Adidas Helionic Hooded Daunenjacke black (HG8751)

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Oberfläche schützt zuverlässig vor Regen und Schnee, während die windabweisenden Eigenschaften für zusätzlichen Komfort sorgen.
• Ein hochabschließender Kragen und die integrierte Kapuze bieten umfassenden Schutz vor kalten Temperaturen und ungemütlichem Wetter.
• Die Jacke verfügt über praktische Reißverschlusstaschen, die persönliche Gegenstände sicher aufbewahren und leicht zugänglich machen.
• Das Polyester-Außenmaterial in Kombination mit der Daunen-Federfüllung gewährleistet eine optimale Wärmeisolierung bei geringem Gewicht.
• Die Regular-Fit-Passform und elastischen Ärmelbündchen ermöglichen eine angenehme Bewegungsfreiheit und einen komfortablen Sitz der Jacke.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,90 €
Ø 120 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,90 €
Ø 120 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,06 €
ab 119,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Performance HG8751-XL, adidas Performance adidas Winter-Daunenjacke... tennistown adidas Performance HG8751-XL, adidas Performance adidas Winter-Daunenjacke... 3-4 Werktage 119,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,40 € → zum Angebot
• adidas Helionic Hooded Daunenjacke - Herren Winter Jacke Schwarz HG8751 , S -... Kaufland adidas Helionic Hooded Daunenjacke - Herren Winter Jacke Schwarz HG8751 , S -... 2-5 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• adidas Herren Helionic Hooded Down Jacket, Black, XL Amazon Marketplace adidas Herren Helionic Hooded Down Jacket, Black, XL Auf Lager 172,06 € Versand kostenfrei Gesamt 172,06 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Helionic Hooded
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XL
XXL
adidas Performance HG8751-XL, adidas Performance adidas Winter-Daunenjacke Helionic ✓ Bester Preis Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,40 € → zum Angebot
adidas Performance HG8751-XXL, adidas Performance adidas Winter-Daunenjacke Helionic Größe: XXL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,40 € → zum Angebot
adidas Helionic Hooded Daunenjacke - Herren Winter Jacke Schwarz HG8751 , S - Bunt - Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
adidas Herren Helionic Hooded Down Jacket, Black, XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,06 € Versand kostenfrei Gesamt 172,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:20 Uhr.

Testbericht Adidas Helionic Hooded Daunenjacke black (HG8751)

Adidas Helionic Hooded Daunenjacke black (HG8751) – Perfekt für Outdoor-Abenteuer

Die Adidas Helionic Hooded Daunenjacke black (HG8751) ist die ideale Wahl für Herren, die eine zuverlässige und stilvolle Outdoorjacke suchen. Diese Daunenjacke bietet nicht nur hervorragenden Schutz vor Wind und Wetter, sondern überzeugt auch durch ihr modernes Design in klassischem Schwarz. Mit ihrer hochwertigen Füllung aus 80 % Entendaunen und 20 % Federn hält sie angenehm warm, während das Außenmaterial aus 100 % Polyester für Langlebigkeit sorgt.

Funktionale Details für maximalen Komfort

Die Jacke ist mit praktischen Reißverschlusstaschen ausgestattet, die genügend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien bieten. Der hochabschließende Kragen und die Kapuze schützen zusätzlich vor Kälte und Wind. Dank der elastischen Ärmelbündchen bleibt die Wärme im Inneren der Jacke, während die wind- und wasserabweisenden Eigenschaften für zusätzlichen Schutz sorgen.

Adidas Helionic Hooded Daunenjacke black (HG8751) Test

5/5
★★★★★ Schöne Jacke
von einem Kunden November 2023

Wunderschöne und hochwertige Regenjacke, die perfekt passt. Trotz fehlender Innentasche bin ich sehr zufrieden. Überraschenderweise ist die Jacke sehr regenfest, was mich positiv überrascht hat.

5/5
★★★★★ super schöne Jacke in grün aber aufgepasst!!!!
von Christiane K. Februar 2023

Diese Jacke ist wirklich toll, aber man sollte aufpassen! Das Futter besteht aus Daunen, daher sollte sie bei 30 Grad mit speziellem Waschmittel gewaschen werden. Nach dem Waschen unbedingt mit drei Tennisbällen in den Trockner geben, damit die Daunen nicht verklumpen. Andernfalls ist die Jacke ruiniert. Ich empfehle daher die Reinigung!.

4/5
★★★★☆ Nette Herbstjacke
von einem Kunden Februar 2023

Die Herbstjacke von Adidas ist ideal für die kühlere Jahreszeit. Sie ist nicht ausreichend warm für den Winter, aber die Farbauswahl ist vielfältig. Die Passform ist perfekt, nicht zu eng und nicht zu weit.

Der reguläre Preis von 160 Euro ist etwas hoch, aber für 65 Euro im Angebot lohnt es sich definitiv zuzuschlagen. Ideal für den Herbstspaziergang oder sportliche Aktivitäten im Freien.

3/5
★★★☆☆ Adidas Daunenjacke.
Sealord November 2023

Die Verarbeitung und Optik der Jacke sind top, jedoch fehlt eine Innentasche. Das macht sie wenig alltagstauglich, aber mit zusätzlichen Innentaschen wird sie perfekt. Der Preis dafür ist etwas hoch, aber die Investition lohnt sich meiner Meinung nach. Deshalb ein Punktabzug, sonst hätte ich sie mit "sehr gut" bewertet.

2/5
★★☆☆☆ Keine Qualität
von Lutz S. Dezember 2023

Die schnelle Lieferung der Ware verdient zwei Sterne, aber die Qualität lässt zu wünschen übrig. Der Grünfarbton entspricht nicht dem Katalogbild, die Daunenfedern sind spärlich und eher für den Übergang geeignet, und der Reißverschluss ist eine Katastrophe. Adidas hat hier keine gute Arbeit geleistet. Ich würde vom Kauf abraten.

2/5
★★☆☆☆ Qualität enttäuscht.
von einer Kundin November 2022

Die Steppung wirkt auf dem Foto ansprechend, ist aber in der Realität nicht gut gefüllt. Möglicherweise liegt es am Modell, dennoch enttäuschend im Vergleich zur Marke. Schade.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
schwarz
Ausstattung
Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
3.
gefüttert, mit Kapuze, wasserabweisend, windabweisend
mit Reißverschluss
elastisch
Polyester
hochabschließend
100 % Polyester, Außenmaterial: 100 % Polyester (einfach gewebt); Futter: 80 % Entendaunen / 20 % Federn
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram