Aveeno Calm + Restore mousse detergente per il viso 200 ml Reinigungsgel

★★★★★ (10 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Reinigungsgel Wirkung: feuchtigkeitsspendend - reinigend Hautpartien: Gesicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
11,15 €
Ø 11 €
9,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
11,15 €
Ø 11 €
9,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,14 €
ab 11,15 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis AVEENO Calm+ Restore schäumender Gesichtsreiniger 200 ml ayvita AVEENO Calm+ Restore schäumender Gesichtsreiniger 200 ml ca. 2 - 4 Werktage 11,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
  • Aveeno Calm + Restore Reinigungsschaum für das Gesicht 200 ml iparfumerie Aveeno Calm + Restore Reinigungsschaum für das Gesicht 200 ml 1-2 Werktage 11,50 € + 4,45 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
  • Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger 200 ml medpex Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger 200 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,53 € + 3,49 € Versand Gesamt 15,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.15 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
AVEENO Calm+ Restore schäumender Gesichtsreiniger 200 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 2 - 4 Werktage 11,15 € 55,75 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
Aveeno Calm + Restore Reinigungsschaum für das Gesicht 200 ml iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,50 € 57,50 €/l + 4,45 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger 200 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,53 € 57,65 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 15,02 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,98 € 59,90 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,97 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,12 € 60,60 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,11 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,13 € 60,65 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 17,12 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,14 € 60,70 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,13 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger 200 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 12,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore schäumender Gesichtsreiniger 200 ml Flüssigseife Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,39 € 61,95 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 12,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Aveeno Calm+ Restore Schäumender Gesichtsreiniger apodiscounter Angebotsinfo sofort verfügbar 12,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,58 € → zum Angebot
Aveeno CALM +RESTORE SCHÄUMENDER GESICHTSREINIGER 200 ml Flüssigseife Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 13,30 € 66,50 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 18,25 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 02:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Aveeno Calm + Restore mousse detergente per il viso 200 ml Test

5/5
★★★★★ Sehr gute, sanfte Reinigung
Nila September 2025

Der Aveeno Calm + Restore Gesichtsreiniger ist die ideale Ergänzung meiner Abendroutine. Im Vergleich zu vielen Gelen hinterlässt er keine trockene, spannungsreiche Haut, sondern ein spürbar gepflegtes, weiches Hautgefühl. Schon ein Pumpstoß aus der 200‑ml‑Flasche sorgt für einen angenehm schäumenden Reinigungseffekt.

Der parfümfreie, hautberuhigende Reiniger ist sehr gut verträglich und entfernt mein leichtes Tages-Make-up inklusive wasserfester Wimperntusche rückstandsfrei. Gelangt etwas Schaum an die Augen, brennt er nicht – ein großer Pluspunkt bei empfindlicher Augenpartie. Die Formel wirkt sanft, ergiebig und pflegend, sodass sich die Haut frisch und beruhigt anfühlt. Für mich ein hochwertiger, zuverlässiger Gesichtsreiniger, den ich nicht mehr missen möchte.

5/5
★★★★★ Im Sommer sehr gut
Pilde13 Juli 2025

Als jemand mit sehr problematischer Haut — im Winter trocken und schuppig, im Sommer zu Pickeln und Unreinheiten neigend — hat mich diese Feuchtigkeitscreme überzeugt. Ich benutze sie unter einer leichten Sonnencreme mit UV-Schutz. Früher musste ich mehrmals täglich öligen Glanz mit einem Taschentuch entfernen; seit der Kombination Creme+Sonnenschutz bleibt mein Teint mattierter und frischer.

Unter Make-up habe ich sie noch nicht ausgiebig getestet, das folgt bald, da mein Make-up sonst oft „schwimmt“. Andere Produkte gegen ölige oder unreine Haut trockneten meine Haut zu stark aus — hier ist die Balance besser. Nach einer Woche Anwendung: keine neuen Breakouts. Klare Kaufempfehlung für Mischhaut, ölige und zu Unreinheiten neigende Haut.

4/5
★★★★☆ sehr angenehme pflegende Reinigung
diemamikommentiert Oktober 2025

Solider Gesichtsreiniger: Ich verwende ihn vorwiegend mit meiner elektrischen Gesichtsbürste. Er schäumt kaum, verwandelt sich auf der Haut in eine seifige Textur mit leichten Bläschen; ohne Bürste bleibt es eher ein mildes Reinigungsgel. Während der Reinigung hinterlässt er eine schützende Schicht, die die Haut weniger austrocknet als manche andere Reiniger.

Bei Make-up setze ich auf Double Cleansing — dabei entfernt er gründlich Rückstände. Der Duft ist sehr dezent, der Pumpspender praktisch in der Anwendung. Insgesamt mag ich das Produkt, bin mir aber unschlüssig, ob ich es zum Preis von 15 € erneut kaufen würde.

4/5
★★★★☆ Gute Reinigung mit neutralen Geruch
Lily911 Juli 2025

Als unabhängige Testerin erhielt ich das 200 ml Aveeno Gesichtsreiniger-Produkt kostenlos, bewerte es aber wie ein Kauf. Der geruchsneutrale, milde Reiniger entfernt Unreinheiten und Talg (kein Make-up) zuverlässig; ein Pumpstoß reicht, das Gel schäumt mit warmem Wasser gut auf und lässt sich leicht abspülen. Die INCI-Liste ist verträglich für empfindliche Haut, keine auffälligen Stoffe. Das beworbene Feuchtigkeitsgefühl hält nur kurz an, daher sollte man danach eine Feuchtigkeitscreme auftragen, sonst spürt man leichte Trockenheit.

Preis-Leistung mit ca. 14 € ist etwas hoch im Vergleich zu anderen milden Reinigern. Fazit: guter, empfehlenswerter Aveeno Gesichtsreiniger für empfindliche Haut — Bewertung: 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
für empfindliche Haut, für trockene Haut
Reinigungsgel
Gesicht
Hautpflege, Tägliche Nutzung
Eigenschaften
hypoallergen, parfümfrei, seifenfrei
Gel, Mousse, Öl
feuchtigkeitsspendend, reinigend
Hafer, Hyaluronsäure
Maße & Gewicht
200 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram