Bauerfeind MalleoLoc Rechts Titan Gr. 1 Fußgelenkorthese

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Orthese ist anatomisch geformt und passt sich perfekt an das Fußgelenk an.
• Sie bietet Unterstützung bei Bänderschwäche und Instabilität.
• Die Orthese ist speziell für Kapselbandverletzungen konzipiert.
• Hergestellt aus hochwertigen Materialien für Langlebigkeit und Stabilität.
• Die Bauerfeind MalleoLoc Serie ist bekannt für ihre Qualität und Zuverlässigkeit.
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
89,53 €
Ø 74 €
64,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,62 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
89,53 €
Ø 74 €
64,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,62 €
ab 89,53 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAUERFEIND MALLEOLOC rechts Gr.1 titan 1 St Amazon BAUERFEIND MALLEOLOC rechts Gr.1 titan 1 St Auf Lager 89,53 € Versand kostenfrei Gesamt 89,53 € → zum Angebot
• Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind MalleoLoc® Sprunggelenk Stabilorthese blau 1 Otto Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind MalleoLoc® Sprunggelenk Stabilorthese blau 1 lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 107,21 € Versand kostenfrei Gesamt 107,21 € → zum Angebot
• Malleoloc rechts Gr.1 titan 1 St Bandage(s) Shop Apotheke Malleoloc rechts Gr.1 titan 1 St Bandage(s) 1-2 Werktage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• Malleoloc Rechts Gr.1 titan 1 St DocMorris Malleoloc Rechts Gr.1 titan 1 St sofort lieferbar 127,62 € Versand kostenfrei Gesamt 127,62 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind MalleoLoc Titan
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.53 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
BAUERFEIND MALLEOLOC rechts Gr.1 titan 1 St ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,53 € Versand kostenfrei Gesamt 89,53 € → zum Angebot
BAUERFEIND MALLEOLOC rechts Gr.1 titan 1 St Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,53 € Versand kostenfrei Gesamt 89,53 € → zum Angebot
Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind MalleoLoc® Sprunggelenk Stabilorthese blau 1 Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 107,21 € Versand kostenfrei Gesamt 107,21 € → zum Angebot
Malleoloc rechts Gr.1 titan 1 St Bandage(s) Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 117,49 € 117,49 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Malleoloc Rechts Gr.1 titan 1 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 127,62 € Versand kostenfrei Gesamt 127,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:52 Uhr.

Testbericht Bauerfeind MalleoLoc Rechts Titan Gr. 1

Optimale Unterstützung für Ihr Fußgelenk

Die Bauerfeind MalleoLoc Rechts Titan Gr. 1 bietet eine hervorragende Unterstützung für Ihr Fußgelenk. Diese Fußgelenkorthese ist speziell für Personen mit Bänderschwäche, Instabilität oder Kapselbandverletzungen konzipiert. Dank ihrer anatomischen Form passt sie sich perfekt an Ihr Fußgelenk an und sorgt für maximalen Tragekomfort.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Diese Orthese ist ideal für verschiedene Anwendungsgebiete wie Bänderunterstützung und die Stabilisierung des Fußgelenks. Sie ist besonders nützlich für Menschen, die unter Instabilität oder Bänderschwäche leiden. Die Bauerfeind MalleoLoc Rechts Titan Gr. 1 ist ein zuverlässiges Hilfsmittel, das Ihnen hilft, Ihre Mobilität und Sicherheit im Alltag zu verbessern.

Bauerfeind MalleoLoc Rechts Titan Gr. 1 Test

5/5
★★★★★ Stabile Orthese - kein Umknicken mehr
Mimi M März 2023

Malleoloc Schiene: klare Empfehlung nach Außenbandruptur und Syndesmosenriss. Anfangs passte die Orthese wegen starker Schwellung nicht (Gips überbrückte), später saß sie perfekt. Anders als beim Aircast sind die Schienen nicht parallel: die Außenstütze liegt vor dem Außenknöchel, die Innenstütze hinter dem Innenknöchel.

In Kombination mit dem gekreuzten Band wird die Beweglichkeit des Sprunggelenks nicht nur seitlich, sondern auch vor- und rückwärts eingeschränkt – ideal bei stärkeren Bandverletzungen und Instabilität. Schlanker Aufbau sorgt für gute Belüftung und vermeidet Hitzestau. Kompressionsstrümpfe helfen gegen Tagesanschwellungen und Einschnüren der Klettgurte. Nach sechs Wochen durchgehender Anwendung: würde die Orthese wieder tragen.

5/5
★★★★★ Unkompliziert und vermittelt das Gefühl von SIcherheit
Nakodata Februar 2014

Nach einem heftigen Umknick-Erlebnis suchte ich eine verlässliche Lösung und fand den Malleloc online. Perfekt als Knöchelschutz nach Umknicken. Die Anwendung ist einfach – auf der Herstellerseite gibt es sogar ein Anleitungsvideo. Beim Joggen nutze ich die Knöchelstütze jetzt regelmäßig; sie gibt mir spürbare Stabilität und verhindert Verkrampfungen, sodass ich angstfrei und sicher laufen kann.

5/5
★★★★★ Sehr gute Stabilisierung, geringer Platzbedarf
Andrea W September 2012

Nach dem Riss von 1,5 Bändern suchte ich für die zweite Heilungsphase und meinen Urlaub eine wasserfeste Orthese. Dieses Modell überzeugt: seit Lieferung getragen, passt in normale Schuhe und stabilisiert auch ohne Schuh hervorragend – deutlich besser als die Talobrace aus dem Krankenhaus, wenn auch teurer. Beim Wassersport top, trocknet schnell.

Drei Wochen Ardèche- & Tarn-Urlaub bestanden ohne Probleme; auch beim Wandern sehr komfortabel, Gebrauchsspuren angemessen. Sehr zufrieden — zum Glück ist sie jetzt nicht mehr nötig.

4/5
★★★★☆ Gute Funktion
lordofz Oktober 2021

Die Knöchelbandage erfordert anfangs etwas Übung beim Anlegen, nach ein paar Versuchen sitzt sie aber zuverlässig. Unsere Tochter hatte danach keine Probleme mehr. Die Bandage bietet sehr gute Stabilität und verhindert effektiv ein Umknicken, passt problemlos in den Schuh und lässt ausreichende Bewegungsfreiheit.

Nur die Polsterung unter dem Fuß könnte besser sein. Insgesamt sehr zufrieden — gutes Produkt, braucht etwas Eingewöhnung. Danke.

2/5
★★☆☆☆ Schade
Amazon C März 2016

Der Versand war schnell und gut, aber die neue Malleoloc Schiene entspricht nicht mehr der Qualität meiner alten. Trotz Anpassung im Fachgeschäft drückt und schmerzt sie. Schade, dass ein bewährtes Produkt verändert wurde.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Fußgelenkorthese
Allgemeine Informationen
Bänderschwäche, Bänderunterstützung, Instabilität, Kapselbandverletzung
Fußgelenk
Bauerfeind MalleoLoc
1 Stück
Beschaffenheit
anatomisch geformt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram