7artisans AF 24mm f1.8 Nikon Z Objektiv

• 24 mm Festbrennweite für Landschaft, Architektur und Reportage mit Weitwinkel-Perspektive
• Lichtstärke f/1.8 ermöglicht kurze Verschlusszeiten bei schwachem Licht und selektive Schärfe
• 32 cm Naheinstellgrenze für formatfüllende Detailaufnahmen ohne Objektivwechsel
• 11 Linsen in 14 Elementen gewährleisten präzise Abbildung über den Bildbereich
• Autofokus-Funktion für schnelle Motiverfassung in dynamischen Situationen
• Vollformat-Auslegung nutzt Nikon-Z-Sensoren vollständig ohne Crop-Faktor
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
325,19 €
Ø 299 €
251,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Objektivanschluss
L-MountNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
325,19 €
Ø 299 €
251,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 325,19 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 251,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7artisans AF 24mm f/1.8 Nikon Z Mount Kamera-Express 7artisans AF 24mm f/1.8 Nikon Z Mount Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 325,19 € Versand kostenfrei Gesamt 325,19 € → zum Angebot
• 7Artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm f/1,8 - Nikon Z (FF) Festbrennweite Foto Köster 7Artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm f/1,8 - Nikon Z (FF) Festbrennweite Lieferzeit ca. 3-5 Tage 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
• 7artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm F1.8 für Nikon Z-Mount calumetphoto 7artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm F1.8 für Nikon Z-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
• 7Artisans 24 mm 1:1,8 AF Nikon Z foto-leistenschneider 7Artisans 24 mm 1:1,8 AF Nikon Z siehe Shop 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans AF 24mm f1.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
325.19 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
251 €
Preisalarm aktivieren
7artisans AF 24mm f/1.8 Nikon Z Mount ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 325,19 € Versand kostenfrei Gesamt 325,19 € → zum Angebot
7artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm F1.8 für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
7Artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm f/1,8 - Nikon Z (FF) Festbrennweite Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
7Artisans 24 mm 1:1,8 AF Nikon Z foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
7Artisans AF 24mm F1.8 für Nikon Z Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-4372442, 7Artisans AF 24mm f/1,8 Objektiv - Nikon Z (FF) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 4372442, 7Artisans Objektiv | AF 24mm f/1,8 - Nikon Z (FF) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 349,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 355,95 € → zum Angebot
7Artisans 4372442, 7Artisans AF 24mm f/1,8 Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
7artisans AF24F18B-Z, 7artisans AF24mm F1.8 Nikon (Z Mount) (Nikon Z, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
7Artisans 4372442-1, 7Artisans AF 24mm f/1,8 Nikon Z (Vollformat) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht 7artisans AF 24mm f1.8 Nikon Z

7artisans AF 24mm f1.8 Nikon Z – Weitwinkel mit lichtstarker Optik

Die optische Konstruktion mit 11 Linsen in 14 Elementen bildet die Grundlage für präzise Abbildungsleistung über den gesamten Bildbereich. Dieses Weitwinkelobjektiv kombiniert eine Anfangsblende von f/1.8 mit Autofokus für das Nikon Z-Bajonett und adressiert damit anspruchsvolle Fotografie bei wechselnden Lichtverhältnissen. Die Festbrennweite von 24 mm erschließt vielseitige Anwendungsfelder von Architektur über Landschaft bis zur Reportage, während das Metallbajonett dauerhafte mechanische Stabilität gewährleistet. Vollformat-Sensoren werden vollständig ausgeleuchtet, was die optischen Eigenschaften des Systems konsequent nutzt.

Lichtstärke und Nahbereich für gestalterische Flexibilität

Die Anfangsblende von f/1.8 ermöglicht kurze Verschlusszeiten bei schwachem Umgebungslicht und erweitert die fotografischen Möglichkeiten in Innenräumen oder bei Dämmerung. Bei Nachtfotografie stehen höhere ISO-Reserven zur Verfügung, während die Selektivität der Schärfeebene gestalterische Akzente setzt. Die Naheinstellgrenze von 32 cm eröffnet kreative Perspektiven bei Detailaufnahmen und erlaubt formatfüllende Kompositionen ohne Makro-Spezialisierung. In Kombination mit der Weitwinkel-Brennweite entstehen dynamische Bildwirkungen mit räumlicher Tiefe. Der Blendenbereich bis f/16 deckt verschiedene Aufnahmesituationen ab und bietet Kontrolle über Schärfentiefe sowie Belichtungssteuerung bei starkem Licht.

7artisans AF 24mm f1.8 Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans AF 24mm f1.8 Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Metall
Festbrennweite
nein
24 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie
schwarz
62 mm
Autofokus
424 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
92 mm
32 cm
Nikon Z
72 mm
11/14
Weitwinkelobjektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram