VAUDE Women's Larice Pants IV black Softshellhose
- Winddicht mit Belüftungsreißverschlüssen für aktive Klimaregulierung bei wechselnden Belastungen
- 89% Polyester mit 11% Elastan ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am Berg
- Cordura-Verstärkungen schützen beanspruchte Zonen vor Abrieb und Verschleiß
- 48% recyceltes Polyester im Hauptstoff reduziert ökologischen Fußabdruck
- Slim Fit Passform sitzt körpernah ohne Einschränkung technischer Bewegungen
- Polyurethan-Membran blockiert Windchill-Effekte bei exponiertem Gelände
-
Günstigster Preis
Vaude Larice Pants IV Damen Tourenhose-Schwarz-38
sofort lieferbar
113,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,04 €
→ zum Angebot
-
Vaude 42961, VAUDE Damen Hose Wo Larice Pants IV black female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 132,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
-
VAUDE Winter-Softshellhose Damen Larice Pants IV – Elastische, Winddichte &
Auf Lager
148,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 148,20 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Trekkinghose Wo Larice Pants IV BLACK lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 190,00 € + 2,50 € Versand Gesamt 192,50 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 34
Größe: 42
Größe: 40
Größe: 38
Größe: 34
Größe: 36
Größe: 42
Größe: 40
Größe: 36
VAUDE Women's Larice Pants IV black – Winddichte Softshellhose für alpine Einsätze
Windschutz ohne Überhitzung macht den Unterschied bei anspruchsvollen Skitouren und Alpintouren. Diese Softshellhose kombiniert winddichtes Material mit integrierten Belüftungsreißverschlüssen für aktive Temperaturregulung. Die Materialkomposition aus 89% Polyester mit 11% Elastan im Hauptgewebe sorgt für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen und technischen Passagen. Das Kontrastmaterial an beanspruchten Stellen besteht aus 93% recyceltem Polyamid und verstärkt die Hose gegen Abrieb durch Steigeisen oder Rucksackkontakt. Die Slim-Fit-Passform sitzt körpernah ohne einzuengen und verhindert flatternde Stoffpartien am Berg.
Atmungsaktives Klimamanagement durch gezielte Belüftung
Belüftungsreißverschlüsse ermöglichen schnelle Anpassung an wechselnde Belastungen während der Tour. Bei intensiven Aufstiegen lässt sich überschüssige Wärme gezielt abführen, ohne die gesamte Hose ausziehen zu müssen. Die dreilagige Konstruktion mit Polyurethan-Membran blockiert Windchill-Effekte selbst bei exponiertem Gelände. Gleichzeitig transportiert das recycelte Polyester-Innenfutter Feuchtigkeit nach außen. Diese Balance verhindert Auskühlung durch Schweiß während Pausen oder Abfahrten.
VAUDE Women's Larice Pants IV black Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast VAUDE Women's Larice Pants IV black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen