ART Precision Phono Preamp Plattenspieler-Vorverstärker

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• MM/MC Phono-Eingang für Moving-Magnet- und Moving-Coil-Tonabnehmer
• Stereo Cinch-Anschlüsse gewährleisten universelle Kompatibilität mit HiFi-Anlagen
• LINE-Ausgang verbindet mit jedem Verstärker oder Aktivlautsprecher
• Kompakte Bauform für flexible Platzierung im HiFi-Rack
• Dedizierte Vorverstärkung hebt Phono-Signal auf LINE-Pegel an
• Modulare Ergänzung für Verstärker ohne Phono-Eingang
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,00 €
Ø 97 €
97,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,00 €
Ø 97 €
97,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,90 €
ab 97,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ART ART-PRECISIONPHONOU, ART Precision Phono Pre Music Store ART ART-PRECISIONPHONOU, ART Precision Phono Pre 1 - 2 Tage 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
• ART ART-PRECISIONPHONOU, ART Precision Phono Preamp Zoundhouse ART ART-PRECISIONPHONOU, ART Precision Phono Preamp Nicht mehr verfügbar 99,00 € + -1,98 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
• ART Precision Phono Pre, Plattenspieler Vorverstärker MSV Deutschland ART Precision Phono Pre, Plattenspieler Vorverstärker Sofort Lieferbar oder Abholbereit 99,01 € + 11,90 € Versand Gesamt 110,91 € → zum Angebot
• ART Precision Phono Vorverstärker Amazon Marketplace ART Precision Phono Vorverstärker 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
ART ART-PRECISIONPHONOU, ART Precision Phono Pre ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
ART ART-PRECISIONPHONOU, ART Precision Phono Preamp Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Nicht mehr verfügbar 99,00 € + -1,98 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
ART Precision Phono Pre, Plattenspieler Vorverstärker MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 99,01 € + 11,90 € Versand Gesamt 110,91 € → zum Angebot
ART Precision Phono Vorverstärker Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:50 Uhr.

Testbericht ART Precision Phono Preamp

ART Precision Phono Preamp für MM- und MC-Tonabnehmer

Der Plattenspieler-Vorverstärker überbrückt die technische Lücke zwischen analoger Schallplatte und moderner HiFi-Anlage. Das Gerät verfügt über einen universellen Phono-Eingang für MM- und MC-Tonabnehmer, wodurch sowohl Moving-Magnet- als auch Moving-Coil-Systeme direkt angeschlossen werden können. Diese Flexibilität ermöglicht die Nutzung unterschiedlicher Tonabnehmer-Typen ohne zusätzliche Adapter. Der Stereo-LINE-Ausgang verbindet den Vorverstärker mit jedem handelsüblichen Verstärker oder Aktivlautsprecher. Cinch-Anschlüsse gewährleisten dabei kompatible Verbindungen zum bestehenden Equipment.

Präzise Signalverstärkung für höchste Klangqualität

Das schwache Phono-Signal vom Plattenspieler benötigt eine spezielle Vorverstärkung, bevor es weiterverarbeitet werden kann. Dieser Vorverstärker hebt das empfindliche Ausgangssignal des Tonabnehmers auf LINE-Pegel an und ermöglicht so den Anschluss an moderne Verstärker ohne dedizierten Phono-Eingang. Die separate MM/MC-Kompatibilität berücksichtigt dabei die unterschiedlichen Ausgangsspannungen beider Tonabnehmer-Typen. Moving-Coil-Systeme liefern deutlich geringere Signalpegel als Moving-Magnet-Varianten und erfordern entsprechend höhere Verstärkungsfaktoren. Das kompakte Gehäuse findet neben dem Plattenspieler Platz und fügt sich unauffällig in bestehende Aufbauten ein.

ART Precision Phono Preamp Test

5/5
★★★★★ Prima Prima
Hardwareschotte März 2022

Der ART Precision Phono Vorverstärker überzeugt durch außergewöhnliche Leistung und hervorragenden Klang. Nach einigen Recherchen und Vergleichen mit Marken wie Cambridge und Pro-Ject entdeckte ich dieses Modell und war von der schnellen Lieferung begeistert. Nach der gründlichen Reinigung meines Denon DP47-F und dem Test mit verschiedenen Tonabnehmern kann ich bestätigen, dass der Vorverstärker im MM-Modus und mit aktivem Rumble-Filter keinerlei Rauschen oder Brummen aufweist.

Besonders der Trim-Regler ermöglicht eine präzise Pegelanpassung. Beim Hören mit dem Yamaha MC9 erlebte ich einen nostalgischen Klang, der an die 80er Jahre erinnert. Mit einem Preis von nur 84 Euro ist dieser Vorverstärker eine hervorragende Wahl, die ich uneingeschränkt empfehlen kann. Ideal für Vinyl-Liebhaber, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

Allgemeine Daten
117 x 48 x 108 mm
schwarz
0,86 kg
1x MM/MC Phono In (Cinch/RCA, Stereo)
Plattenspieler-Vorverstärker
1x LINE Out (Cinch/RCA, Stereo)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram