Sigma 20-200mm f3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount Objektiv

• Der 10-fach Zoombereich von 20-200mm deckt Weitwinkel bis Tele ab und ersetzt mehrere Objektive.
• Mit nur 540 Gramm Gewicht bietet das leichte Reiseobjektiv optimale Mobilität für unterwegs.
• Die Naheinstellgrenze von 16,5 cm ermöglicht beeindruckende Makroaufnahmen mit 1:2 Abbildungsmaßstab.
• Präzise Metallbajonett und 9 Blendenlamellen garantieren robuste Verarbeitung und weiches Bokeh.
• Das Contemporary Design vereint kompakte Bauweise mit Vollformat-Qualität für vielseitige Fotografie-Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
899,00 €
Ø 862 €
789,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
Objektivanschluss
L-MountSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
899,00 €
Ø 862 €
789,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
ab 899,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 789,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA 20-200mm 1:3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount (mit Zugabe) Digitfoto SIGMA 20-200mm 1:3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount (mit Zugabe) sofort lieferbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Sigma 796969, Sigma 20-200/3.5-6.3 DG (C) Contemporary L-Mount AC-Foto Sigma 796969, Sigma 20-200/3.5-6.3 DG (C) Contemporary L-Mount Lieferzeit 14 Tage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• SIGMA 796969, SIGMA 20-200mm F3.5-6.3 DG I Contemporay I L-Mount Foto Köster SIGMA 796969, SIGMA 20-200mm F3.5-6.3 DG I Contemporay I L-Mount Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Sigma 796969, Sigma 20-200mm F3,5-6,3 DG | Contemporary (L-Mount) (L-Mount, Galaxus Sigma 796969, Sigma 20-200mm F3,5-6,3 DG | Contemporary (L-Mount) (L-Mount, 5-6 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 20-200mm f3.5-6.3 DG Contemporary
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
862 €
Tiefstpreis
789 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 796969, Sigma 20-200/3.5-6.3 DG (C) Contemporary L-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 20-200mm f/3.5-6.3 DG Contemporary L-mount Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 20-200mm F3.5-6.3 DG | Contemporary für L-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 796969, Sigma 20-200mm F3.5-6.3 DG Contemporary für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
SIGMA 20-200mm 1:3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
SIGMA 796969, SIGMA 20-200mm F3.5-6.3 DG I Contemporay I L-Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 796969, Sigma AF 20-200mm f/3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 796969, Sigma 20-200mm F3,5-6,3 DG | Contemporary (L-Mount) (L-Mount, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 20-200mm 3.5-6.3 DG für L-Mount + V.M.C. Slim UV Filter 72mm Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 796969, Sigma 20-200mm f3,5-6,3 DG (C) für L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Sigma 20-200 mm 1:3,5-6,3 DG (C) L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht Sigma 20-200mm f3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount

Sigma 20-200mm f3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount für grenzenlose Kreativität

Ein Objektiv für alle Situationen – dieses Reiseobjektiv vereint einen beeindruckenden 10-fach Zoomfaktor mit kompakten Abmessungen und überzeugt durch seine außergewöhnliche Vielseitigkeit. Mit einer Brennweite von 20 bis 200 mm erschließen sich Ihnen vom Weitwinkel bis zum Telezoom alle fotografischen Möglichkeiten. Die Kombination aus asphärischen Linsen und einem optischen Aufbau von 14 Gruppen mit 18 Elementen garantiert durchgehend exzellente Bildqualität. Ob Landschaftsfotografie, Street-Fotografie oder Nahfotografie – das leichte Vollformat-Objektiv mit nur 540 Gramm wird zum perfekten Begleiter für ambitionierte Fotografen, die Flexibilität ohne Kompromisse suchen.

Beeindruckende Nahaufnahmen mit minimalem Aufwand

Die außergewöhnliche Naheinstellgrenze von nur 16,5 cm eröffnet faszinierende Perspektiven in der Makrofotografie. Mit einem Abbildungsmaßstab von 1:2 erfassen Sie selbst kleinste Details in beeindruckender Schärfe. Die zirkulare Blende mit 9 Lamellen erzeugt ein wunderbar weiches Bokeh, das Ihre Motive harmonisch vom Hintergrund abhebt. Der Autofokus arbeitet präzise und leise, während die manuelle Fokussierung jederzeit feinfühlige Korrekturen ermöglicht. Das Metallbajonett und die hochwertige Drehzoom-Bauweise versprechen langlebige Zuverlässigkeit für Ihre fotografischen Projekte.

Sigma 20-200mm f3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sigma 20-200mm f3.5-6.3 DG Contemporary L-Mount? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:2
9
Metall
Drehzoom
20 - 200 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Street-Fotografie
schwarz
72 mm
Autofokus, Manueller Fokus
540 g
3.5 - 6.3
für spiegellose Kameras
22 - 40
3,5
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivtasche
Asphärische Linsen
118 mm
16,5 cm
L-Mount
77 mm
14/18
Reiseobjektiv
nein
Sigma Contemporary
ja
10 fach
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram