Sigma 135mm f1.4 DG Art L-Mount Objektiv

• Die außergewöhnliche Lichtstärke von f/1.4 ermöglicht beeindruckende Aufnahmen bei schwachem Licht und erzeugt professionelles Bokeh.
• Der hochwertige optische Aufbau mit 13 Gruppen und 17 Linsen inklusive asphärischer Elemente garantiert brillante Bildschärfe.
• Das robuste Metallgehäuse mit All-Weather-Versiegelung bietet zuverlässigen Schutz gegen Spritzwasser, Staub und widrige Witterungsbedingungen.
• Der umfangreiche Lieferumfang mit Stativschelle, Gegenlichtblende und hochwertiger Objektivtasche sorgt für professionelle Einsatzbereitschaft direkt ab Werk.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.899,00 €
Ø 1.879 €
1.699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,00 €
Objektivanschluss
L-MountSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.899,00 €
Ø 1.879 €
1.699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,00 €
ab 1.899,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA 135mm 1:1.4 DG Art L-Mount (mit Zugabe) Digitfoto SIGMA 135mm 1:1.4 DG Art L-Mount (mit Zugabe) sofort lieferbar 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
• Sigma 241969, Sigma 135/1.4 DG (A) Art L-Mount AC-Foto Sigma 241969, Sigma 135/1.4 DG (A) Art L-Mount sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
• SIGMA 241969, SIGMA 135mm F1.4 DG I Art I L-Mount Foto Köster SIGMA 241969, SIGMA 135mm F1.4 DG I Art I L-Mount Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
• Sigma 241969, Sigma 135mm F1,4 DG | Art (L-Mount) (L-Mount, Vollformat) (241969) Galaxus Sigma 241969, Sigma 135mm F1,4 DG | Art (L-Mount) (L-Mount, Vollformat) (241969) 12-15 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 135mm f1.4 DG Art
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1899 €
Ø 1 Mon.
1.879 €
Tiefstpreis
1.699 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 241969, Sigma 135/1.4 DG (A) Art L-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma 135mm f/1.4 DG Art L-mount Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma 135mm F1.4 DG | Art für L-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma 241969, Sigma 135mm F1.4 DG Art für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3-6 Monate Lieferzeit 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
SIGMA 135mm 1:1.4 DG Art L-Mount (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
SIGMA 241969, SIGMA 135mm F1.4 DG I Art I L-Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma 241969, Sigma 135mm F1,4 DG | Art (L-Mount) (L-Mount, Vollformat) (241969) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma AF 135mm f/1,4 DG Art L-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma Art 135mm 1.4 DG für L-Mount Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma 241969, Sigma 135mm f1,4 DG (A) für L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Sigma 135 mm 1:1,4 DG (A) L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht Sigma 135mm f1.4 DG Art L-Mount

Sigma 135mm f1.4 DG Art L-Mount für atemberaubende Porträts und Low-Light-Aufnahmen

Erleben Sie kompromisslose Bildqualität in einer Liga für sich. Dieses Teleobjektiv aus der renommierten ART-Serie vereint extreme Lichtstärke mit herausragender optischer Präzision und eröffnet Ihnen völlig neue kreative Möglichkeiten. Die außergewöhnliche Offenblende von f/1.4 ermöglicht nicht nur gestochen scharfe Aufnahmen bei schwierigsten Lichtverhältnissen, sondern erzeugt auch ein traumhaftes Bokeh, das Ihre Motive perfekt vom Hintergrund löst. Ob Porträtfotografie, Eventaufnahmen oder anspruchsvolle Nachtfotografie – mit dieser Festbrennweite setzen Sie auf Spitzenleistung, die selbst höchste Ansprüche an Schärfe, Kontrast und Detailtreue erfüllt.

Optische Brillanz trifft auf robuste Verarbeitung für anspruchsvolle Fotografen

Der komplexe optische Aufbau mit 17 Linsen in 13 Gruppen, darunter hochwertige asphärische Linsen, garantiert minimale Aberrationen und brillante Schärfe über das gesamte Vollformat-Bildfeld. Die zirkulare Blende mit 13 Lamellen sorgt für ein weiches, cremiges Bokeh, das Ihren Aufnahmen eine besonders ästhetische Tiefenwirkung verleiht. Das solide Metallgehäuse bietet nicht nur erstklassige Haptik, sondern ist auch spritzwassergeschützt, staubgeschützt und wetterfest ausgelegt. Mit dem L-Mount-Bajonett aus Metall profitieren Sie von höchster Stabilität und Langlebigkeit, während der Autofokus mit manuellem Fokus-Schalter Ihnen maximale Kontrolle über Ihre Bildgestaltung gibt. Die Naheinstellgrenze von nur 110 cm eröffnet zudem spannende Perspektiven für ausdrucksstarke Detailaufnahmen.

Sigma 135mm f1.4 DG Art L-Mount Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sigma 135mm f1.4 DG Art L-Mount? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:6,9
13
Metall
Festbrennweite
nein
135 mm
Nachtfotografie
schwarz
105 mm
Autofokus, Manueller Fokus
Metall
1.420 g
1.4
für spiegellose Kameras
16
1,4
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivtasche, Stativschelle, Tragegurt
Asphärische Linsen
138 mm
110 cm
AF/MF-Umschalter
L-Mount
112 mm
All Weather (AW)
13/17
spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest
Teleobjektiv
nein
Sigma ART
ja
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram