Atlas PolarbearHP 205/60R16 96H XL Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
54,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Atlas Polarbear HP 205/60 R16 96 H, Winterreifen
2-4 Tage
54,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,49 €
→ zum Angebot
-
1x Atlas Polarbear HP Winterreifen 205/60 16 96H XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 55,37 € Versand kostenfrei Gesamt 55,37 € → zum Angebot
-
ATLAS - 205/60 R16 TL 96H POLARBEAR HP XL M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 63,13 € Versand kostenfrei Gesamt 63,13 € → zum Angebot
14 Tage
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.
Atlas PolarbearHP 205/60R16 96H XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Atlas PolarbearHP 205/60R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Atlas Polarbear HP
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
E
Rollgeräuschklasse
1
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
96 (bis 710 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
60
Reifenbreite
205
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 50 - 100 Euro entdecken – jetzt informieren
Alles rund um Winterreifen 205/55 R16
Winterreifen 215/65 R16 einfach erklärt
Worauf es bei Winterreifen über 240 km/h ankommt
Testberichte zu Winterreifen 195/55 R16
Was macht Winterreifen Querschnittsverhältnis 60 % aus?
Mehr zu Winterreifen 205/60 R16
Die besten Tipps zu Winterreifen 195/65 R15
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
16 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Nasshaftung E
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
14 Zoll bis 50 Euro