8bitdo Pro 2 Wired Controller Grey Edition PC-Controller

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: grau Lieferumfang: Benutzerhandbuch - USB-Kabel Plattform: Xbox One
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
30,90 €
Ø 29 €
24,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,18 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
30,90 €
Ø 29 €
24,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,18 €
ab 30,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo Pro 2 USB Gamepad für Windows & Switch, Grey Edition BerryBase 8BitDo Pro 2 USB Gamepad für Windows & Switch, Grey Edition ab Lager 30,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Pro 2 USB Gamepad für Windows & Switch, Grey Edition Sertronics 8BitDo Pro 2 USB Gamepad für Windows & Switch, Grey Edition 1-3 Tage 30,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Pro2 Wired Gamepad for Switch and Windows - Grey - Wired Controller -... proshop DE 8BitDo Pro2 Wired Gamepad for Switch and Windows - Grey - Wired Controller -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 30,98 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,97 € → zum Angebot
• 8Bitdo Pro 2 Wired USB Controller for SwitchPCmacOSAndroidSteam & Raspberry Pi... Amazon 8Bitdo Pro 2 Wired USB Controller for SwitchPCmacOSAndroidSteam & Raspberry Pi... Auf Lager 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Pro 2 Wired Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo Pro 2 USB Gamepad für Windows & Switch, Grey Edition ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 30,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
8BitDo Pro 2 USB Gamepad für Windows & Switch, Grey Edition Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 30,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
8BitDo Pro2 Wired Gamepad for Switch and Windows - Grey - Wired Controller - Nintendo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 30,98 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,97 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2, Gamepad, Android, Nintendo Switch, Nintendo Switch Lite, PC, Tablet PC, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2 Wired USB Controller for SwitchPCmacOSAndroidSteam & Raspberry Pi (Grey Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2 Wired USB Controller for SwitchPCmacOSAndroidSteam & Raspberry Pi (Grey Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:37 Uhr.

8bitdo Pro 2 Wired Controller Grey Edition Test

4/5
★★★★☆ Works very well with Super Console X Pro - but setup and firmware upgrade was a hassle
M.O. Februar 2023

Der Controller funktioniert gut, sobald Sie herausgefunden haben, wie Sie ihn mit der Super Console X Pro verbinden. Die Anleitung war unzureichend, aber nach einigen Versuchen und einer Google-Suche fand ich heraus, dass man die "B" Taste gedrückt halten muss. Die Verbindung war nicht intuitiv, aber der Controller selbst fühlt sich hochwertig an und das 3 Meter lange Kabel ist praktisch. Allerdings gab es Probleme mit der Windows-Software, die ständig abstürzte, bis ich sie auf C: Laufwerk verschob und als Administrator im Windows 7 Kompatibilitätsmodus ausführte.

Die "Ultimate" PC-Software funktionierte gar nicht. Insgesamt ein guter Controller, aber die Anleitung und die Windows-Software könnten besser sein.

2/5
★★☆☆☆ Stick genial, Knöpfe schwach
Frank L September 2025

Beim intensiven Onlinezocken drücke ich die Tasten deutlich härter, daher beansprucht mein Controller mehr als bei durchschnittlichen Spielern. Mein alter PS2-Controller hielt jahrelang, hatte aber am Ende einen defekten Stick. Der 8BitDo-Controller überzeugt dagegen mit einem extrem stabilen Stick, der keine Abnutzungserscheinungen zeigt.

Die Tasten des PS2-Gamepads waren hingegen langlebiger. Ideal wäre ein Gamepad mit dem Stick des 8BitDo und den robusten Knöpfen der PS2. Für Hardcore-Gamer ist der Verschleiß erhöht; wer moderat spielt, wird länger Freude an diesem Controller haben. Tipp: auf Strapazierfähigkeit beim Kauf achten.

1/5
★☆☆☆☆ Great, but not for long.
Goblin März 2023

Ich habe mir ein verkabeltes 8Bitdo Sn30 Pro und ein verkabeltes 8Bitdo Pro 2 gekauft, um zu sehen, welcher besser in meine Hände passt. Beide sind wirklich großartig in dieser Hinsicht. Der 2-Sterne-Teil ist: Ein paar Tage nach Ablauf meines Rückerstattungszeitraums hat der D-Pad des Pro 2 und der linke Stick des Pro1-Controllers versagt. Spaßig zu benutzen, aber aufgrund meiner Erfahrung kann ich es nicht empfehlen - 60 Euro.

5/5
★★★★★ Klasse
zura Dezember 2022

Absolut klasse Drittanbieter-Controller. Besonders die kabelgebundene Version ist ziemlich preisgünstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
grau
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller
Xbox Series X|S-Controller
Anschlüsse
Kabel
3,5mm Klinke
3 m
USB-C
Bedienung
2
12
154 mm
DirectInput, XInput
318 g
101 mm
6 Trigger
PlayStation-Layout
65 mm
Funktion
ja
Schnellfeuer-Funktion, Spieler-Identifikation
Vibration Feedback

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram