Schott-Zwiesel Simple Longdrinkglas 390 ml 6-tlg Cocktailglas

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hochwertige Kristallglas verleiht jedem Getränk eine besondere Brillanz und sorgt für ein edles Erscheinungsbild.
• Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 390 ml eignen sich die Gläser perfekt für Longdrinks und erfrischende Wasserkompositionen.
• Die zylindrische Form der Gläser ermöglicht eine optimale Präsentation der Getränke und erleichtert gleichzeitig die Handhabung.
• Dank der Spülmaschinenfestigkeit lassen sich die Gläser mühelos und hygienisch reinigen, was den Alltag erleichtert.
• Das praktische 6er-Set bietet ausreichend Gläser für Gäste und ist ideal für gesellige Runden geeignet.
• Die vielseitige Verwendbarkeit als Cocktail-, Longdrink- und Trinkglas macht diese Serie zu einem unverzichtbaren Begleiter in jeder Hausbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,54 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,54 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,68 €
ab 16,54 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schott Zwiesel Longdrinkglas 6er-Set Simple klar tischwelt Schott Zwiesel Longdrinkglas 6er-Set Simple klar 2-3 Werktage 16,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
• SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Longdrinkglas 6er-Set Simple klar,... Otto SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Longdrinkglas 6er-Set Simple klar,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,50 € Versand kostenfrei Gesamt 21,50 € → zum Angebot
• Schott Zwiesel B0D1ZBJTJW, Schott Zwiesel SCZ Longdrinkglas Simple 6er (3.70... Galaxus Schott Zwiesel B0D1ZBJTJW, Schott Zwiesel SCZ Longdrinkglas Simple 6er (3.70... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 23,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
• SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Simple 6er Set, Trinkgläser für Longdrinks und Amazon SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Simple 6er Set, Trinkgläser für Longdrinks und Auf Lager 25,68 € Versand kostenfrei Gesamt 25,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.54 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Schott Zwiesel Longdrinkglas 6er-Set Simple klar ✓ Bester Preis tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Longdrinkglas 6er-Set Simple klar, Tritan-Kristallglas Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,50 € Versand kostenfrei Gesamt 21,50 € → zum Angebot
Schott Zwiesel B0D1ZBJTJW, Schott Zwiesel SCZ Longdrinkglas Simple 6er (3.70 dl, 6x, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 23,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Simple 6er Set, Trinkgläser für Longdrinks und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,68 € 3.58 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 25,68 € → zum Angebot
SCHOTT ZWIESEL Longdrinkglas Simple 6er Set, Trinkgläser für Longdrinks und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,68 € 3.58 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 25,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:45 Uhr.

Testbericht Schott-Zwiesel Simple Longdrinkglas 390 ml 6-tlg

Schott-Zwiesel Simple Longdrinkglas 390 ml 6-tlg für erstklassigen Trinkgenuss

Erleben Sie puren Genuss mit diesem exquisiten Gläser-Set. Die kristallklaren Longdrinkgläser bestechen durch ihre elegante Erscheinung und bieten ein faszinierendes Trinkerlebnis. Perfekt geeignet für erfrischende Cocktails oder spritzige Longdrinks, vereinen diese Gläser Funktionalität und Stil auf höchstem Niveau. Die zylindrische Form liegt angenehm in der Hand und präsentiert Ihre Getränke auf besonders attraktive Weise.

Kristallklare Qualität für jeden Anlass

Das hochwertige Kristallglas dieser Longdrinkgläser garantiert nicht nur eine brillante Optik, sondern auch eine herausragende Langlebigkeit. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 390 ml bieten diese Gläser ausreichend Platz für kreative Mixgetränke oder erfrischende Wasserkompositionen. Die transparente Ausführung lässt Ihre Getränke in voller Pracht erstrahlen und macht jedes Servieren zu einem visuellen Highlight.

Schott-Zwiesel Simple Longdrinkglas 390 ml 6-tlg Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Gläser
Moskito42 November 2025

Die bei Amazon angegebenen Maße stimmen erneut nicht mit den Herstellerangaben überein, die aber korrekt sind. Das ansonsten sehr schöne, große Trinkglas wirkt durch den dicken Boden und die runden Ecken äußerst stabil. Gleichmäßige Verarbeitung und Spülmaschinenfestigkeit machen es zu einem robusten, hochwertigen Alltagsglas.

5/5
★★★★★ Als "Alltagsgläser" in Gebrauch...
Armin G Juni 2025

Als jemand, der ein eher ungeschickter Trinker ist, habe ich bisher noch kein einziges Glas beschädigt. Selbst nach dem Umstoßen von zwei Gläsern auf einem Tisch aus Steinplatten und einem weiteren, das vom Tisch rollte und auf einem Laminatboden landete, blieben sie unversehrt. Auch ein Missgeschick beim Spülen, als ich ein Glas gegen den Wasserhahn schlug, überstanden sie problemlos – ganz ohne Alkohol und mit eingeschränkter Sicht ohne Brille.

Im Gegensatz dazu hätte ich mit meinem früheren Set aus 12 Gläsern aus einem Möbelhaus bei den gleichen Vorfällen sicherlich einige verloren; nur drei sind davon noch übrig und dienen nur für Gäste. Wenn es darum geht, Gläser zu bewerten, bleibt nur das Aussehen, das Geschmacksache ist. Allerdings erfreuen sie sich in Gesellschaft des Anstoßens an einem angenehmen Klang! Ideal für alle, die robustes Geschirr suchen!.

5/5
★★★★★ Wunderschöne Gläser made in Germany zum günstigen Preis
Eddy Mai 2025

Diese Gläser bestechen durch ihr elegantes, harmonisches Design und eine hervorragende Qualität. Im Gegensatz zu schwerfälligem Pressglas handelt es sich hier um ein wahres Meisterwerk, das eine perfekte Balance zwischen einem filigranen Glaskörper und einem stabilen Boden aufweist, ideal für Whisky. Der Rand bietet ein angenehmes Trinkgefühl und die Gläser sind zudem spülmaschinenfest. Hergestellt in Deutschland zu einem attraktiven Preis – ein Hoch auf den Bayerwald!.

5/5
★★★★★ Passt
Gabriele Februar 2026

schöne Gläser , stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
transparent
zylindrisch
spülmaschinengeeignet
390 ml
Kristallglas
6er Set
Cocktailglas, Longdrinkglas, Trinkglas
Longdrink, Wasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram