VAUDE Sun Cap black Schirmmütze

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100% Baumwolle für natürliches Tragegefühl und langlebige Struktur
• UV-Schutz schirmt schädliche Strahlung bei Outdoor-Aktivitäten ab
• Atmungsaktive Konstruktion verhindert Hitzestau bei Wanderungen
• Schnell trocknend nach Regen oder schweißintensiven Passagen
• Polyester-Innenband nimmt Feuchtigkeit auf und trocknet zügig
• Fair Wear Foundation garantiert verantwortungsvolle Produktionsbedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,25 €
Ø 20 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,25 €
Ø 20 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
ab 20,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Sun Cap black (010) - Ski-Outdoor VAUDE Sun Cap black (010) - Lieferzeit 2-4 Werktage 20,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,20 € → zum Angebot
• VAUDE Herren Mütze Sun Cap intersport VAUDE Herren Mütze Sun Cap Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 23,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
• VAUDE Sun Cap, leichte Schildmütze zum Wandern, weitenregulierbar, Black Amazon VAUDE Sun Cap, leichte Schildmütze zum Wandern, weitenregulierbar, Black Auf Lager 27,85 € Versand kostenfrei Gesamt 27,85 € → zum Angebot
• Vaude Sun Cap, schwarz 4062218802711 sport2000 Vaude Sun Cap, schwarz 4062218802711 30,90 € Versand kostenfrei Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Sun Cap
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.25 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Sun Cap black (010) - ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 20,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,20 € → zum Angebot
VAUDE Herren Mütze Sun Cap intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 23,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
VAUDE Sun Cap, leichte Schildmütze zum Wandern, weitenregulierbar, Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,85 € Versand kostenfrei Gesamt 27,85 € → zum Angebot
VAUDE Sun Cap, leichte Schildmütze zum Wandern, weitenregulierbar, Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,85 € Versand kostenfrei Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Vaude Sun Cap, schwarz 4062218802711 sport2000 Angebotsinfo 30,90 € Versand kostenfrei Gesamt 30,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht VAUDE Sun Cap black

VAUDE Sun Cap black – robuste Schirmmütze aus reiner Baumwolle

Die Materialwahl dieser Schirmmütze setzt auf bewährte Naturfaser: 100% Baumwolle bildet die Basis für eine Cap, die sich angenehm auf der Haut anfühlt und durch ihre Struktur langlebig bleibt. Das Innenband aus 100% Polyester ergänzt die Konstruktion sinnvoll – es nimmt Feuchtigkeit auf und trocknet schneller als reine Baumwolle. Für Wanderungen und Trekking-Touren bedeutet das: Die Cap begleitet zuverlässig durch verschiedene Wetterbedingungen, ohne nach kurzer Zeit ihre Form zu verlieren. Die Fertigung nach Fair Wear Foundation Standard signalisiert verantwortungsvolle Produktionsbedingungen. Wer eine unkomplizierte Cap für Outdoor-Aktivitäten sucht, erhält hier ein Modell mit klarem Fokus auf Basics statt technischer Spielereien.

Funktionale Ausstattung für aktive Outdoor-Einsätze

Die atmungsaktive Konstruktion unterstützt natürlichen Luftaustausch – wichtig bei längeren Wanderungen, wenn sich unter einer schlecht belüfteten Kopfbedeckung schnell Wärme staut. Das schnell trocknende Material verhindert, dass die Cap nach Regenschauern oder schweißintensiven Passagen lange feucht bleibt. Der integrierte UV-Schutz schirmt schädliche Strahlung ab, besonders relevant in höheren Lagen oder bei intensiver Sonneneinstrahlung. Für Trekking-Touren, die mehrere Tage dauern, zeigt sich der praktische Vorteil: Die Cap lässt sich abends schnell auswaschen und ist am nächsten Morgen wieder einsatzbereit. Das Unisex-Design macht das Modell zur unkomplizierten Wahl für gemeinsame Ausrüstungsplanung.

VAUDE Sun Cap black Test

5/5
★★★★★ Tolle Sportkappe
S.P.S.P. August 2025

Leichte VAUDE Sportkappe in hochwertiger Verarbeitung: sehr bequem, extrem leicht und atmungsaktiv. Die Kopfgröße lässt sich direkt am Hinterkopf einfach verstellen für perfekte Passform. Robust und pflegeleicht – die Kappe ist maschinenwaschbar. Ideal für Laufen, Radfahren und Outdoor-Sport.

5/5
★★★★★ Super Cap!
Carleen August 2025

Die Vorgabe "nicht mehr als 0 Wörter" ist nicht erfüllbar. Bitte geben Sie eine gültige maximale Wortanzahl an (z. B.

20 oder 50). Soll ich dann eine kurze, SEO-optimierte deutsche Version des Reviews erstellen?.

4/5
★★★★☆ Schützt zuverlässig vor Sonne
Fabian Juni 2025

Die stufenlos verstellbare Kappe sitzt angenehm und bietet zuverlässigen Sonnenschutz – trotz Glatze blieb ich auch bei 36 °C ohne Sonnenbrand. Einen Stern habe ich abgezogen, weil sie bei meiner Kopfform etwas unvorteilhaft ausgebeult wirkt.

5/5
★★★★★ Vielseitig
Marcel V Dezember 2025

Ein schönes und leichtes Cap für viele Situationen wie zum Wandern, im Studio, oder beim Rad fahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Schirmmütze
Trekking, Wandern
Unisex
Eigenschaften
UV-Schutz, atmungsaktiv, schnell trocknend
Baumwolle, Polyester
100% Baumwolle; Innenband: 100% Polyester
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram