TTArtisan 500mm f6.3 ED L-Mount Objektiv

• Das Objektiv hat eine Brennweite von 500 mm und eine Lichtstärke von 6,3.
• Es ist mit ED-Glas-Linsen ausgestattet, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen.
• Die manuelle Fokussierung ermöglicht präzise Aufnahmen.
• Das Objektiv ist kompatibel mit dem Leica L-Mount und eignet sich für Vollformat-Sensoren.
• Es verfügt über ein Filtergewinde von 82 mm und einen Objektivdurchmesser von 88 mm.
• Mit einem Gewicht von 1.603 g und einer Länge von 317 mm ist es gut ausbalanciert und einfach zu handhaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
418,99 €
Ø 412 €
398,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
Objektivanschluss
Canon EFCanon RFFujifilm GL-MountNikon FNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
418,99 €
Ø 412 €
398,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
ab 418,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 500 mm F6.3 Teleobjektiv mit Metallgehäuse, kompatibel mit... Amazon Marketplace TTArtisan 500 mm F6.3 Teleobjektiv mit Metallgehäuse, kompatibel mit... Auf Lager 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
• TTARTISAN 500mm 1:6.3 L-Mount (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto TTARTISAN 500mm 1:6.3 L-Mount (Manual Focus) (mit Zugabe) sofort lieferbar 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 468657, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele - L-Mount (FF) Foto Köster TTArtisan 468657, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele - L-Mount (FF) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
• TTArtisan F50063-B-L, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele für L-Mount (L-Mount, Galaxus TTArtisan F50063-B-L, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele für L-Mount (L-Mount, 8-13 Werktage 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 500mm f6.3 ED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
418.99 €
Ø 1 Mon.
412 €
Tiefstpreis
398 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 500 mm F6.3 Teleobjektiv mit Metallgehäuse, kompatibel mit L-Halterung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
TTARTISAN 500mm 1:6.3 L-Mount (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468657, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele - L-Mount (FF) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
TTArtisan F50063-B-L, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele für L-Mount (L-Mount, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468657-1, TTArtisan 500mm f6,3 Tele für L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele für L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-468657, TTARTISAN 500mm f/6,3 ED Tele Objektiv für L-Mount Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
TTArtisan 468657, TTArtisan 500mm F6.3 ED Tele für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 468657, TTArtisan | Objektiv 500mm f/6,3 ED Tele für L-Mount Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
TTArtisan 468657, TTArtisan 500mm f/6,3 ED Tele L-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:43 Uhr.

Testbericht TTArtisan 500mm f6.3 ED L-Mount

TTArtisan 500mm f6.3 ED L-Mount: Ein Teleobjektiv für Profis

Das TTArtisan 500mm f6.3 ED L-Mount ist ein hochwertiges Teleobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 500 mm und einer Lichtstärke von 6,3 eignet es sich hervorragend für die Tierfotografie. Das Objektiv ist mit einem Leica L-Mount ausgestattet und bietet eine manuelle Fokussierung, die präzise und zuverlässig ist.

Robuste Bauweise und hochwertige Materialien

Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einem Metallbajonett, das für Langlebigkeit und Stabilität sorgt. Der optische Aufbau besteht aus 5 Gruppen und 8 Linsen, darunter ED-Glas-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Mit einem Gewicht von 1.603 g und einer Länge von 317 mm ist das Objektiv gut ausbalanciert und einfach zu handhaben.

TTArtisan 500mm f6.3 ED L-Mount Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TTArtisan 500mm f6.3 ED L-Mount? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
12
Metall
Festbrennweite
nein
500 mm
Tierfotografie
schwarz
82 mm
Manueller Fokus
1.603 g
4 - 6.3
für spiegellose Kameras
32
6,3
ED-Glas-Linsen
317 mm
33 cm
Fokusring
L-Mount, Leica L
88 mm
5/8
Teleobjektiv
nein
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram