Stölzle Quatrophil Champagner 292 ml 6er-Set Sektglas
- Sechser-Set deckt kleine Feiern ohne Nachspülen komplett ab
- 292 ml Füllmenge für großzügige Portionen Champagner oder Prosecco
- Kristallglas erzeugt Lichtreflexe und hellen Klang beim Anstoßen
- Maschinengeblasen gewährleistet gleichmäßige Qualität über alle Gläser
- 25,5 cm Höhe verleiht elegante Silhouette auf gedeckten Tischen
- Mit Stiel schützt die Temperatur des Schaumweins vor Handwärme
-
Günstigster Preis
Stölzle Lausitz Champagnerkelch Quatrophil
10 Tage
11,95 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 16,95 €
→ zum Angebot
-
Stölzle Sektglas Stölzle Lausitz Quatrophil Champagner 6er Set, Kristallglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
-
Stölzle Lausitz - Champagneflöte - Quatrophil - Kristallglas - 29 cl -
12-20 Werktage
47,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,79 €
→ zum Angebot
-
Stölzle Champagner-Glas, 6er-Set Quatrophil Sektglas Sektkelch Champagnerkelch
69,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,92 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Stölzle Quatrophil Champagner 292 ml 6er-Set – elegante Ausstattung für Festmomente
Mit sechs Champagnergläsern steht bei jeder Feier genau die richtige Anzahl bereit, ohne dass vor dem Anstoßen Gläser gespült werden müssen. Das maschinengeblasene Kristallglas verbindet edle Optik mit alltäglicher Robustheit und positioniert dieses Set im gehobenen Einstiegssegment für Genießer, die Wert auf hochwertigere Materialien legen. Die 292 ml Füllmenge bietet ausreichend Raum für großzügige Portionen Champagner oder Prosecco, während die schlanke Flötenform mit Stiel die Perlage schützt und verhindert, dass Handwärme den Schaumwein erwärmt.
Kristallglas sorgt für brillanten Glanz und angenehmes Anstoßen
Kristallglas bricht das Licht stärker als einfaches Klarglas und lässt die goldenen Farbnuancen des Schaumweins intensiver leuchten. Das Material fühlt sich feinwandiger an und erzeugt beim Anstoßen den charakteristischen hellen Klang, der festliche Momente akustisch unterstreicht. Maschinengeblasene Fertigung garantiert dabei eine gleichmäßige Wandstärke über alle sechs Gläser hinweg, sodass beim Eindecken einer Tafel optische Unterschiede ausbleiben. Der 10,2 cm Durchmesser im Kelchbereich liegt komfortabel in der Hand und ermöglicht sicheres Halten auch bei längeren Empfängen. Die Höhe von 25,5 cm verleiht dem Glas eine elegante Silhouette, die auf gedeckten Tischen sofort auffällt und dem Anlass angemessene Wertigkeit signalisiert.
Stölzle Quatrophil Champagner 292 ml 6er-Set Test
Diese Champagnergläser sind einfach perfekt für jeden Anlass. Der feine Kristall sorgt für einen eleganten Klang beim Anstoßen. Das zarte Firmenlogo am Fuß der Gläser rundet das edle Design ab.
Habe bereits meinen geliebten Moet daraus genossen. Definitiv 5 Sterne wert! 🥂👌.
Ich habe sowohl die SCHOTT-ZWIESEL Champagnergläser »BASIC BAR SELECTION« als auch andere Gläser verglichen. Letztendlich haben mich diese durch ihre schlanke Form und Höhe mehr überzeugt. Sie wirken sehr edel.
Der Eindruck der Gläser ist elegant, aber der Fuß erscheint zu groß. Leider zerbrach eins bereits beim ersten Abwaschen. Schade. Luxuriöses Design, aber fragil.
jederzeit wieder. Service war toll, Form der Gläser ideal. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen