Weingut Schloss Proschwitz Scheurebe trocken 0,75l
- Der Wein hat einen Alkoholgehalt von 11,5 % vol.
- Er enthält Sulfite und Schwefeldioxid.
- Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8-10°C.
- Der Wein wird von der Prinz zur Lippe GmbH & Co. KG abgefüllt.
-
Günstigster Preis
12er Set Schloss Proschwitz Scheurebe 2025 - Versandkostenfrei!
5 Werktage
15,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 15,59 €
→ zum Angebot
-
Schloss Proschwitz Meissen Scheurebe Ortswein
2 Werktage
18,50 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 25,49 €
→ zum Angebot
-
Scheurebe Trocken Schloss Proschwitz 2024
3 Werktage
20,39 €
+ 13,00 € Versand
Gesamt 33,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Weingut Schloss Proschwitz Scheurebe trocken 0,75l: Ein Genuss für Weißweinliebhaber
Der Weingut Schloss Proschwitz Scheurebe trocken 0,75l ist ein herausragender Weißwein aus Deutschland. Abgefüllt von der Prinz zur Lippe GmbH & Co. KG, bietet dieser Wein eine Qualitätsstufe von VDP und einen Alkoholgehalt von 11,5 % vol. Die Scheurebe-Traube verleiht dem Wein ein einzigartiges Aroma von Akazie, Stachelbeere und grünem Gras. Mit einem Inhalt von 0,75 Litern ist dieser trockene Weißwein ideal für besondere Anlässe.
Perfekte Begleitung zu verschiedenen Speisen
Dieser Weißwein passt hervorragend zu einer Vielzahl von Speisen. Besonders gut harmoniert er mit würzig-pikanten Gerichten sowie hellen und leichten Speisen. Auch zu deftigen, hellen Speisen ist er eine ausgezeichnete Wahl. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8-10°C, um das volle Aroma des Weins zu genießen.
Weingut Schloss Proschwitz Scheurebe trocken 0,75l Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Weingut Schloss Proschwitz Scheurebe trocken 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen