Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM M.C. Teleobjektiv

• Das Objektiv hat eine Brennweite von 75 mm und eine Lichtstärke von 1,9.
• Es verfügt über einen manuellen Fokusring und einen Blendenring.
• Das Gehäuse und der Bajonettanschluss sind aus Metall gefertigt.
• Der optische Aufbau besteht aus 5 Gruppen und 7 Linsen mit Mehrschichtvergütung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
749,00 €
Ø 747 €
674,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 786,26 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
749,00 €
Ø 747 €
674,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 786,26 €
ab 749,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 674,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM, schwarzmatt, Objektiv Foto Plichta Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM, schwarzmatt, Objektiv abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA376B, Voigtländer 75/1.9 Ultron M.C. schwarz-matt Leica M-Mount AC-Foto Voigtländer BA376B, Voigtländer 75/1.9 Ultron M.C. schwarz-matt Leica M-Mount Lieferzeit drei Tage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA376B, Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM Objektiv Foto Köster Voigtländer BA376B, Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM Objektiv Lieferzeit ca. 2-4 Tage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• Voigtländer 116262, Voigtländer Ultron 75mm f1,9 M.C. VM schwarz-matt foto-erhardt Voigtländer 116262, Voigtländer Ultron 75mm f1,9 M.C. VM schwarz-matt Lieferzeit 1 Werktag 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Varianten: Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
747 €
Tiefstpreis
674 €
Preisalarm aktivieren
Voigtländer BA376B, Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM, schwarzmatt, Objektiv ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA376B, Voigtländer 75/1.9 Ultron M.C. schwarz-matt Leica M-Mount AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtlander Voigtländer Ultron 1,9/75mm M.C. VM, Schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Ultron 1,9/75 mm M.C. VM, schwarzmatt, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer Ultron 75mm F1.9 M.C. VM Schwarzmatt Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM, schwarzmatt, Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA376B, Voigtländer 75mm F1.9 Ultron M.C. für Leica M-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA376B, Voigtländer Ultron 1,9/75 mm M.C. VM Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer 116262, Voigtländer Ultron 75mm f/1,9 M.C. VM Leica M schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer Ultron 75mm 1.9 M.C. VM für Leica M Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer 116262, Voigtländer Ultron 75mm f1,9 M.C. VM schwarz-matt foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Voigtländer 75 mm 1;1,9 Ultron M.C. VM Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM M.C.

Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM M.C.: Ein Teleobjektiv für höchste Ansprüche

Das Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM M.C. ist ein hochwertiges Teleobjektiv, das speziell für Spiegelreflexkameras und Leica M-Systeme entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 75 mm und einer Lichtstärke von 1,9 eignet es sich hervorragend für Portrait-, Nacht- und Actionfotografie. Die robuste Bauweise und das Metallgehäuse sorgen für eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit.

Hervorragende Bildqualität und präzise Fokussierung

Das Objektiv verfügt über einen optischen Aufbau von 5 Gruppen und 7 Linsen, was eine exzellente Bildqualität gewährleistet. Die Mehrschichtvergütung (Multicoating) minimiert Reflexionen und sorgt für klare, kontrastreiche Bilder. Der manuelle Fokusring ermöglicht eine präzise Fokussierung, während der Blendenring eine einfache Anpassung der Blende von f/1.9 bis f/16 erlaubt.

Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM M.C. Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Voigtländer Ultron 75mm f1.9 VM M.C.? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Teleobjektiv
Optisches System
75 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
49 mm
Manueller Fokus
290 g
1.9
16
1,9
54 mm
50 cm
57 mm
Voigtländer Ultron
Mehrschichtvergütung (Multicoating)
Technik
12
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für Spiegelreflexkameras
Blendenring, Fokusring
Leica M
5/7
Vollformat
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram