Adidas TERREX TRACEFINDER 2 grün Dämpfungsschuhe

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dämpfungsschuhe Für wen: Herren Komforteigenschaften: atmungsaktiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
ab 56,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas TERREX Trailrunningschuh "TRACEFINDER" Trail-Runningschuhe BAUR adidas TERREX Trailrunningschuh "TRACEFINDER" Trail-Runningschuhe 2-3 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• adidas TERREX TRACEFINDER Trailrunningschuh Trail-Runningschuhe Otto adidas TERREX TRACEFINDER Trailrunningschuh Trail-Runningschuhe lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Trail Running Shoes, Olive Strata/Olive Amazon Marketplace adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Trail Running Shoes, Olive Strata/Olive 69,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
adidas TERREX Trailrunningschuh "TRACEFINDER" Trail-Runningschuhe ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
adidas TERREX TRACEFINDER Trailrunningschuh Trail-Runningschuhe Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
adidas Terrex Tracefinder 2 Outdoor Herren grün Schuhcenter Angebotsinfo 2 Werktage 64,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 67,90 € → zum Angebot
adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Trail Running Shoes, Olive Strata/Olive Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,90 € → zum Angebot
adidas Terrex Tracefinder 2 Herren Outdoor Wander Spazieren JI4285 - Schwarz/Grün - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
adidas Trail TERREX TRACEFINDER 2 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.

Adidas TERREX TRACEFINDER 2 grün Test

5/5
★★★★★ Und schick isser ...
Mengo März 2025

Der Adidas Terrex Tracefinder 2 ist zwar ideal für Läufer und Jogger, doch ich habe ihn wegen seines stylischen Designs gewählt. Im Alltag überzeugt er mit erstklassigem Tragekomfort, bietet eine exzellente Fußführung und hervorragende Dämpfung. Mit einem Gewicht von 410g in Größe 46 ist er zwar nicht der leichteste Schuh, aber dennoch angenehm zu tragen. Ich bin begeistert, ihn in meiner Sammlung zu haben!.

4/5
★★★★☆ Schön aber sehr eng
von Uwe V. Januar 2026

Stylischer, hochwertig verarbeiteter Schuh mit ansprechendem Design, aber die Passform fällt schmal aus. Ich trage normalerweise Größe 43 und probierte 44 sowie 44 2/3 – beide zu eng an Breite und Rist. Eine 45 1/3 wäre vermutlich zu lang; deshalb Tipp: bei breiten Füßen eine Alternative wählen.

4/5
★★★★☆ Klasse Schuh für vielfältige Gelegenheiten
von einem Kunden November 2025

Ich suchte einen Schuh für die Hunderunde, der atmungsaktiv ist und trotzdem bei starkem Regen für trockene Füße sorgt. Diese perfekte Kombination aus Sportschuh und Wanderschuh erfüllt genau diese Anforderungen. Selbst nach dem Spaziergang kann ich sie anbehalten, ohne den Eindruck zu erwecken, als käme ich gerade aus den Bergen.

Die Passform ist regulär und die Größe fällt normal aus. Die Verarbeitung ist wie gewohnt hochwertig, und die Schnürsenkel sind äußerst strapazierfähig. Bislang bleiben sie trocken, während die Sohle mit ihrem rutschfesten Profil optimalen Halt bietet. Ein idealer Begleiter für aktive Menschen, die Wert auf Funktionalität legen.

4/5
★★★★☆
von Norbert H. Oktober 2025

Der Schuh wirkt robust und stabil. Ich empfehle, eine Nummer größer zu wählen, da es für meinen Fuß besser war. Leider passen meine Schuheinlagen nicht hinein, da der Schuh zu schmal ist. Die Haltbarkeit kann ich noch nicht beurteilen, da er erst angekommen ist.

Die Lieferung war jedoch äußerst schnell. Gut gemacht!.

3/5
★★★☆☆ Quietscht nach ein paar Wochen
von Bettina K. Juli 2025

Der Schuh wurde als Kompromiss für Wanderungen erworben. Die Sohle hat ein passables Profil und sieht für einen Teenager ganz ansprechend aus. Leider begannen die Schuhe nach wenigen Wochen beim Laufen störend zu quietschen, was nicht akzeptabel ist.

Unsere Lösung: Bei hohen Temperaturen die Schuhe gründlich durchfeuchten (innen und außen) und danach zwei Tage in der Sonne trocknen lassen. Das hat zunächst funktioniert. Mal sehen, wie lange es hält. Normalerweise trägt mein Sohn Größe 46, aber diese Größe fiel etwas größer aus und passt gerade so.

2/5
★★☆☆☆ Quietscht extrem beim Laufen
von Mike O. Juli 2025

Der Schuh bietet hohen Tragekomfort und hat ein ansprechendes Design. Allerdings beginnt er nach wenigen Schritten unangenehm zu quietschen, was inakzeptabel ist. Ich habe den Verkäufer kontaktiert; sollte keine zufriedenstellende Lösung gefunden werden, werde ich den Schuh zurückgeben.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Crosslauf
Herren
Dämpfungsschuhe
grün
Ausstattung
mit Einlegesohle
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv
Natur
TRAXION
OrthoLite
mit Schnürung
dämpfend
Maße & Gewicht
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram