Salomon Trail Gaiters High Gamaschen

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gamaschen Farbe: rot - schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
19,95 €
Ø 22 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
19,95 €
Ø 22 €
19,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,90 €
ab 19,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon Trail Gaiters High Unisex Gaiters, Trail Running Hiking, Ease of Use, Amazon Salomon Trail Gaiters High Unisex Gaiters, Trail Running Hiking, Ease of Use, Auf Lager 19,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• Salomon Unisex Trail Gaiters High schwarz shop4runners Salomon Unisex Trail Gaiters High schwarz 2 - 4 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
• SALOMON TRAIL GAITERS HIGH Schwarz S 380021.05S Lauf-bar SALOMON TRAIL GAITERS HIGH Schwarz S 380021.05S 27,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.95 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Salomon Trail Gaiters High Unisex Gaiters, Trail Running Hiking, Ease of Use, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Salomon Trail Gaiters High Unisex Gaiters, Trail Running Hiking, Ease of Use, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Salomon Unisex Trail Gaiters High schwarz shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
SALOMON TRAIL GAITERS HIGH Schwarz S 380021.05S Lauf-bar Angebotsinfo 27,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Salomon Trail High Gamaschen-Schwarz-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 34,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,37 € → zum Angebot
Salomon Trail Gaiters High Gamasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 36,86 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,31 € → zum Angebot
SALOMON Herren Trail Running Gamasche "Trail Gaiters High" intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 37,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Salomon Trail Gaiters High Test

5/5
★★★★★ Super Produkt
Evelyn S Oktober 2018

Als jemand, der besonders empfindlich auf Dreck oder Steinchen im Schuh reagiert, war ich skeptisch und probierte diese Gamaschen aus. Doch ich wurde positiv überrascht: Sie bieten nicht nur optimalen Halt ohne zu stören, sondern haben mich sogar beim Tough-Mudder überzeugt. Ich kann sie zu 100% weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Je nach Einsatzgebiet empfehlenswert
Judes Juni 2017

Die Lieferung war schnell und die Verarbeitung bislang einwandfrei. Das dicke Gummi an der Unterseite könnte je nach Schuhgröße beim Laufen spürbar sein. In Kombination mit den Salomon XA 3-D Ultra in Größe 39/40 ist dies jedoch unproblematisch. Diese Gamaschen eignen sich meiner Einschätzung nach gut für den Einsatz in kälteren und feuchten Bedingungen.

Sie haben mir letzten Mai beim Besteigen des Mount Whitney unter winterlichen Verhältnissen gute Dienste geleistet. Sie halten Staub und Steine zuverlässig ab und schützen den Schuh vor Feuchtigkeit. In wärmeren Gebieten würde ich aufgrund der besseren Atmungsaktivität "Dirty Girl Gaiters" empfehlen, um das Eindringen von Steinen zu verhindern. Bei höheren Höhen musste ich auf Steigeisen umsteigen, jedoch konnte ich aufgrund der hohen Schuhe auf die Gamaschen verzichten.

4/5
★★★★☆ Prinzipiell in Ordnung, haben jedoch schon leichte Tendenz sich zu öffnen
Stickoxydal Dezember 2022

Diese Gamaschen sind insgesamt zufriedenstellend, aber gelegentlich öffnen sie sich langsam von selbst und lassen etwas Schnee hinein. Das könnte an meinen großen Füßen liegen, da mehr Material benötigt wird, um sie abzudecken, was den Klettverschluss beeinträchtigt. Da ich niemanden kenne, der diese Gamaschen mit kleineren Füßen benutzt, kann ich es nicht sicher sagen. Trotzdem sind sie gut geeignet für kurze Schneeaktivitäten.

2/5
★★☆☆☆ Leider totaler Fehlkauf....
Purzel Juli 2021

Nachdem ich diese *Gamaschen* zum Walken empfohlen bekam, war ich enttäuscht. Trotz ihrer Nutzung rutschen sie ständig nach unten und lassen Schmutz in meine Schuhe gelangen. Das Gummiband ist nicht fest genug, um am Bein zu bleiben. Ein Fehlkauf, den ich bereue.

2/5
★★☆☆☆ Schade
Nina H Februar 2020

Insgesamt war ich zufrieden, das Produkt hält warm und gibt eine gute Stütze. Leider löste sich nach 3 Monaten die Polsterung ab, obwohl es noch nicht oft benutzt wurde.

2/5
★★☆☆☆ zu klein
Viva Januar 2018

Die Gamaschen sind definitiv zu klein, auch wenn ich Schuhgröße 39 habe und mich an die Größentabelle gehalten habe. Geplant waren sie für meine Salomon Speedcross, jedoch lässt sich der Steg nicht mittig positionieren. Zudem reichen die Knöchelpolster kaum über den Schuh hinaus. Somit erfüllen sie nicht ihren Zweck.

Da Verpackung und Schildchen entfernt wurden, kann ich sie nicht zurücksenden. Schade. PS: Sie passen auf meine Straßenschuhe.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
rot, schwarz
Gamaschen
Weitere Daten
14% Elastan / Main-Detail Herren: Herren / Main-Detail Damen: Damen / Öko-Siegel: EOCA, Für wen: Herren / Für wen: Damen / Beinabschluss: mit Klettverschluss / Materialzusammensetzung: 86% Polyamid

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram