Aiaiai TMA-2 DJ XE Bügelkopfhörer

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Treiber sorgen für einen klaren und präzisen Sound, der selbst die feinsten Nuancen Ihrer Musik hervorhebt.
• Mit einem Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz deckt dieses Produkt das gesamte Spektrum hörbarer Frequenzen ab, was eine detailreiche Wiedergabe garantiert.
• Ein Schalldruckpegel von 117 dB ermöglicht eine kraftvolle Soundausgabe, ohne dabei an Klarheit zu verlieren.
• Die Impedanz von 32 Ohm macht den Kopfhörer kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten, von professionellen Mischpulten bis hin zu mobilen Abspielgeräten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,11 €
Ø 115 €
113,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,11 €
Ø 115 €
113,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 116,11 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aiaiai B0CDRFV8KZ, Aiaiai TMA-2 DJ XE (Keine Geräuschunterdrückung,... Galaxus Aiaiai B0CDRFV8KZ, Aiaiai TMA-2 DJ XE (Keine Geräuschunterdrückung,... 5-8 Werktage 116,11 € Versand kostenfrei Gesamt 116,11 € → zum Angebot
• Aiaiai TMA-2 DJ XE – Professionelle On-Ear-DJ-Kopfhörer mit klarem,... Amazon Marketplace Aiaiai TMA-2 DJ XE – Professionelle On-Ear-DJ-Kopfhörer mit klarem,... Auf Lager 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
• AIAIAI DJ-Kopfhörer (TMA-2 DJ XE - DJ Kopfhörer) Otto AIAIAI DJ-Kopfhörer (TMA-2 DJ XE - DJ Kopfhörer) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 136,08 € + 4,90 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.11 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Aiaiai B0CDRFV8KZ, Aiaiai TMA-2 DJ XE (Keine Geräuschunterdrückung, Kabelgebunden) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 116,11 € Versand kostenfrei Gesamt 116,11 € → zum Angebot
AIAIAI TMA-2 DJ XE rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 122,22 € Versand kostenfrei Gesamt 122,22 € → zum Angebot
AIAIAI 10-90131, AIAIAI TMA-2 DJ XE Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Aiaiai TMA-2 DJ XE - Kopfhörer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
AIAIAI TMA-2 DJ XE (SSAI1090131) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Aiaiai TMA-2 DJ XE – Professionelle On-Ear-DJ-Kopfhörer mit klarem, ausgewogenem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
AIAIAI DJ-Kopfhörer (TMA-2 DJ XE - DJ Kopfhörer) Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 136,08 € + 4,90 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Sonic Sales Kopfhörer AIAIAI TMA-2 DJ XE Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Aiaiai TMA-2 DJ XE

Entdecken Sie den Aiaiai TMA-2 DJ XE: Ein Meisterwerk für DJs und Musikliebhaber

Der Aiaiai TMA-2 DJ XE setzt neue Maßstäbe in der Welt der DJ-Kopfhörer. Mit seiner herausragenden Klangqualität und robusten Bauweise ist er die perfekte Wahl für Profis und Musikenthusiasten gleichermaßen. Dieses Modell, das für seine Vielseitigkeit und Langlebigkeit bekannt ist, bietet ein unvergleichliches Hörerlebnis, egal ob auf der Bühne, im Studio oder beim Sport.

Aiaiai TMA-2 DJ XE Test

5/5
★★★★★ Sehr gut im Vergleich zum Sennheiser HD25 DJ Kopfhöhrer
xXx Februar 2026

Ich habe einen „Wie neu“-Retourenkopfhörer deutlich günstiger erworben und 40€ gespart. Die Verpackung war einmal aufgerissen, das Gerät ansonsten unbenutzt. Verarbeitung sehr hochwertig, leicht und komfortabel – das Kopfpolster ist zwar etwas fester als erwartet, aber trotzdem angenehm.

Klang klar, laut und bassstark; im Direktvergleich zu Sennheiser HD25 wirkt er deutlich wertiger und liefert besseren Sound. Für DJ- und Studioeinsatz sowie Beatmatching ein echter Traum.

5/5
★★★★★ Kopfhörer für DJ, neue Ausführung MKII
J. S Juli 2023

AIAIAI TMA-2 DJ: Der Rezensent kauft das Modell bereits zum dritten Mal wegen ausgewogenem Klangbild, gutem Anpressdruck und praktischem Spiralkabel – ideal zum DJ-Mixen. Aktuell wird offenbar die neue Version mit S02 MKII-Treibern geliefert; Amazon bot im Juli 2023 den Bestpreis (178 €). Nach über sieben Jahren ging bei der ersten Ausführung das Spiralkabel kaputt (Eratz ~25 €), Ohrpolster (E02) lösten sich (ca. 35 €) und das Headband verlor Klebekraft, ließ sich aber reparieren.

Insgesamt überzeugt die Verarbeitung und Klangqualität so sehr, dass der Käufer das DJ-Preset erneut erwarb und Ersatzteile bevorratet. Gute Wahl für DJs, die Langlebigkeit und Austauschbarkeit schätzen.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Axel K Juni 2022

Nach 16 Jahren mit dem Sennheiser HD25 suchte ich einen neuen DJ-Kopfhörer zum Auflegen und testete ausgiebig. Der AIAIAI Kopfhörer überzeugte klar: sehr leicht, herausragender Tragekomfort, modulare Bauweise deutlich ausgereifter als beim HD25, hochwertige Verarbeitung und erstklassige Soundqualität. Eine passende Transporttasche würde das Gesamtpaket perfekt abrunden.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter Klang
Michael H Dezember 2025

Erfahrungsbericht eines 15-jährigen DJs: Dieser DJ-Kopfhörer enttäuscht in Klangqualität und Tragekomfort. Bass wirkt dumpf, Höhen fehlen komplett — ohne Mischpult mit Bass/Mittel/Höhen-Regelung nicht zum Auflegen geeignet. Nach etwa fünf Minuten drücken die Muscheln schmerzhaft, Abdichtung und Sitz sind mangelhaft. Im Vergleich zu etablierten Modellen (z.

B. Technics, Denon DN-HP1000) bietet das Gerät keine Profi-Leistung und erinnert eher an Kopfhörer unter 100 €. Positiv: durchdachte Verpackung, einfache Montage und einzelne Ersatzteile bestellbar. Fazit: schlechte Preis-Leistung, für Profi-DJs nicht empfehlenswert; besser in einen leistungsfähigen DJ-Kopfhörer mit hohem Schalldruck, klaren Höhen und dauerhaftem Tragekomfort investieren.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, DJ-Kopfhörer, Kopfhörer (Geschlossen)
schwarz
6,3mm Adapter, Ohrpolster
ohraufliegend (On-Ear)
Bühne, Home-HiFi, Sport
2024
Eigenschaften
Kabel
Audio
70 mW
32 Ohm
20 - 20.000 Hz
117 dB
Stereo
40 mm
Konnektivität
3,5 mm
Energiemerkmale
2 h
Maße & Gewicht
1,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram