Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof schwarz Dämpfungsschuhe

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht und atmungsaktiv durch Glattleder-Obermaterial mit Lederfutter für Komfort bei Nässe
• TRAXION-Stollenprofilsohle mit rutschfester Außenschicht für sicheren Grip auf natürlichen Untergründen
• Dämpfende Gummizwischensohle schont Gelenke bei längeren Trainingseinheiten auf harten Strecken
• Neutrale Pronationsstütze für Läufer mit natürlicher Fußstellung ohne Über- oder Unterpronation
• Vierfach-Einsatzbereich von Bahntraining über Crossläufe bis zu winterlichen Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
57,95 €
Ø 63 €
55,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
57,95 €
Ø 63 €
55,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,95 €
ab 57,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning-Schuhe Herren deinsportsfreund adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning-Schuhe Herren 13-15 Werktage 57,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
• Trailrunningschuh ADIDAS TERREX "TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF", Herren, Gr. 42,... BAUR Trailrunningschuh ADIDAS TERREX "TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF", Herren, Gr. 42,... 2-3 Werktage 58,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,34 € → zum Angebot
• adidas TERREX TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF Trailrunningschuh wärmend Otto adidas TERREX TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF Trailrunningschuh wärmend lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
• adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trail Running Shoes, Core... Amazon adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trail Running Shoes, Core... Auf Lager 79,98 € Versand kostenfrei Gesamt 79,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.95 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning-Schuhe Herren ✓ Bester Preis deinsportsfreund Angebotsinfo 13-15 Werktage 57,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Trailrunningschuh ADIDAS TERREX "TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF", Herren, Gr. 42, schwarz BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 58,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,34 € → zum Angebot
adidas TERREX TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF Trailrunningschuh wärmend Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Trailrunningschuh ADIDAS TERREX "TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF", Herren, Gr. 42, schwarz Größe: 42 BAUR Angebotsinfo 72,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
adidas Terrex Herren Tracefinder 2 Climaproof Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,25 € → zum Angebot
adidas Terrex Tracefinder 2Climaproof Herren schwarz Schuhcenter Angebotsinfo 2 Werktage 74,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 77,90 € → zum Angebot
adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trail Running Shoes, Core Black/Core Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,98 € Versand kostenfrei Gesamt 79,98 € → zum Angebot
adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trail Running Shoes, Core Black/Core Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,98 € Versand kostenfrei Gesamt 79,98 € → zum Angebot
ADIDAS Herren Laufschuhe Terrex Tracefinder 2 Clima - Schwarz - 42 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 80,95 € Versand kostenfrei Gesamt 80,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:07 Uhr.

Testbericht Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof schwarz

Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof schwarz – Wetterfester Begleiter für abwechslungsreiche Laufstrecken

Die Kombination aus wasserdichter Konstruktion und atmungsaktivem Innenfutter macht diese Laufschuhe zur ersten Wahl für wechselhafte Bedingungen. Das Glattleder-Obermaterial mit Synthetik- und Textilanteilen schützt vor Nässe und Wind, während das Lederfutter für ein angenehmes Mikroklima sorgt. Gerade bei Herbst- und Winterläufen bietet diese Materialkombination deutlich mehr Komfort als reine Mesh-Konstruktionen. Das Stollenprofilsystem TRAXION greift sicher auf natürlichen Untergründen wie Waldwegen oder Parkstrecken, ohne auf befestigten Bahnen an Bodenkontakt zu verlieren.

Dämpfende Gummizwischensohle reduziert Gelenkbelastung

Die Gummi-Zwischensohle arbeitet mit rutschfester Außensohle zusammen und bildet ein durchdachtes Dämpfungssystem. Bei längeren Trainingseinheiten auf hartem Untergrund absorbiert diese Konstruktion wiederkehrende Aufprallkräfte spürbar. Das schont Knie und Sprunggelenke besonders bei Läufern mit neutraler Fußstellung, für die das Modell konzipiert wurde. Die dämpfenden Eigenschaften bleiben auch nach mehreren hundert Kilometern weitgehend erhalten, da Gummi weniger schnell ermüdet als viele Schaumstoffmaterialien. Für Trail-Einsteiger und ambitionierte Hobbyläufer ergibt sich dadurch ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und Bodenfeedback.

Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof schwarz Test

5/5
★★★★★ Auch für den Winter geeignet
von Jörg S. Januar 2026

Die wasserdichten Schuhe eignen sich für Herbst und Winter: Selbst bei Minustemperaturen und Schnee bleiben die Füße warm und trocken. Hinweis zur Passform: Sie fallen etwa 1–1,5 Größen kleiner aus – lieber eine Nummer größer bestellen.

5/5
★★★★★ TOP! ABER...
von einem Kunden September 2025

Beim ersten Einsatz (18 km Xletix) haben die Schuhe überzeugt: sehr bequem, keine Blasen oder Reibung, perfekte Passform. Achtung: meine übliche Größe war zu klein — dank anderer Bewertungen eine Nummer größer bestellt, passte ideal. Empfehlenswert für Läufer und Hindernisläufe.

4/5
★★★★☆
von Ali A. November 2025

Gute Passform und schönes Design bei diesen Adidas-Schuhen, aber das Mittelteil des linken Schuhs drückt. Schon der dritte ähnliche Qualitätsmangel bei Adidas; enttäuscht, deshalb Rücksendung.

4/5
★★★★☆ Für das Geld guter Schuh
von einem Kunden Oktober 2025

Der Schuh wirkt optisch hochwertig und ist sauber verarbeitet. Die flachen, festen Schnürsenkel sind etwas rau und können beim Nachziehen an den Fingern stören. Insgesamt bietet der Schuh hohen Komfort. Bei der Passform empfiehlt es sich, etwa 1,5 bis 2 Größen über der gewohnten Schuhgröße zu wählen.

4/5
★★★★☆ 43 getragen, 44 2/3 bestellt, immer noch zu klein...
von einem Kunden Juli 2025

Enttäuscht: Warum werden bei der Terrex-Reihe die Schuhgrößen falsch angegeben? Ich mag die Outdoor-Schuhe, aber die aktuelle Generation fällt deutlich kleiner aus. Früher passte es nie perfekt, jetzt muss ich bereits 2 Größen größer bestellen – extrem unpraktisch, besonders bei kurzfristigem Bedarf. Bitte korrekte Größentabellen und bessere Passformangaben.

3/5
★★★☆☆ Schöner Schuh.....aaaaaber.....
von Roland T. März 2026

Schuhe sehen toll aus, doch trotz 1,5 Nummern größer sehr unbequem. Vorderbereich aus zu hartem Material; nur kurz mit dünnen Socken tragbar, sonst drücken sie, da zu eng. Top Design, aber enttäuschende Passform und wenig Komfort.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Bahn, Crosslauf, Training, Winter
Herren
Dämpfungsschuhe
Adidas Terrex
beige, grau, schwarz, silber
Ausstattung
Neutral
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Natur
Glattleder, Leder, Synthetik, Textil
TRAXION
mit Schnürung
Gummi
dämpfend, rutschfest
atmungsaktiv
Stollen
Maße & Gewicht
10 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram