Tamron 16-30mm f2.8 Di III VXD G2 Nikon Z Test Objektiv
- Die durchgehende Lichtstärke von f/2.8 ermöglicht brillante Aufnahmen bei schwierigen Lichtverhältnissen und erzeugt attraktive Hintergrundunschärfe.
- Der leistungsstarke VXD-Autofokus arbeitet nahezu geräuschlos und präzise, ideal für Video- und professionelle Fotografie-Anwendungen.
- Mit nur 440 Gramm Gewicht und 104 mm Länge bietet das Zoom optimale Mobilität für Street- und Reisefotografie.
- Die minimale Fokusdistanz von 19 cm erlaubt eindrucksvolle Nahaufnahmen mit großem Bildwinkel und kreativen Perspektiven.
- Perfekt ausgestattet für spiegellose Nikon-Z-Kameras mit Vollformatsensor, inklusive Gegenlichtblende und hochwertiger Verarbeitung mit 9 Blendenlamellen.
-
Günstigster Preis
TAMRON 16-30mm 1:2.8 Di III VXD G2 Nikon Z (mit Zugabe)
sofort lieferbar
959,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 959,00 €
→ zum Angebot
-
Tamron A064Z, Tamron 16-30mm F/2.8 Di III VXD G2 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat) Auf Lager, 1 Werktag 959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 959,00 € → zum Angebot
-
Tamron A064Z, Tamron 16-30mm f2,8 Di III VXD G2 Nikon Z-Mount
Lieferzeit 1 Werktag
959,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 959,00 €
→ zum Angebot
-
Tamron A064Z, Tamron 16-30mm F2.8 Di III VXD G2 für Nikon Z-Mount
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
959,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 959,00 €
→ zum Angebot
Tamron 16-30mm f2.8 Di III VXD G2 Nikon Z Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses lichtstarke Ultraweitwinkelzoom zeichnet sich durch seine hohe Flexibilität, einen zuverlässigen Autofokus und ein kompaktes, reisefreundliches Design aus. Die durchgehende Lichtstärke von f/2,8 eröffnet kreative Möglichkeiten auch bei schwachem Licht und überzeugt durch eine schnelle, leise Fokussierung sowie eine angenehme Handhabung. Positiv hervorzuheben sind die solide Verarbeitung, der praktische USB-C-Anschluss und die individuell belegbare Funktionstaste.
Leichte Randunschärfen und Vignettierung bei Offenblende sind zwar vorhanden, entsprechen aber der für diese Objektivklasse typischen Beschaffenheit. Insgesamt präsentiert sich das Modell als hervorragend ausbalancierte Weitwinkellösung mit attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis.“
Tamron 16-30mm f2.8 Di III VXD G2 Nikon Z für beeindruckende Weitwinkelaufnahmen
Entdecken Sie neue kreative Möglichkeiten in der Weitwinkelfotografie mit diesem außergewöhnlichen Zoom-Objektiv für Ihr Nikon Z-System. Die durchgehende Lichtstärke von F2.8 über den gesamten Brennweitenbereich ermöglicht Ihnen professionelle Aufnahmen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. Ob bei der Landschaftsfotografie in der Dämmerung, atmosphärischen Nachtaufnahmen in der Stadt oder bei anspruchsvollen Innenraumaufnahmen – dieses kompakte Weitwinkel-Zoomobjektiv liefert stets gestochen scharfe Ergebnisse mit natürlicher Farbwiedergabe. Mit nur 440 Gramm Gewicht bleibt Ihre Ausrüstung angenehm leicht, während Sie gleichzeitig von höchster optischer Qualität profitieren.
Präziser Autofokus für dynamische Motive
Der leistungsstarke VXD-Motor (Voice-coil eXtreme-torque Drive) ermöglicht einen blitzschnellen und nahezu geräuschlosen Autofokus, der sich perfekt für Street-Fotografie und spontane Aufnahmesituationen eignet. Die Fokussierung arbeitet so präzise, dass Sie selbst bei offener Blende von F2.8 treffsicher scharfe Bilder erzielen. Bei Bedarf wechseln Sie mühelos zum manuellen Fokus und profitieren von der kurzen Naheinstellgrenze von nur 19 Zentimetern – ideal für beeindruckende Nahaufnahmen mit dramatischer Perspektive. Die Kombination aus schneller AF-Geschwindigkeit und manueller Kontrolle gibt Ihnen maximale Flexibilität in jeder fotografischen Situation.
✓ Bester Preis
Tolles Tamron Objektiv – eine preiswerte, hochwertige Alternative zu teuren Nikon-Objektiven. Verarbeitung und Bildqualität überzeugen wie bei meinen bereits drei Tamron-Objektiven: Erwartungen erfüllt. Als Zoomobjektiv besitzt es eine innenliegende Konstruktion, daher empfiehlt sich die Verwendung eines UV- oder Schutzfilters, um Verschmutzungen an der Frontlinse zu vermeiden. Insgesamt würde ich jederzeit wieder zu einem Tamron Objektiv greifen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen