TFA Dostmann 60.2546.01 Funkwecker

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Funkgesteuertes Uhrwerk
• Digitale Anzeige
• Gehäuse aus robustem Kunststoff
• Hintergrundbeleuchtung
• Weckfunktion mit Schlummerfunktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,19 €
Ø 27 €
27,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,19 €
Ø 27 €
27,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,82 €
ab 27,19 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tfa Dostmann - Tfa 60.2546.01 Tune Funk Wecker ManoMano Tfa Dostmann - Tfa 60.2546.01 Tune Funk Wecker 1 bis 3 Werktage 27,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,14 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Funk-Wecker, 60.2546.01, mit Radiofunktion, kontraststarkem... Amazon TFA Dostmann Funk-Wecker, 60.2546.01, mit Radiofunktion, kontraststarkem... Auf Lager 32,41 € Versand kostenfrei Gesamt 32,41 € → zum Angebot
• TFA 60.2546.01, TFA - Digitaler Funk-Wecker mit Radio TUNE 60.2546.01 - schwarz Luna-Time TFA 60.2546.01, TFA - Digitaler Funk-Wecker mit Radio TUNE 60.2546.01 - schwarz siehe Shop 32,82 € Versand kostenfrei Gesamt 32,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.19 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Tfa Dostmann - Tfa 60.2546.01 Tune Funk Wecker ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 27,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,14 € → zum Angebot
TFA Dostmann Funk-Wecker, 60.2546.01, mit Radiofunktion, kontraststarkem Display und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,41 € Versand kostenfrei Gesamt 32,41 € → zum Angebot
TFA 60.2546.01, TFA - Digitaler Funk-Wecker mit Radio TUNE 60.2546.01 - schwarz Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 32,82 € Versand kostenfrei Gesamt 32,82 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 16:14 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.2546.01

Warum ist ein Funkwecker eine gute Wahl?

Ein Funkwecker wie dieser bietet einige Vorteile gegenüber herkömmlichen Weckern. Durch das funkgesteuerte Uhrwerk ist die Zeit immer genau, es muss nicht manuell eingestellt werden. Zudem verfügt der Wecker über eine Weckfunktion mit Schlummerfunktion, was besonders für Menschen, die Schwierigkeiten haben, morgens aufzustehen, von Vorteil ist.

TFA Dostmann 60.2546.01 Test

5/5
★★★★★ Schlicht und einfach
Lutz Z Oktober 2018

Der Digital-Funkwecker ist sowohl praktisch mit Batterie und Netzteil als auch solide verarbeitet. Das große Display zeigt nur die Zeit an und wird mit einem Piepton geweckt, der sicherstellt, dass man nicht verschläft. Abends kann man sogar Radio hören, falls man Probleme beim Einschlafen hat.

Insgesamt erfüllt dieser Wecker meine Erwartungen zu einem sehr günstigen Preis. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ mehr braucht man nicht am Bett
Elìza September 2018

Der Radiowecker von TFA überzeugt mit seinem schlichten und geradlinigen Design sowie seinen grundlegenden Funktionen. Neben der Zeitanzeige und dem Wecken verfügt er auch über eine Radiofunktion und einen praktischen USB-Steckplatz zum Laden von Mobilgeräten. Die Bedienung ist einfach und übersichtlich, mit nur sechs Tasten auf der Oberseite des Gerätes.

Nach einer kurzen Eingewöhnungszeit lassen sich alle Funktionen problemlos nutzen. Besonders positiv sind die präzise Funkzeitübertragung, der saubere Radioempfang und die Möglichkeit, den Wecker durch Drücken einer beliebigen Taste außer Snooze auszuschalten. Der Tune Funkwecker mit Radio hat bei uns einen festen Platz am Bett gefunden und überzeugt durch seine praktischen Funktionen und sein ansprechendes Design. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Wecker mit Radio ist, wird mit diesem Modell sicherlich zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Kleiner, klassischer Funkwecker
Bianca F September 2018

Unser neuer Funkwecker kam sicher verpackt bei uns an und hat alle Funktionen, die wir uns gewünscht haben. Obwohl er klein ist, gefällt uns gerade das besonders gut. Die Bedienung ist einfach und die beiliegende Anleitung hilft bei Fragen.

Praktisch finden wir auch, dass der Wecker mit Batterien betrieben wird, somit ist er unabhängig von Stromausfällen. Es ist allerdings wichtig, die Batterien regelmäßig zu wechseln, um ein Auslaufen zu verhindern. Wir nutzen den Wecker im Gästezimmer und sind rundum zufrieden damit. Deshalb bekommen wir von uns 5 Sterne für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ einfach zu bedienen und mit USB-Lademöglichkeit ausgestattet
HEIDIZ September 2018

Dieser benutzerfreundliche Uhrenradiowecker verfügt über ein großes Display (4,9 x 2,5 cm) mit gut erkennbarer Uhrzeit. Die Tasten zum Einstellen der Uhrzeit, Lautstärke und Modi befinden sich oben auf dem leicht geneigten Gehäuse. Im Inneren bietet das Gerät Platz für zwei Batterien, kann aber auch mit dem Netzteil oder über USB betrieben werden.

Der Funkwecker läuft sehr präzise und der Klang des Lautsprechers vorne am Gehäuse überrascht mit guter Qualität. Mit der ausführlichen Anleitung ist das Einstellen des Funksignals und Radios ganz einfach. Dieser kompakte Uhrenradiowecker ist perfekt für jeden Nachttisch, klein, aber dennoch leistungsstark. Nach mehreren Wochen der Nutzung bin ich mit diesem Gerät äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ Wieviel Uhr ist es?
Brigitte B September 2018

Der TFA Tune Funk Wecker erfüllt perfekt mein Bedürfnis nach einer Uhr mit großen, beleuchteten Ziffern, um die Zeit ohne Probleme ablesen zu können. Dank seiner übersichtlichen Einstellungen und der perfekten Größe ist er ideal für meinen Schrank. Die Radiofunktion ist für mich weniger relevant, aber dennoch eine praktische Option. Der Wecker ist sein Geld definitiv wert und ich bereue den Kauf nicht.

5/5
★★★★★ Klasse Retro Radiowecker ⏰
⚡️Schneeleopard⚡️ September 2018

Mein neuer Tune Funk Wecker hat mich positiv überrascht. Das Retro-Design und die gute Verarbeitung passen super zusammen. Mit der automatischen Funkuhr und den schnell einstellbaren Weckzeiten ist er einfach zu bedienen. Die leuchtende Uhrzeit ist tagsüber und nachts gut sichtbar, dank der zwei Helligkeitsstufen.

Besonders praktisch: man kann sogar USB-Geräte aufladen. Der Radiowecker überzeugt auch klanglich. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Wecker sind. Mein neuer Tune Funk Wecker hat meine Erwartungen voll erfüllt. ⏰📻.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Funkwecker
Anzeige
digital
Funk
Gehäuse
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram