Viega Prestabo T-Stück 1118 35mm (558659) Fitting

• T-Stück-Bauform ermöglicht einfache Leitungsabzweigung ohne zusätzliche Winkelstücke
• Verzinkter Stahl schützt langfristig vor Korrosion in feuchten Installationsumgebungen
• 35 mm Nennweite gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Rohrdimensionen
• Robustes Stahlmaterial bietet mechanische Festigkeit bei Montage und Betrieb
• Kompakte Geometrie spart Platz in beengten Installationsschächten
• Normgerechte Ausführung erleichtert Integration in bestehende Sanitärsysteme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,31 €
Ø 11 €
11,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,31 €
Ø 11 €
11,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,50 €
ab 11,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viega Prestabo T-Stück 558659 35 mm, Stahl verzinkt, SC-Contur Obadis Viega Prestabo T-Stück 558659 35 mm, Stahl verzinkt, SC-Contur 10-28 Werktage 11,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
• Viega Prestabo 1118 T-Stück 35 mm ,Stahl unlegiert, verzinkt 558659 bau99 Viega Prestabo 1118 T-Stück 35 mm ,Stahl unlegiert, verzinkt 558659 Lieferzeit 2-4 Werktage 12,28 € + 7,90 € Versand Gesamt 20,18 € → zum Angebot
• Viega Prestabo T-Stück 558659 35 mm, Stahl verzinkt, SC-Contur Skybad Viega Prestabo T-Stück 558659 35 mm, Stahl verzinkt, SC-Contur 10-28 Werktage 12,99 € + 9,79 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
• Viega Wasserrohr Viega Prestabo T-Stück, Modell 1118, 35-35-35 mm Otto Viega Wasserrohr Viega Prestabo T-Stück, Modell 1118, 35-35-35 mm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.31 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Viega Prestabo T-Stück 558659 35 mm, Stahl verzinkt, SC-Contur ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 11,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
Viega Prestabo 1118 T-Stück 35 mm ,Stahl unlegiert, verzinkt 558659 bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 12,28 € + 7,90 € Versand Gesamt 20,18 € → zum Angebot
Viega Prestabo T-Stück 558659 35 mm, Stahl verzinkt, SC-Contur Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 12,99 € + 9,79 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
Viega Prestabo T-Stück 35 mm - Modell 1118 Schwarte-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Tage 13,93 € + 5,60 € Versand Gesamt 19,53 € → zum Angebot
Viega - Prestabo T-stück 35-35-35 Mm Mit Sc-contur Modell 1118 Präzisionsstahl ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 14,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Viega T-Stück Prestabo 1118 35mm, Stahl verzinkt, SC-Contur Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,52 € + 7,79 € Versand Gesamt 23,31 € → zum Angebot
Viega Wasserrohr Viega Prestabo T-Stück, Modell 1118, 35-35-35 mm Otto HTS24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,68 € → zum Angebot
VIEGA T-Stück Prestabo Stahl verzinkt 35mm METRO Angebotsinfo 20-22 Werktage 16,16 € + 6,50 € Versand Gesamt 22,66 € → zum Angebot
Viega Prestabo T-Stück mit SC-Contur 1118, d. 35mm, Stahl verzinkt 558659 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 17,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:58 Uhr.

Testbericht Viega Prestabo T-Stück 1118 35mm (558659)

Viega Prestabo T-Stück 1118 35mm (558659) – verzinkte Stahlausführung für dauerhafte Abzweigungen

Die verzinkte Stahloberfläche dieses Fittings schützt die Leitungsverbindung langfristig vor Korrosion und ermöglicht den Einsatz in anspruchsvollen Installationsumgebungen. Das T-Stück erlaubt eine zuverlässige Abzweigung innerhalb von Rohrleitungssystemen und eignet sich für professionelle Sanitärinstallationen ebenso wie für Heizungsanlagen. Die robuste Materialbasis aus Stahl verleiht der Verbindung mechanische Widerstandsfähigkeit, während die Beschichtung zusätzlichen Oberflächenschutz bietet. Mit dem Nennmaß von 35 mm passt das Bauteil in gängige Rohrdimensionen und erleichtert die Integration in bestehende oder neue Leitungsnetze. Die Bauform als T-Stück ermöglicht die praktische Verteilung von Medien auf zwei Abgänge.

Stahlausführung mit Korrosionsschutz für langlebige Installationen

Stahl bietet eine belastbare Grundlage für mechanisch beanspruchte Verbindungspunkte, an denen Leitungen zusammengeführt werden. Die verzinkte Oberfläche bildet eine schützende Schicht, die das Material vor Feuchtigkeit und chemischen Einflüssen bewahrt. Diese Kombination eignet sich besonders für Installationen, bei denen höhere mechanische Anforderungen oder häufige Wartungsarbeiten zu erwarten sind. Während Kunststoffkomponenten geringes Gewicht und einfache Verarbeitung bieten, erreichen Messingausführungen höhere Langlebigkeit und Druckbeständigkeit – verzinkter Stahl positioniert sich zwischen diesen Optionen mit solider Festigkeit und kostengünstigem Korrosionsschutz. Die Materialwahl erlaubt den Einsatz in vielfältigen Einsatzgebieten von der Trinkwasserinstallation bis zur Heizungsanbindung.

Viega Prestabo T-Stück 1118 35mm (558659) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viega Prestabo T-Stück 1118 35mm (558659)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
T-Stück
verzinkt
Stahl
verzinkt
Fitting
Pressfitting
Viega Prestabo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram