WEICON No. 4-16 (50050116) Abisolierer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Abisolierer Material Werkzeug: Werkzeugstahl Länge: 140 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
13,40 €
Ø 13 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
13,40 €
Ø 13 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,89 €
ab 13,40 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weicon 50050116, Weicon Kabelmesser 4-16 (14 cm) (50050116) Galaxus Weicon 50050116, Weicon Kabelmesser 4-16 (14 cm) (50050116) 4-5 Werktage 13,40 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,40 € → zum Angebot
• WEICON TOOLS Kabelmesser No. 4-16, Abisolierwerkzeug für Kabel von 4 - 16 mm,... Amazon Marketplace WEICON TOOLS Kabelmesser No. 4-16, Abisolierwerkzeug für Kabel von 4 - 16 mm,... Auf Lager 18,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
• WEICON Kabelmesser Kabelmesser No. 4 - 16 mm Ø mit 2-Komponenten-Griff,... Otto WEICON Kabelmesser Kabelmesser No. 4 - 16 mm Ø mit 2-Komponenten-Griff,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 18,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.4 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Weicon 50050116, Weicon Kabelmesser 4-16 (14 cm) (50050116) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 13,40 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,40 € → zum Angebot
Weicon Kabelmesser No. 4 - 16 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 13,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,74 € → zum Angebot
WEICON Universal-Kabelmesser mit Stellschraube für Kabeldurchmesser 4-16 mm vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
WEICON 50050116 - Kabelmesser No. 4 - 16, für Rundkabel, 4-16 mm Ø Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
WEICON Kabelmesser 4-16mm für alle gängigen Leitungen Everen Everen Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
WEICON TOOLS Kabelmesser No. 4-16, Abisolierwerkzeug für Kabel von 4 - 16 mm, Made Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
WEICON Kabelmesser Kabelmesser No. 4 - 16 mm Ø mit 2-Komponenten-Griff, (Packung, Otto WEICON GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 18,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Weicon Universal-kabelmesser Mit Stellschraube Für Kabeldurchmesser 4-16 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 24,89 € Versand kostenfrei Gesamt 24,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.

WEICON No. 4-16 (50050116) Test

5/5
★★★★★ Preis - Leistung gut. Immer wieder.
A. L November 2024

Preis-Leistung stimmt – gerne wieder. Für PV-Kabel/Solarkabel jedoch nicht geeignet; deshalb habe ich eine automatische hb-digital Abisolierzange für Solarkabel Ø 2,5/4/6 mm² (~23 €) gekauft. Für normale Kabel ideal, für Photovoltaik-Anwendungen lieber die spezialisierte Zange nutzen.

5/5
★★★★★ Gutes Teil, erleichtert das entmanteln ungemein.
Oli M April 2024

Jeder kennt das Problem: Kabel entmanteln kann ohne Übung zur Herausforderung werden, mit Verletzungsgefahr für Finger und Kabel. Dieses Gerät hingegen ist fantastisch! Die Klinge lässt sich leicht auf die richtige Höhe einstellen, und das Kabel wird im Nu entmantelt. Ich wünschte, ich hätte es schon früher erworben. Absolut empfehlenswert für jeden, der regelmäßig Kabel bearbeitet!.

5/5
★★★★★ Weicon Kabelmesser für E. Rundkabel von 4-16 mm Durchmesser
F.F. Februar 2018

Das Weicon Kabelmesser überzeugt durch seine einfache Handhabung und hohe Qualität, hergestellt in Deutschland. Ideal für das Abisolieren von Rundkabeln mit einem Durchmesser von 4-16 mm, ermöglicht es ein schnelles und präzises Arbeiten. Nach dem Einstellen der Messerhöhe wird das Kabel einfach eingelegt, das Messer kreisförmig geführt und die Isolierung lässt sich mühelos abziehen, ohne die inneren Adern zu beschädigen. Nutzer empfehlen, die Bedienungsanleitung vorher zu lesen und erste Versuche an alten Kabeln durchzuführen.

Besonders hervorzuheben sind das handliche Design, die Verfügbarkeit von Ersatzmessern und der hervorragende Kundenservice von Weicon. Dieses Werkzeug bringt Spaß und Effizienz in jede Elektroarbeit!.

4/5
★★★★☆ Günstig und funktionell
Mustang August 2022

Das Kabelmesser bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt mit seinem robusten Design aus Kunststoff sowie griffigem Gummi. Trotz seiner Vorteile hat der Käufer ein kleines Manko festgestellt: die Tiefeneinstellung für den Rundumschnitt und den Längsschnitt ist nicht perfekt synchronisiert. Wenn die Einstellung für den Rundschnitt passt, wird der Längsschnitt zu tief und umgekehrt.

Dies könnte zu Komplikationen beim Abziehen führen. Der Nutzer plant, das Werkzeug mit verschiedenen Kabeltypen zu testen und gegebenenfalls die Einstellung für den Längsschnitt vorzuziehen. Trotz des kleinen Mankos gibt es insgesamt eine positive Rückmeldung, besonders in Anbetracht des attraktiven Preises. Ideal für Gelegenheitsanwender, die eine kostengünstige Lösung suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Abisolierer
Werkzeugstahl
Eigenschaften
Aussendurchmesser 4 - 16 mm
83 g
Ergonomischer-Griff
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram