Adidas Solematch Control 2 Allcourtschuh weiß Tennisschuhe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Farben: beige - weiß Für wen: Herren Komforteigenschaften: atmungsaktiv
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
99,99 €
Ø 92 €
77,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,56 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
99,99 €
Ø 92 €
77,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,56 €
ab 99,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Herren Tennisschuhe Multicourt - Solematch Control weiß/schwarz Decathlon Herren Tennisschuhe Multicourt - Solematch Control weiß/schwarz 2-7 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• adidas Sportswear Solematch Control 2 - Allcourt Tennisschuh Tennisschuh Otto adidas Sportswear Solematch Control 2 - Allcourt Tennisschuh Tennisschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
• adidas Herren Solematch Control 2 Tennis Shoes, FTWR White/Black Blue... Amazon Marketplace adidas Herren Solematch Control 2 Tennis Shoes, FTWR White/Black Blue... 122,56 € Versand kostenfrei Gesamt 122,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Herren Tennisschuhe Multicourt - Solematch Control weiß/schwarz ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
adidas Sportswear Solematch Control 2 - Allcourt Tennisschuh Tennisschuh Otto Tennis-Point (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
adidas Herren Solematch Control 2 Tennis Shoes, FTWR White/Black Blue Met./Silver Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 122,56 € Versand kostenfrei Gesamt 122,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:25 Uhr.

Adidas Solematch Control 2 Allcourtschuh weiß Test

5/5
★★★★★ Sehr angenehme Laufschuhe
EliteBratwurscht September 2025

Adidas Laufschuhe überzeugen erneut: sehr bequem, hochwertig verarbeitet und mit einer extra weichen Sohle, die beim Laufen kaum Gewicht spürbar macht. Die Gummilippe an der Schuhspitze schützt vor Nässe bei Schnee und Regen und verbessert den Winterkomfort. Insgesamt ein sehr gelungener, zuverlässiger Laufschuh für regelmäßige Läufe.

5/5
★★★★★ Gute Schuh aber recht warm
Handyhülle August 2025

Getestet: adidas Solematch Control 2 Tennisschuhe (Core Black/Cloud White/Silver Metallic, Gr. 46 2/3). Für meinen breiten Fuß fällt die Zehenpartie etwas schmal aus; 46 2/3 ist der Kompromiss zwischen 46 und 47. Nach Einlaufen verbessert sich die Passform deutlich, bleibt aber nicht perfekt.

Optisch entspricht der Schuh den Bildern und wirkt hochwertig. Für intensive Sporteinheiten empfand ich die Schuhe als zu warm und wenig atmungsaktiv – bei schwitzenden Füßen ungeeignet. Im Alltag hingegen sind sie bequem und zufriedenstellend. Fazit: Stylische, stabile Tennisschuhe mit gutem Einlaufpotenzial, aber eingeschränkter Atmungsaktivität und etwas schmaler Passform für breite Füße.

5/5
★★★★★ sehen toll aus und passen einwandfrei
Testwelt Juli 2025

Die adidas Herren Solematch Control 2 Tennisschuhe sind für mich mit großen Füßen ideal. Normal trage ich bei Nike und Reebok Größe 50 (bei Asics 49,5), deshalb bestellte ich hier Größe 50,5 (entspricht etwa US 15). Die Farbkombination Core Black/Cloud White/Silver Metallic stimmt exakt mit den Produktfotos. Die Passform ist tadellos; nach nur wenigen hundert Metern sind die Schuhe angenehm eingelaufen und schmiegen sich dem Fuß an.

Sohle und Profil bieten sehr guten Grip und eine komfortable Dämpfung. Ich spiele kaum noch Tennis, nutze solche Tennisschuhe aber gern im Alltag und sogar im Büro – Design und Verarbeitung wirken hochwertig. Nachteil: Übergrößen sind oft teurer, daher kaufe ich sie bevorzugt im Ausverkauf oder Outlet zu reduzierten Preisen.

3/5
★★★☆☆ Der Komfort ist ziemlich enttäuschend.
TTC August 2025

Ich habe die Adidas Solematch Control 2 bestellt, weil ich einen stabilen Alltagsschuh wollte (ich spiele kein Tennis). Optisch wirkt er sportlich und hochwertig, die Verarbeitung solide. Beim Gehen bietet er sehr guten Halt und zuverlässigen Grip, auch bei Nässe.

Allerdings ist die Sohle sowie der Schnitt sehr steif und eng. Selbst nach mehreren Stunden Eintragen bleibt der Schuh unbequem; vor allem seitlich und am Spann drückt er. Wer breite Füße oder einen hohen Rist hat oder ein flexibleres Laufgefühl bevorzugt, wird vermutlich unzufrieden sein. Fazit: Gute Stabilität und ansprechendes Design, aber in Sachen Komfort enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
beige, weiß
Herren
atmungsaktiv
Hartplatz
Synthetik
Tennisschuhe
Gummi
ADITUFF, TORSION
mit Schnürung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram