Atomic PRIME 105 S BOA W GW black/stone/gold Skischuh

• Flex 105 bietet direkte Kraftübertragung für dynamische Kurvenfahrten auf harten Pisten
• BOA-Schnürsystem ermöglicht stufenlose Anpassung und gleichmäßige Druckverteilung über den Schaft
• 100mm Leisten vereinen sportliche Passform mit Komfort für normale bis leicht breitere Füße
• Anatomisch formbarer Innenschuh passt sich durch Körperwärme individuellen Fußkonturen an
• Grilamid-Konstruktion kombiniert Schalensteifigkeit mit reduziertem Gewicht
• Mehrfachverschluss aus Schnallen, BOA und Klett erlaubt zonierte Passformanpassung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
344,45 €
Ø 331 €
314,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
344,45 €
Ø 331 €
314,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
ab 344,45 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atomic AE503010023X, Atomic Hawx Prime 105 S BOA W black / stone / gold 23/23.5... sportfits.de Atomic AE503010023X, Atomic Hawx Prime 105 S BOA W black / stone / gold 23/23.5... Lieferzeit 2-4 Werktage 344,45 € Versand kostenfrei Gesamt 344,45 € → zum Angebot
• Atomic - Hawx Prime 105 S W BOA GripWalk Alpin Skischuhe Damen black stone... Sport Bittl Atomic - Hawx Prime 105 S W BOA GripWalk Alpin Skischuhe Damen black stone... 2-4 Werktage 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
• Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (26-26.5) schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (26-26.5) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
• ATOMIC HAWX Prime 105 S BOA W GW Schwarz - 24/24.5 Amazon Marketplace ATOMIC HAWX Prime 105 S BOA W GW Schwarz - 24/24.5 Auf Lager 430,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 437,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
344.45 €
Ø 1 Mon.
331 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
23/23.5
25/25.5
26/26.5
24/24.5
27/27.5
Atomic AE503010023X, Atomic Hawx Prime 105 S BOA W black / stone / gold 23/23.5 Damen ✓ Bester Preis Größe: 23/23.5 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 344,45 € Versand kostenfrei Gesamt 344,45 € → zum Angebot
Atomic - Hawx Prime 105 S W BOA GripWalk Alpin Skischuhe Damen black stone schwarz Größe: 25/25.5 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (26-26.5) schwarz Größe: 26/26.5 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (24-24.5) schwarz Größe: 24/24.5 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (25-25.5) schwarz Größe: 25/25.5 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (27-27.5) schwarz Größe: 27/27.5 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Atomic Hawx Prime 105 S BOA GW Black/Stone/Gold (23-23.5) schwarz Größe: 23/23.5 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
ATOMIC Alpinskischuh HAWX PRIME 105 S BOA W - Da., black/stone (27/27.5 MP) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 409,95 € Versand kostenfrei Gesamt 409,95 € → zum Angebot
ATOMIC AE5030100, Atomic Hawx Prime 105 S Boa GW Damen Skischuhe| 25-25.5 Größe: 25/25.5 Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 417,99 € + 2,77 € Versand Gesamt 420,76 € → zum Angebot
ATOMIC AE5030100, Atomic Hawx Prime 105 S Boa GW Damen Skischuhe| 24-24.5 Größe: 24/24.5 Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 417,99 € + 2,77 € Versand Gesamt 420,76 € → zum Angebot
ATOMIC AE5030100, Atomic Hawx Prime 105 S Boa GW Damen Skischuhe| 23-23.5 Größe: 23/23.5 Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 417,99 € + 2,77 € Versand Gesamt 420,76 € → zum Angebot
Atomic - Skischuhe Damen Hawx Prime 105 S Boa - Hawx Prime 105 S Boa W Black/Stone Größe: 23/23.5 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 419,90 € Versand kostenfrei Gesamt 419,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Atomic PRIME 105 S BOA W GW black/stone/gold

Atomic PRIME 105 S BOA W GW – Sportliche Präzision für fortgeschrittene Fahrerinnen

Der Flex-Index 105 definiert diesen Skischuh als ambitioniertes Werkzeug für dynamische Pistenfahrerinnen mit solider Fahrtechnik. Diese Schalensteifigkeit überträgt Steuerbewegungen unmittelbar auf den Ski und ermöglicht präzise Kantenwechsel auch auf harten Pisten. Fortgeschrittene Fahrerinnen profitieren von der direkten Kraftübertragung bei aggressivem Kurvenstil, während die Steifigkeit gleichzeitig eine saubere Technik voraussetzt. Die Grilamid-Außenschale kombiniert Stabilität mit reduziertem Gewicht – ein Materialmix, der die Balance zwischen Leistung und Handhabbarkeit optimiert.

BOA-System und Mehrfachverschluss für individuelle Passformanpassung

Das BOA-Schnürsystem arbeitet mit einem Drehverschluss, der stufenlose Anpassung ermöglicht und sich auch mit Handschuhen bedienen lässt. Anders als klassische Ratschenverschlüsse verteilt die Drahtführung den Druck gleichmäßiger über den Schaft. Die Kombination aus Schnallen, BOA und Klettverschluss erlaubt zonierte Anpassung: Während Schnallen den Vorfuß und Schaft fixieren, sorgt das BOA-System für präzise Feinjustierung. Der Klettverschluss am oberen Schaftbereich sichert zusätzlich gegen Torsion. Diese mehrschichtige Verschlusstechnik erfordert anfangs Eingewöhnungszeit, bietet dann aber präzisere Druckverteilung als reine Schnallensysteme.

Atomic PRIME 105 S BOA W GW black/stone/gold Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atomic PRIME 105 S BOA W GW black/stone/gold? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grilamid
anatomisch formbar, atmungsaktiv
schwarz
105
Damen
3.614 g
100
Fortgeschrittene
Alpin-Skischuhe
2024
mittel
Schnallenverschluss, mit BOA-Schnürsystem, mit Klettverschluss
weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram