Bang & Olufsen Beoplay HX Gold Tone Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bluetooth-Kopfhörer - Kopfhörer (Dynamisch) - Kopfhörer (Geschlossen) - Noise-Cancelling Kopfhörer Features: Mikrofon - MultiPoint Farbe: gold
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
599,00 €
Ø 698 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 930,33 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
599,00 €
Ø 698 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 930,33 €
ab 599,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bang & Olufsen Beoplay HX – Over-Ear Bluetooth Kopfhörer mit Amazon Bang & Olufsen Beoplay HX – Over-Ear Bluetooth Kopfhörer mit Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Bang & Olufsen 1224016, Bang & Olufsen B&O Beoplay HX (40 h, Kabellos)... Galaxus Bang & Olufsen 1224016, Bang & Olufsen B&O Beoplay HX (40 h, Kabellos)... 10-17 Werktage 664,44 € Versand kostenfrei Gesamt 664,44 € → zum Angebot
• Bang & Olufsen 1224002, Bang & Olufsen Beoplay HX Over-Ear Kopfhörer Gold... Kaufland Bang & Olufsen 1224002, Bang & Olufsen Beoplay HX Over-Ear Kopfhörer Gold... 9-11 Werktage 930,33 € Versand kostenfrei Gesamt 930,33 € → zum Angebot
Varianten: Bang & Olufsen Beoplay HX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
698 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
Bang & Olufsen Beoplay HX – Over-Ear Bluetooth Kopfhörer mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Bang & Olufsen Beoplay HX – Over-Ear Bluetooth Kopfhörer mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Bang & Olufsen 1224016, Bang & Olufsen B&O Beoplay HX (40 h, Kabellos) (1224016) Gold Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 664,44 € Versand kostenfrei Gesamt 664,44 € → zum Angebot
Bang & Olufsen 1224002, Bang & Olufsen Beoplay HX Over-Ear Kopfhörer Gold Over-Ear Kaufland DealOn Angebotsinfo 9-11 Werktage 930,33 € Versand kostenfrei Gesamt 930,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Bang & Olufsen Beoplay HX Gold Tone Test

4/5
★★★★☆ Guter Bluetooth Kopfhörer
von einem Kunden Januar 2024

Der HX Kopfhörer liefert tollen Sound und ist dank der runden Ohrpolster sehr angenehm zu tragen. Die Verarbeitung ist hochwertig und überzeugend. Trotz des etwas höheren Preises bekommt man hier ein erstklassiges Produkt.

Die Bedienung gestaltet sich nach kurzer Einarbeitungszeit unkompliziert. Ein Stern Abzug gibt es, da das Noise Cancelling im Vergleich zur Konkurrenz (Sony WH-1000XM4, Apple AirPods Max) nicht ganz mithalten kann.

4/5
★★★★☆ Wertige und stylische Kopfhörer
von Christian D. März 2023

Die Soundqualität und Verarbeitung dieses Produkts sind hervorragend. Der Sitz ist extrem bequem und das Leder sehr weich. Der angegebene Preis ist angemessen.

Der Lieferumfang ist großartig und das Travel Case wirkt hochwertig. Für diejenigen, die mit den Touch-Controls zur Bedienung zurechtkommen, sind diese Kopfhörer ideal. Allerdings scheiden sich die Geister in diesem Punkt. Für mich persönlich leider nichts.

4/5
★★★★☆ Material and design super excellent 😘
von Ahmad N. Dezember 2021

Das Bang & Olufsen Beoplay HX bietet eine beeindruckend klare Klangqualität mit feinen Details, aber der Bass könnte stärker sein. Die Bedienung ist etwas kompliziert und die Verbindung war nicht einfach herzustellen. Insgesamt würde ich dem Produkt 4 Sterne geben, da es mir trotz kleinerer Mängel gefallen hat.

3/5
★★★☆☆ Tragekomfort gut, ANC ohne Funktion, Sound ok
von Dirk I. Dezember 2021

Heute musste ich dieses Produkt als Retoure zurücksenden. Der Komfort war für mich gerade noch in Ordnung, obwohl es mir zu warm war und der Kopfhörer zu eng für meinen großen 63cm Kopf. Trotzdem hätte sich das vielleicht noch angepasst.

Ich war enttäuscht, dass die aktive Geräuschunterdrückung kaum funktionierte und der Transparenzmodus gar nicht. Die Software war in Ordnung, aber was nutzt das, wenn das Gerät nicht tut, was man einstellt. Der Klang war gut bei Musik mit geringem Dynamikumfang, aber bei Rock oder Prog-Rock war die Qualität enttäuschend. Die Bässe waren auch eher schwach, schade für den hohen Preis von über 400€.

1/5
★☆☆☆☆ Dieser Klang!
Maximilian S März 2023

ist schrecklich! Wenn man die Soundqualität mit der eines sterilen Krankenhauses vergleichen würde, dann wäre es genau das, was dieser Kopfhörer bietet. Ein Equalizer kann zwar einiges verbessern, aber dafür muss der Kopfhörer mit dem Handy verbunden sein. Bei Verbindung mit dem Computer kehrt der sterile Klang zurück.

Das macht das Hören einfach keinen Spaß. Muss zurückgeschickt werden.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
gold
Audiokabel, Flugzeug-Adapter, Transporttasche
ohrumschließend (Over-Ear)
Smartphone, audiophile Audioplayer, mobiler Audioplayer
2021
Ausstattung
Lautstärke, Pause, Play, nächster Titel, voriger Titel
Transparenz Modus, personalisierte Klangprofile
Mikrofon, MultiPoint
Aktivierung des Sprachassistenten, Anruf annehmen, Anruf beenden, Stummschaltung
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
12 m
am Kopfhörer
Audio
95 dB/mW
24 Ohm
20 - 22.000 Hz
Stereo
40 mm
Konnektivität
AAC, Bluetooth 5.1, SBC, aptX Adaptive
abnehmbares Kabel
3,5 mm, USB-C
kabellos, kabellos (optional Kabelbetrieb)
Energiemerkmale
1.200 mAh
40 h
Lithium-Ionen (Li-Ion)
35 h
Maße & Gewicht
285 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram