Bauer Schneeschieber SCH-L 1800 feuerverzinkt Schneefuchs

• Feuerverzinkte Metallkonstruktion bietet dauerhaften Korrosionsschutz bei Nässe und Streusalz
• Schneefuchs-Bauart kombiniert Stabilität mit bewährter Formgebung für effizientes Räumen
• Robustes Material widersteht mechanischen Belastungen bei vereisten Flächen
• Langlebige Ausführung für mehrjährigen intensiven Wintereinsatz geeignet
• Stabile Konstruktion überträgt Schubkraft effizient auf Schneeflächen
• Witterungsbeständige Oberfläche funktioniert bei verschiedenen Schneebedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.433,99 €
Ø 1.469 €
1.433,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.259,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.433,99 €
Ø 1.469 €
1.433,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.259,36 €
ab 1.433,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.433,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauer Südlohn Schneeschieber SCH-L 1800, feuerverzinkt contorion Bauer Südlohn Schneeschieber SCH-L 1800, feuerverzinkt 8 Werktage 1.433,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.433,99 € → zum Angebot
• BAUER Südlohn Schneeschieber für Stapler SCH-L 1800, Feuerverzinkt MR-Shop BAUER Südlohn Schneeschieber für Stapler SCH-L 1800, Feuerverzinkt 10-15 Werktage 1.531,39 € + 95,20 € Versand Gesamt 1.626,59 € → zum Angebot
• BAUER® SÜDLOHN Schneeschild "SCH-L 1800" 180 cm; 155 cm, feuerverzinkt, BayWa BAUER® SÜDLOHN Schneeschild "SCH-L 1800" 180 cm; 155 cm, feuerverzinkt, 15-17 Werktage Tage 1.915,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.921,99 € → zum Angebot
• Schneeschieber SCH-L 1800, 1800 mm, für Gabelzinken, Gummischürfleisten, Schäfer Shop Schneeschieber SCH-L 1800, 1800 mm, für Gabelzinken, Gummischürfleisten, 2.081,31 € + 5,89 € Versand Gesamt 2.087,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1433.99 €
Ø 1 Mon.
1.469 €
Tiefstpreis
1.434 €
Preisalarm aktivieren
Bauer Südlohn Schneeschieber SCH-L 1800, feuerverzinkt ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 8 Werktage 1.433,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.433,99 € → zum Angebot
BAUER Südlohn Schneeschieber für Stapler SCH-L 1800, Feuerverzinkt MR-Shop Angebotsinfo 10-15 Werktage 1.531,39 € + 95,20 € Versand Gesamt 1.626,59 € → zum Angebot
BAUER® SÜDLOHN Schneeschild "SCH-L 1800" 180 cm; 155 cm, feuerverzinkt, BayWa Angebotsinfo 15-17 Werktage Tage 1.915,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.921,99 € → zum Angebot
Schneeschieber SCH-L 1800, 1800 mm, für Gabelzinken, Gummischürfleisten, Schäfer Shop Angebotsinfo 2.081,31 € + 5,89 € Versand Gesamt 2.087,20 € → zum Angebot
Bauer Schneeschieber Sch-l 1800, Feuerverzinkt ManoMano Angebotsinfo 11 bis 13 Werktage 2.259,36 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.

Testbericht Bauer Schneeschieber SCH-L 1800 feuerverzinkt

Bauer Schneeschieber SCH-L 1800 feuerverzinkt für langlebigen Winterdienst

Winterbedingungen stellen hohe Anforderungen an Materialbeständigkeit — nicht jeder Schneeschieber verträgt Frost, Nässe und mechanische Belastung gleich gut. Der Schneefuchs setzt auf feuerverzinktes Metall als Basis für mehrjährigen Einsatz. Diese Oberflächenbehandlung bildet eine schützende Zinkschicht, die Korrosion verhindert und das Material gegen Feuchtigkeit abdichtet. Während Kunststoff-Modelle bei starkem Frost spröde werden können und Aluminium-Ausführungen bei vereisten Flächen an ihre Grenzen stoßen, bietet die verzinkte Konstruktion Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Belastungen und Witterungseinflüsse über viele Wintersaisons hinweg.

Robuste Bauweise für anspruchsvollen Dauereinsatz

Das feuerverzinkte Material ordnet dieses Modell in die obere Mittelklasse ein. Hausbesitzer mit ausgedehnten Hofflächen profitieren von der Langlebigkeit der Metallkonstruktion, wenn regelmäßiges Räumen zur Routine wird. Hausmeister und Gewerbetreibende schätzen die Beständigkeit bei täglicher Beanspruchung. Die verzinkte Oberfläche bleibt auch bei direktem Kontakt mit feuchtem Schnee und Streusalz funktionsfähig. Anders als reine Aluminium-Schaufeln, die leichter sind aber weniger Schlagkraft vertragen, oder Kunststoff-Varianten, die sich für gelegentliches Räumen eignen, positioniert sich der Schneefuchs für intensivere Einsätze.

Bauer Schneeschieber SCH-L 1800 feuerverzinkt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bauer Schneeschieber SCH-L 1800 feuerverzinkt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneefuchs
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram