ist der beste Eichenkiller in meinem Garten, der mühelos alle Wurzeln zerschneidet. Andere Spaten sind da einfach nicht effektiv genug, aber dieser hier hat eine unglaubliche Hebelwirkung. Er durchtrennt mühelos selbst armdicke Wurzeln bis zu 5 cm Durchmesser. Zwar ist er etwas schwer, aber die Zeitersparnis und die Leichtigkeit, mit der man arbeiten kann, machen das wieder wett.

Sogar das Wurzel ausgraben wird mit diesem Spaten zum Vergnügen. Wer also effektiv und schnell arbeiten möchte, ist mit diesem Kraftspaten bestens bedient!.

5/5
★★★★★ Problemlöser Nr. 1
Movingmagnet Juli 2019

Der Rohde Kraftspaten ist ein unverzichtbares Werkzeug für schwere Aufgaben wie das Entfernen von Asbestplatten und anderen Materialien, die im Boden vergraben sind. Mit seinem Gewicht von fast 5 kg und seiner robusten Bauweise meistert er auch brutale Belastungen mühelos. Dank seiner Konstruktion können ganze Platten problemlos aus dem Boden gehoben werden.

Dieser Spaten ist ideal für Arbeiten auf unebenem Gelände und eignet sich hervorragend für Bauernhöfe und ähnliche Umgebungen. Ein zuverlässiges Werkzeug, das jeden Herausforderung mit Leichtigkeit bewältigt und dabei eine große Hilfe ist. Wir können dieses Produkt nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Bestes Werkzeug
Luis W Mai 2019

Dieser späten ist erstaunlich. Anfangs etwas schwer, aber unzerstörbar. Das Gewicht wird schnell zur Gewohnheit und macht die Arbeit nur noch angenehmer.

Wurzeln werden mühelos durchtrennt und auch härterer Untergrund stellt kein Problem dar. Für mich das beste Produkt auf dem Markt.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Rundspaten
Beschaffenheit
Stahl
Knauf, gerade
Stahl
92 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram